ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА

Ахадов В.Н. 1, Хамидуллин Р.З. 2, Татьяненко С.А. 3
1«Тюменский индустриальный университет», Тобольский индустриальный институт (филиал)
2«Тюменский индустриальный университет», Тобольский индустри-альный институт (филиал)
3ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», Тобольский индустриальный институт (филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Слово инженер произошло от латинского корняingeniare, что означает творить, создавать, внедрять. Современный инженер - это специалист-разработчик какого-либо технически сложного устройства методом системного структурного построения. Его основная деятельность направлена, через применения, как научных знаний, так и практического опыта, на создания полезных технологических и технических процессов и объектов. С этой целью, инженеру необходимы знания в области проектирования и конструирования.

Цель исследования:

  • Проанализировать учебную и научную литературу по теме исследования;

  • Показать значимость понятий проектирование и конструирование в профессии современного инженера;

  • Систематизировать виды профессиональной деятельности современного инженера и на основе их выявить типы инженеров;

  • Систематизировать основные личностные качества современного инженера.

Современная инженерная деятельность - это процесс проектирования, в котором научная и техническая информация используется для создания новой системы, нового устройства или процесса, приносящие обществу определенную пользу. Умение проектировать – это одновременно и наука, и искусство. Как науку проектирование можно постичь путем систематических занятий, накопления опыта и решения проблем. Как искусство проектирования требует полной отдачи от тех, кто стремится овладеть им. Проектирование предполагает применение анализа и синтеза. В процессе проектирования наука и искусство, анализ и синтез неотделимы друг от друга и проявляются одновременно. Проектирование - процесс создания представлений об объекте, который объективируется в разнообразной технической документации. Оно включает в себя различные характеристики, технологические требования к изделию и т.п. Результатом проектирования может стать создание нового технического устройства, замена старой конструкции новой или усовершенствование уже созданного устройства.

Проектирование и конструирование - понятия очень близкие, поэтому говорят о проектно-конструкторской задаче, о проектно-конструкторской деятельности.

Конструирование – это само устройство или взаимное расположение, или взаимодействие его частей, способы их соединения и материалы, из которых само устройство должно быть изготовлено. В процессе конструирования создаются изображения и виды изделия, рассчитывается комплекс размеров с допускаемыми отклонениями, выбира­ется соответствующий материал, устанавливаются требования к шерохова­тости поверхностей, формируются технические требования к изделию и его частям, создаётся техническая документация.

Конструирование опирается на результаты проектирования и уточняет все инженерные решения, принятые при проектировании. Создаваемая в процессе конструирования техническая документация должна обеспечить перенос всей конструкторской информации на изготавливаемое изделие и его реальную эксплуатацию.

В результате анализа научной литературы мы выделили основные виды деятельности современного инженера и типы инженеров.

Основные виды профессиональной деятельности современного инженера

  1. Научно-исследовательскую

  2. Проектно-конструкторскую

  3. Организационно-управленческую

  4. Производственно-технологическую, эксплуатационную

Типы инженеров (и их качества)

  1. Инженер-исследователь (анализ, исследование)

  2. Инженер-конструктор (проектирование, конструирование, моделирование)

  3. Инженер-технолог (техническое производство, обработка)

  4. Инженер-менеджер (организация, управление)

Специфика инженерной деятельности требуют от человека определенных качеств личности. Этому посвящено большое количество исследований. Приведем некоторые качества личности инженера в самом общем виде.

  1. базовые компетенции инженера (правильная группировка и систематизация данных наблюдений, определение достоверности измерений, правильное выполнение и оценка точности расчета, быстрый поиск в литературе справочных данных, работа на компьютере и т.д.);

  2. профессионыльные компетенции (проектирование, конструирование, эксплуатация и наладка технологического оборудования различных производств);

  3. творческие умения высшей ступени (изобретение, формулировка и проверка гипотезы, постановка новых вопросов и видение новой проблемы в традиционной ситуации, поиск и нахождение альтернативных решений и т. п.);

  4. мотивация и способность к саморазвитию.

Просмотров работы: 571