ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ – КАК МЫ ИХ ПОНИМАЕМ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ – КАК МЫ ИХ ПОНИМАЕМ?

Горланов Н.А. 1, Титова К.А. 1, Копнина Д.М. 1, Терентьева И.Н. 1
1Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Дзержинский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
О проблемах молодежи приходится слышать достаточно часто, как и обсуждать эти проблемы со сверстниками. Но что именно имеется в виду? Если философия ориентировала нас различать «факты» и «мнения», то социология предполагает важность знания и учета «мнений». Важно только установить, чье и по какому поводу мнение тиражируется, обсуждается, оценивается. Поэтому мы поддержали идею Дарьи Копниной: спросить у самих студентов, что они считают «проблемами»? Сказано – сделано! Ведь мы включились в работу команды волонтеров-исследователей, а студент – главный участник «образовательного процесса», и темой своей исследовательской работы мы выбрали «Проблемы молодежи».

Мы разработали вопросник, в котором предложили выбрать из предложенного перечня три наиболее важных проблемы и ранжировать их по степени значимости. К рассмотрению было предложено девять позиций (их мы определили методом «экспертного опроса» среди своих одногруппников). К оценке были предложены 9 позиций: межличностные отношения, материальное положение, образование, трудоустройство, досуг, здоровье, экология, межнациональные отношения, военные конфликты. Опрос был проведен в сентябре 2017 года среди студентов четвертого курса ДПИ НГТУ. За исключением испорченных, мы получили 97 анкет, в том числе юноши – 56, девушки – 41. Получив статистические данные (см. Приложение А), мы сделали такое обобщение (Таблица 1).

Таблица 1 Обобщенная характеристика представлений о наиболее проблемах молодежи у студентов четвертого курса

Проблема

Юноши

Девушки

Всего

ответов

% к числу ответов

Всего

ответов

% к числу ответов

Трудоустройство

38

34,9

30

32,6

Материальное положение

29

25,9

24

26

Образование

23

20,5

14

15,2

Здоровье

22

19,6

24

26

Всего ответов

112

 

92

 

Таким образом, оказывается, что по гендерному признаку различия в представлениях о наиболее важных проблемах наблюдаются в пунктах «здоровье» (оно оказалось более значимым для девушек) и «образование» (оно в большей мере волнует юношей).

Одним из юношей указана позиция «межнациональные отношения»; военные конфликты признаны наиболее важными проблемам в трех анкетах, и наименее важными в двух; позиция «Другое» представлена проблемами самореализации и творческой самореализации, а также «низким уровнем жизни». У девушек военные конфликты упомянуты в четырех анкетах. Позиция «другое» не представлена никак.

Однако в этом опросе мы лишь предлагали ранжировать позиции из предложенного списка. Но что стоит за каждым пунктом? Для формулировки гипотез дальнейших исследований этого вопроса мы предприняли пилотаж небольшого интервью. Нашими респондентами стали юноши и девушки первого-четвертого курсов. Статистические результаты этого опроса представлены в приложениях Б и В.

В ходе этого опроса, было установлено, что большая часть наших респондентов (77%) в первом вопросе про трудоустройство и «работу мечты» ценит высокую оплату труда, а уже потом интересность (62%) и комфортную атмосферу на работе и дружеские отношения между коллективом (54%).

Доминирующее большинство (69%) девушек предпочло более сложную работу, предполагающую карьерный рост, нежели более простую, но высокооплачиваемую.Что любопытно, равное количество опрошенных девушек, а именно 39%, следит за объявлениями на рынке труда и получает дополнительное образование. Чуть меньшее количество опрошенных (31%) ничего не предпринимают для получения работы мечты, руководствуясь тем, что это воля случая.

В ходе опроса было установлено, что средний показатель дохода на одного члена семьи в женской группе, примерно колеблется от 25 000 до 50 000 рублей в месяц на одного человека. А сумма, которую тратят девушки за день, составляет в среднем 300-500 руб. Подавляющему большинству девушек (69%) хватает денег на текущие расходы, но на большие покупки приходится откладывать.

39% девушек для улучшения своего материального положения предпочитают подрабатывать на каникулах или в выходные, 31% же из них, просто смиряется со своим положением и принимает родительскую помощь в этом вопросе.

По поводу образования 39% опрошенных затруднилось с ответом на вопрос получаемых или полученных знаниях, 31% же скорее удовлетворены ими. Большинство девушек (59%) предпочитают заниматься самостоятельно, прежде всего с помощью образовательных интернет-проектов.

По поводу вопроса о здоровье, можно предположить, что 46% опрошенных девушек удается поддерживать хороший физический и эмоциональный тон благодаря их увлечениям, чуть меньшее количество опрошенных девушек, 31%, думают о своем здоровье и следят за образом жизни и следуют режимам.

Результаты опроса юношей демонстрируют, что для них также самой значимой характеристикой работы мечты является высокая заработная плата, этот пункт выбрали 89% опрошенных. На втором месте интересность работы, этот пункт выбрало 67%. Чуть больше половины мужчин выбрали все же более сложную работу, предполагаемую карьерный рост: 55%.

Средний доход в представлениях юношей меньше, нежели у девушек, и более стабильна, она составляет 25 000 рублей в месяц на человека. Так же юноши тратят меньшее количество денег в день, примерно 200 рублей. Возможно, это связанно с более реальным взглядом на экономику нашего региона.

Грустно осознавать, что большинству опрошенных (44%) денег едва-едва хватает на самое необходимое, поэтому приходится экономить на всем. 33% денег хватает, но на большие покупки приходится откладывать.

67% опрошенной юношей борется со своим неудовлетворительным материальным положением как и полагается «сильному полу»: зарабатывает деньги путем подработки в каникулы или на выходных. Интересно, что 33% из них, это почти такое же количество как и в женской группе, ничего не предпринимает, а полагается на помощь родителей.

44% юношей склоняются к ответу, что скорее не удовлетворены образованием, возможно, они и правда озадачены этой проблемой. 22% затрудняются с ответом и столько же процентов из опрошенной мужской группы скорее удовлетворены качеством получаемого образования.

Доминирующее большинство опрошенных юношей (89%) предпочитают заниматься самостоятельно, при помощи образовательных интернет-проектов. И только 11% из них берут уроки по наиболее важным предметам.

Опрос показал, что для юношей проблема здоровья не является особенно значимой, видимо поэтому, 33% из опрошенных нами не «зацикливаются» на здоровье и считают, что здоровье либо есть, либо нет или же просто, их увлечения способствуют поддержанию ими хорошей физической формы и хорошего эмоционального фона.

Итоги пилотажного исследования. Подводя итог можно подчеркнуть, что понимая под понятием "работа мечты" большинство опрошенных нами людей характеризуют эту работу как комфортную, интересную и высокооплачиваемую деятельность.

Много молодых людей следит за объявлениями на рынке труда. Интересно, что девушки помимо этого получают еще и дополнительное образование, а юноши, видимо, предпочитая больше теории практику, и практикуются в избранной области. Также, мужчины, видимо, более склонны к реализму, и поэтому не полагают, что "работа мечты" это воля случая, как это считают девушки.

Также отличается материальное положение: юноши более реалистично видят расходы на члена семьи в месяц нежели девушки. Но им приходится часто экономить, так как денег хватает лишь на самое необходимое. Возможно, девушки более рационально распределяют свой бюджет, нежели юноши.

Хороший результат, на наш взгляд, заключается в том, большое число опрошенных предпочитают искать способы собственного заработка в свободное время от учебы.В третьем бланке также интересно отличаются данные, женщины более удовлетворены уровнем получаемых знаний нежели мужчины. Хотя, казалось бы, мужчины не очень любят обучение чему либо, поэтому можно было предполагать, что в теории их в этом вопросе все бы устроило. Опрос же показал иной результат.

Так же опрос показал, что очень большое количество людей выбирают самостоятельное образование, при помощи образовательных интернет-проектов.

Под интернет-проектами подразумевалось обучение с помощью различных онлайн - курсов. В четвертом бланке опрос выявил, что весьма закономерно: девушки более обеспокоены своим здоровьем и всячески следят за них, нежели мужчины.

Многие респонденты указали, что качества соискателя, которые интересуют потенциальных работодателей это, прежде всего: стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение "выкручиваться" из сложных, нетипичных ситуаций, умение вести диалог.

Также в группе девушек одна из наших респонденток указала другие варианты способов трудоустройства: "Интересуюсь потенциальными рабочими местами у их работников, «разведывая обстановку», но не принимая их слова, как истину последней инстанции", а в графе здоровье: " Слежу за питанием, принимаю витаминно-минеральный комплекс". Что касается остальных респондентов, то они решили ограничиться лишь стандартными ответами.

Надеемся, что проведенная нами работа поможет тем, кто продолжит изучение «проблем молодежи» и способов их решения в студенческой среде.

Список литературы

1. Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования/ В.А.Ядов. – М.: Омега-Л, 2007. – 567 с

2. Терентьева, И. Н.Социология: учебное пособие для студентов вузов/ И.Н.Терентьева. – Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2010. 117 c.

3. Бабинцев, В.В., Коврижных, Ю.В., Реутов Е.В. Социология молодежи. Учебник/ В.В. Бабинцев [Электронный ресурс]. URL: https://studfiles.net/preview/4391697/

Приложения

Приложение А. Проблемы молодежи. Статистические результаты опроса, сентябрь 2017 г.

1.1 Результаты мужчин:

Проблема

Значимость проблемы

1

Межличностные отношения

2 2 1 1 1 3 2 1 2 3 3 2 2 2 1 3

2

Материальное положение

3 3 2 2 1 3 3 3 1 1 3 3 1 3 1 1 1 2 3 3 2 1 3 2 3 3 1 1 3

3

Образование

1 3 1 3 2 1 3 2 1 2 1 3 2 2 1 2 1 2 2 2 1 2 2

4

Трудоустройство

2 2 1 3 2 1 3 1 3 2 2 2 2 1 1 2 1 1 3 2 3 3 2 2 2 3 1 1 1 1 1 1 3 1 1 3 2 1

5

Досуг

1 2 2 2 3 3 3 3 2 3

6

Здоровье

3 3 3 1 2 1 3 2 2 3 1 2 1 1 3 2 3 1 1 3 2 2

7

Экология

3 3 1 1 3 2 3 2 2

8

Межнациональные отношения

3

9

Военные конфликты

1 2 1 3 1

1.Межличностные отношения

Наиболее важно для

5

Средне важно для

7

Наименее важно для

4

Итого

16

2.Материальное положение

Наиболее важно для

10

Средне важно для

5

Наименее важно для

14

Итого

29

3.Образование

Наиболее важно для

8

Средне важно для

11

Наименее важно для

4

Итого

23

4.Трудоустройство

Наиболее важно для

16

Средне важно для

13

Наименее важно для

9

Итого

38

5.Досуг

Наиболее важно для

1

Средне важно для

4

Наименее важно для

5

Итого

10

6.Здоровье

Наиболее важно для

7

Средне важно для

7

Наименее важно для

8

Итого

22

7.Экология

Наиболее важно для

2

Средне важно для

3

Наименее важно для

4

Итого

9

8.Межнациональные отношения

Наиболее важно для

0

Средне важно для

0

Наименее важно для

1

Итого

1

9.Военные конфликты

Наиболее важно для

3

Средне важно для

1

Наименее важно для

1

Итого

5

Другое

Региональные различия

0

Выбор религии

0

Творческая самореализация

2

Самореализация

2

Низкий уровень жизни

1

Неадекватное законодательство

0

Киберспорт

0

Неофобия

0

Основные проблемы(мужчины)

Трудоустройство

38

Материальное положение

29

Образование

23

1. 2 Результаты женщин:

Проблема

Значимость проблемы

1

Межличностные отношения

3 1 3 2 1 3 1 3 1 1 3 3 3 3 3 3 3 2

2

Материальное положение

3 1 1 3 1 1 1 1 2 3 3 2 2 1 3 2 2 3 3 2 3 2

3

Образование

3 1 1 1 2 2 3 2 2 3 2 1 3 2

4

Трудоустройство

3 1 3 2 2 3 2 2 3 3 3 2 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 11 1 1 1 1 1

5

Досуг

2 3 3 2 3 2

6

Здоровье

2 1 2 2 3 3 2 1 1 2 3 2 2 2 1 1 1 3 2 2 2 2 2 2

7

Экология

2 1 3

8

Межнациональные отношения

0

9

Военные конфликты

1 1 1 3

1.Межличностные отношения

Наиболее важно для

5

Средне важно для

2

Наименее важно для

11

Итого

18

2.Материальное положение

Наиболее важно для

7

Средне важно для

7

Наименее важно для

8

Итого

24

3.Образование

Наиболее важно для

4

Средне важно для

6

Наименее важно для

4

Итого

14

4.Трудоустройство

Наиболее важно для

16

Средне важно для

7

Наименее важно для

7

Итого

30

5.Досуг

Наиболее важно для

0

Средне важно для

3

Наименее важно для

3

Итого

6

6.Здоровье

Наиболее важно для

6

Средне важно для

14

Наименее важно для

4

Итого

24

7.Экология

Наиболее важно для

1

Средне важно для

1

Наименее важно для

1

Итого

3

8.Межнациональные отношения

Наиболее важно для

0

Средне важно для

0

Наименее важно для

0

Итого

0

9.Военные конфликты

Наиболее важно для

3

Средне важно для

0

Наименее важно для

1

Итого

4

Другое

Региональные различия

0

Выбор религии

0

Творческая самореализация

0

Самореализация

0

Низкий уровень жизни

0

Неадекватное законодательство

0

Киберспорт

0

Неофобия

0

Основные проблемы(женщины)

Трудоустройство

30

Материальное положение

24

Здоровье

24

Приложение Б Статистика результатов, девушки:

1.Трудоустройство

1. 1. Проблема трудоустройства – является ли она Важной для вас? Да - НЕТ

Что такое «работа мечты» лично для Вас? Назовите три основных характеристики.

1.2 Комфортнаяатмосферанаработеи в коллективе + + + + + + + 54%

1.3 Исполняемая работа должна быть интересна + + + + + + + + 62%

1.4 Высокая оплата труда + + + + + + + + + + 77%

1.5. Гибкий график + + + + + + 46%

1.6. Возможность карьерного роста, получение опыта + + + + 31%

Если бы Вам предоставили возможность выбора, чтобы Вы предпочли:

1.5 Более сложную работу, предполагающую личностный и карьерный рост + + + + + + + + + 69%

1.6 Более простую, но высокооплачиваемую работу? + + + 23%

Что вы предпринимаете, чтобы получить «работу мечты»?

1.7 Слежу за объявлениями на рынке труда + + + + + 39%

1.8 Получаю дополнительное образование + + + + + 39%

1.9 Практикуюсь в избранной области + + + 23%

1.10 Ничего, ведь это дело случая + + + + 31%

1.11 Другое _________________________________________________________________

2. Материальное положение

2.1 Какой средний доход на одного члена семьи вы считаете приемлемым? __________

2.2 Можете ли вы назвать сумму, которую вы в среднем тратите за день? __________

С каким суждением Вы можете согласиться?

2.3.1 Денег не хватает даже на самое необходимое + 8%

2.3.2 Приходится экономить на всем, денег хватает только на самое необходимое + 8%

2.3.3 На текущие расходы денег хватает, но большие покупки откладываем + + + + + + + + + 69%

2.3.4 Я ни в чем себе не отказываю + + 15%

2.4 Если материальное положение Вас не устраивает, то что вы предпринимаете для его улучшения?

Устраивает + 8%

2.4.1 Ничего, полагаюсь на помощь родителей + + + + 31%

2.4.2 Подрабатываю на каникулах или в выходные + + + + + 39%

2.4.3 Работаю, времени на учебу практически не остается + 8%

2.4.4 Участвую в исследовательских проектах и хоздоговорных работах + 8%

3.Образование

Оцените, пожалуйста, содержание полученного или получаемого вами образования по шкале.

-2 -1 0 1 2

Где -2 –не удовлетворен(на),

-1 – скорее не удовлетворен(на) + + + 23%

0 – затрудняюсь ответить + + + + + 39%

1- скорее удовлетворен(на) + + + + 31%

2- полностью удовлетворен(на) + 8%

Если Вы не удовлетворены качеством образования, то что Вы предпринимаете?

3.1 Беру уроки по наиболее важным предметам + + + 23%

3.2 Получают второе высшее образование + 8%

3.3 Занимаюсь самостоятельно, с помощью образовательных интернет-проектов + + + + + + + 59%

4.Здоровье

4.1 Считаете ли вы проблему здоровья важной для Вас? Да – НЕТ

4.2 Проблемы со здоровьем мешают Вашим планам на будущее? Да – НЕТ

Если проблема здоровья важна для Вас и состояние здоровья Вас тревожит, то что Вы предпринимаете для улучшения здоровья?

4.3 Ничего, здоровье или есть, или нет + + 15%

4.4 По состоянию здоровья я вынужден(а) постоянно обращаться к врачу + + 15%

4.5 Веду здоровый образ жизни, слежу за режимом + + + + 31%

4.6 Занимаюсь физкультурой + + + 23%

4.7 Мои увлечения помогают мне поддерживать хороший физический и эмоциональный тон + + + + + + 46%

4.7 Другое ______________________________________________________________________

Приложение В. Статистика результатов, юноши

2.2 Сводка результатов опроса мужской группы:

1.Трудоустройство

1. 1. Проблема трудоустройства – является ли она Важной для вас? Да - НЕТ

Что такое «работа мечты» лично для Вас? Назовите три основных характеристики.

1.2 Комфортнаяатмосферанаработеи в коллективе + 11%

1.3 Исполняемая работа должна быть интересна + + + + + + 67%

1.4 Высокая оплата труда + + + + + + + + 89%

1.5. Гибкий график + + + 33%

1.6. Возможность карьерного роста, получение опыта + + + 33%

Если бы Вам предоставили возможность выбора, чтобы Вы предпочли:

1.5 Более сложную работу, предполагающую личностный и карьерный рост + + + + + 55%

1.6 Более простую, но высокооплачиваемую работу? + + + 33%

Если Вы уже сталкивались с потенциальными работодателями, то на какие качества соискателя прежде всего они обращают внимание?

Что вы предпринимаете, чтобы получить «работу мечты»?

1.7 Слежу за объявлениями на рынке труда + + + + + 55%

1.8 Получаю дополнительное образование + 11%

1.9 Практикуюсь в избранной области + + + + 44%

1.10 Ничего, ведь это дело случая + 11%

1.11 Другое _________________________________________________________________

2. Материальное положение

2.1 Какой средний доход на одного члена семьи вы считаете приемлемым? __________

2.2 Можете ли вы назвать сумму, которую вы в среднем тратите за день? __________

С каким суждением Вы можете согласиться?

2.3.1 Денег не хватает даже на самое необходимое

2.3.2 Приходится экономить на всем, денег хватает только на самое необходимое + + + + 44%

2.3.3 На текущие расходы денег хватает, но большие покупки откладываем + + + 33%

2.3.4 Я ни в чем себе не отказываю + 11%

2.4 Если материальное положение Вас не устраивает, то что вы предпринимаете для его улучшения?

Устраивает

2.4.1 Ничего, полагаюсь на помощь родителей + + + 33%

2.4.2 Подрабатываю на каникулах или в выходные + + + + + + 67%

2.4.3 Работаю, времени на учебу практически не остается + 11%

2.4.4 Участвую в исследовательских проектах и хоздоговорных работах

3.Образование

Оцените, пожалуйста, содержание полученного или получаемого вами образования по шкале.

-2 -1 0 1 2

Где -2 –не удовлетворен(на), + 11%

-1 – скорее не удовлетворен(на) + + + + 44%

0 – затрудняюсь ответить + + 22%

1- скорее удовлетворен(на) + + 22%

2- полностью удовлетворен(на)

Если Вы не удовлетворены качеством образования, то что Вы предпринимаете?

3.1 Беру уроки по наиболее важным предметам + 11%

3.2 Получают второе высшее образование

3.3 Занимаюсь самостоятельно, с помощью образовательных интернет-проектов + + + + + + + + 89%

4.Здоровье

4.1 Считаете ли вы проблему здоровья важной для Вас? Да – НЕТ

4.2 Проблемы со здоровьем мешают Вашим планам на будущее? Да – НЕТ

Если проблема здоровья важна для Вас и состояние здоровья Вас тревожит, то что Вы предпринимаете для улучшения здоровья?

4.3 Ничего, здоровье или есть, или нет + + + 33%

4.4 По состоянию здоровья я вынужден(а) постоянно обращаться к врачу + 11%

4.5 Веду здоровый образ жизни, слежу за режимом + 11%

4.6 Занимаюсь физкультурой

4.7 Мои увлечения помогают мне поддерживать хороший физический и эмоциональный тон + + 22%

4.7 Другое ______________________________________________________________________

 

 

Просмотров работы: 234