ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ АВСТРАЛИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ АВСТРАЛИИ

Ниязова Д.Р. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Австралийский континент - один из самых старых земных массивов, самый плоский из всех континентов и, не считая Антарктиды, самый сухой. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км2). С севера, запада и юга Австралия омывается Индийским океаном, а с востока - Тихим. На севере архипелаги островов и внутренние моря связывают его с Юго-Восточной Азией. У южного побережья находится самый большой остров материка - Тасмания. Северо-восточные берега континента омывает Коралловое море. Вся центральная часть южного побережья омывается водами Большого Австралийского залива. Площадь материка - 7,7 млн. км2.

Почти одна треть площади материка, в основном внутренние районы, представляет собой пустыню или полупустыню, не занятую сельскохозяйственными угодьями. 60% территории бессточны, лишь одна крупная система Муррей-Дарлинг на юго-востоке страны используется для судоходства и орошения.

Австралия бедна поверхностными водами, что связано с господством на материке сухого тропического и субтропического климата, отсутствием высоких гор со снегами и ледниками. Из всей атмосферной влаги, выпадающей на территории Австралии, только 10-13% поступает в водоемы, остальная либо испаряется, либо просачивается в почву и потребляется растениями. В этом главная причина исключительной бедности континента поверхностными водами. За год со всей площади Австралии в океан стекает всего 350 км3 воды (менее 1% суммарного стока рек Земли). Распределение поверхностных вод по территории материка очень неравномерно. Более половины объема речного стока приходится на долю слабо освоенных районов к северу от тропика. В Австралии мало рек и озер, около 60% территории материка не имеет стока в океан. Ни на каком другом материке нет такой относительно большой площади внутреннего стока. Для основной части материка, особенно для его внутренних пустынных и полупустынных районов, характерны временные водостоки - крики. Вода в них появляется только после редких дождей и на короткое время. Остальные реки материка принадлежат к бассейнам Индийского и Тихого океанов. Реки бассейна Индийского океана короткие, мелководные, нередко пересыхающие в сухой период года. К бассейну Тихого океана относятся реки, стекающие с восточных склонов Большого Водораздельного хребта. Эти реки полноводны в течение всего года, так как здесь выпадает много осадков; короткие и порожистые. Питание большинства рек материка преимущественно дождевое, а в Австралийских Альпах - смешанное. В Австралии насчитывают около 800 озер. Большинство из них озера-реликты, котловины которых сформировались в более влажные геологические эпохи. Многие из современных озер Австралии представляют собой сухие котловины, заполненные рыхлым глинисто-солончаковым илом, покрыты коркой соли или гипса. Они наполняются водой только после редких ливней, выпадающих в Западной Австралии один раз в течение нескольких лет. На фоне разреженной гидрографической сети и почти полного отсутствия пресных озер поражает удивительное богатство Австралии подземными водами. Площадь всех артезианских бассейнов занимает 1/3 часть территории материка. Более 15 артезианских бассейнов приурочено к синеклизам фундамента платформы между плоскогорьями Западной Австралии и Большим Водораздельным хребтом. Глубина залегания подземных вод от 100 до 2100 м. Иногда подземные воды под естественным напором выходят на поверхность в виде минеральных источников. Самое крупное хранилище подземных вод в Австралии - Большой Артезианский бассейн.

Положение большей части материка в поясе пустынного и полупустынного тропического климата обусловливает слабое развитие поверхностного стока как внешнего, так и внутреннего. По общему объему годового стока Австралия стоит на последнем месте среди других материков. Почти на всей ее площади слой стока равен около 50 мм в год. Наибольших величин (400 мм и более) слой стока достигает на наветренных влажных склонах Восточно-Австралийских гор. 60% площади материка лишены стока к океану и имеют лишь редкую сеть временных водотоков (криков). Наиболее густая сеть криков в Центральном бассейне, гораздо меньше их на Западном плато. Вода появляется в них только после эпизодических ливней, часто они заканчиваются в бессточных котловинах, бывших в плювиальные эпохи четвертичного периода большими пресноводными озерами, питавшимися водами крупных постоянных рек. Теперь эти озера почти высохли, их ванны заняты солончаками. Даже самое крупное бессточное озеро Австралии Эйр в сухое время года покрывается коркой соли мощностью до 1 м, а в дождливый сезон (летом) разливается на площади до 1500 км2. У берегов озера заканчиваются русла длиннейших в Австралии криков Купер-крик и Дайамантина.

Из всей атмосферной влаги, выпадающей на территории Австралии, только 10-13% поступает в водоемы, остальная либо испаряется, либо просачивается в почву и потребляется растениями. В этом главная причина исключительной бедности континента поверхностными водами. За год со всей площади Австралии в океан стекает всего 350 км3 воды (менее 1% суммарного стока рек Земли).

Распределение поверхностных вод по территории материка очень неравномерно. Более половины объема речного стока приходится на долю слабо освоенных районов к северу от тропика. В то же время наиболее важный сельскохозяйственный район – бассейн Муррея-Дарлинга обладает всего 7% общематерикового речного стока. Самые полноводные, хотя и короткие реки стекают в Тихий океан с хорошо увлажненных восточных склонов Большого Водораздельного хребта. Напротив, почти все реки, принадлежащие бассейну Индийского океана, пересыхают на длительное время. Большая часть Западно-Австралийского плоскогорья и Центральной низменности пересекается лишь редкой сетью сухих русел (криков), заполняющихся водой после эпизодических ливней.

Самые длинные и разветвленные крики в особо многоводные годы впадают в озеро Эйр, в большинстве же случаев устья их теряются в песках. Наиболее полноводная река континента – Муррей, протяженностью 2570 км.

Зарождаясь на западных склонах Австралийских Альп, она получает дополнительное питание от весеннего таяния снегов. Однако вне горной части, протекая с едва заметным уклоном по обширным сухим равнинам, река теряет много воды за счет испарения, на орошение и водоснабжение, сильно мелеет и едва доносит свои воды до устья, перегороженного песчаными косами.

Еще менее полноводен Дарлинг – главный приток Муррея, считающийся самой длинной рекой на континенте (2740 км). В среднем и нижнем течении Дарлинг на длительное время (до 18 месяцев подряд) пересыхает.

Крупные левые притоки Муррея – Маррамбиджи и Гоулберн также сохраняют постоянное течение, в период дождей, разливаясь на десятки километров. Половодья наступают очень быстро, но продолжаются недолго, сопровождаясь сильными наводнениями. Реки бассейна Муррея служат важными источниками оросительной воды.

На территории Австралии много озерных котловин, но все они в настоящее время лишены воды и превратились в солончаки. Самое большое из них – озеро Эйр, являющееся остатком обширного водоема. Вода в нем теперь появляется только после летних ливней.

Отличительная черта Австралии – ее богатство подземными водами. Площадь артезианских бассейнов здесь превышает 3 млн. км2, что составляет около 40% территории страны. Более половины этой площади приходится на крупнейший в мире Большой Артезианский бассейн, занимающий почти всю Центральную низменность. В большинстве бассейнов вода солоноватая, теплая, водоносные горизонты залегают на значительной глубине (до 2000 м), что затрудняет их использование. Тем не менее, подземные воды используются в животноводстве и горнодобывающей промышленности довольно широко.

Одна из самых важных проблем в Австралии – недостаток пресной воды, особенно на юго-востоке страны. Из года в год ухудшается качество воды. Хотя для речных и грунтовых вод Австралии всегда была характерна повышенная соленость, ее естественный уровень не препятствовал сельскохозяйственному освоению территории. Но со временем вырубка лесов и замена естественной растительности культурной, а также рост расхода воды на полив сельскохозяйственных угодий привели к поднятию уровня засоления воды. Качество речной воды падает также в результате загрязнения ее твердыми частицами при эрозии земель, из-за поступления в реки отходов промышленных предприятий и стоков с сельскохозяйственных угодий. Несмотря на возрастающую роль подземных источников, в ближайшем будущем для обеспечения нужд орошения и городского хозяйства еще будут использоваться главным образом речные воды, и уже к началу 2000г. нехватка их вызовет необходимость в дополнительных водных источниках. Тем более что отсутствие воды до сих пор служит препятствием для освоения внутренних районов континента.

Список использованной литературы:

  1. Иллюстрированный атлас мира. – М.: ЗАО» Издательский дом Ридерз Дайджест», 1998. – 128 с.

  2. Под ред. Пашканга К.В., Физическая география для подготовительных отделений ВУЗов, М., 1995.

  3. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А., География 7кл., М., 1993.

  4. Пешкова Ю. Информация для путешественников. / Домовой. № 4. – Ноябрь, 2001.

  5. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002. – 400 с.

  6. Чекулаева Е. В коралловых джунглях. / Вокруг света. № 4. – Апрель, 2000.

  7. Аничкин О. Австралия. М.: Мысль, 1983г.

  8. Власов Т. В., Физическая география материков, М., «Просвещение»,1976.-304с.

  9. Притула Т. Ю., Физическая география материков и океанов: учеб. пособие высш. учеб. заведений/ Т. Ю. Притула, В. А. Ерёмина, А. Н. Спрялин. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 685 с.

 

 

Просмотров работы: 280