ЖЕНЩИНЫ В КОСМОСЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЖЕНЩИНЫ В КОСМОСЕ

Чибис М.А. 1
1ГБПОУ МО «Краснозаводский Колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С давних времён люди восхищались звёздным небом. Что-то большое и неизведанное манило к себе людей. Другие планеты, астероиды, кометы, пришельцы издалека, звёзды , галактики , туманности и чёрные дыры не давали людям покоя. Освоение космоса стало мечтой людей с тех пор, когда они узнали о его существовании. Долгие и упорные усилия осуществили эту мечту. Первый человек побывавший в космосе стал Юрий Алексеевич Гагарин, но на этом исследование космоса не завершилось, а наоборот, первый полёт дал возможность развитию космонавтики.

Сейчас мало кого удивишь полётами на орбиту Земли, но заинтересовать новыми фактами, исследованиями, научными работами всё же можно. С 1961 года более пятисот человек успело увидеть своими глазами то, к чему стремились наши предки. Но и это не останавливает учёных. В открытый космос вышли не только мужчины. Среди них были и есть женщины-космонавты многих стран мира, в том числе, СССР и России. Их так же манило звёздное небо. Что-то неизведанное, тёмное, даже пугающие своими размерами не останавливало девушек и они тоже отправлялись за пределы земной атмосферы.Как же прекрасен тот миг, когда ты собственными глазами видишь то, о чём просто слышал, знал или изучал. Целью данной работы является расширение знаний о героях всего мира, а именно - о женщинах, полетевших в космос.

Первенство в деле женской космонавтики принадлежит одной из самых известных личностей в мире –Валентине Терешковой.16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в СССР на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-6, а приземлилась Валентина Терешкова утром 19 июня. Валентина Терешкова являетсяединственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку. Несмотря на то, что официально полет был признан успешным, не обошлось без сложностей. Терешкова плохо себя чувствовала, да и скафандр был неудобным. Из-за этого она не смогла выполнить все задания в полном объеме. Кроме того, обнаружился целый ряд и других технических сложностей, которые ставили под угрозу не только цели полёта, но и его успешное выполнение. К чести Терешковой, космонавтка справилась с ними на отлично.

Первой женщиной вышедшей в открытый космос стала Светлана Савицкая. В июле 1984 года она более трёх часов провела вне корабля. Целью этого эксперимента являлось испытание универсального ручного инструмента на станции «Салют-7» в режимах резки, сварки и пайки металлических пластин и установка набора пробирок с биополимерами.

Рекорд по продолжительности полёта среди женщин так же принадлежит нашей соотечественнице – Елене Кондаковой. Общее время пребывание космонавтки на орбите составило 178 суток. Примечательно, что один из полётов Кондаковой прошёл в составе экипажа американского шаттла Atlantis STS-84, где она занимала должность специалиста по полётам.

В 21-м веке женщина в составе космического экипажа попала на орбиту Елена Олеговна Серова. Более пяти месяцев она находилась на Международной Космической Станции, проведя множество полезных исследований.

Не хотелось бы обойти вниманием женщин других стран, посвятивших свою жизнь полётам в космос. Первой дамой на орбите в США стала Салли Райд, которая в 80-х годах прошлого века дважды совершила космические полёты.

Джудит Резник – инженер и космонавтка, погибшая во время старта космического корабля «Челленджер». Взрыв разгонного блока оборвал жизнь всего экипажа. Эта катастрофа была утратой для всего человечества – погибла и вторая космонавтка на борту, школьная учительница Криста Маколлиф, которая победила в конкурсе для простых граждан, решивших стать покорителями межпланетного пространства. На её надгробном памятнике установлена надпись: «Жене, матери, учительнице. Женщине-пионеру, первому простому гражданину, стартовавшему в космос».

Роберта Линн Бондар - первая канадка, побывавшая в космосе, совершившая один космический полёт на шаттле "Дискавери" в 1992 году. Полёт продолжался более 8 суток.

Хелен Патриция - первая женщина из Великобритании, побывавшая в космосе. 18 мая 1991 года совершила космический полёт на орбитальную станцию "Мир" на корабле Союз ТМ-12. 12 апреля 2011 года Указом Президента Российской Федерации награждена медалью "За заслуги в освоении космоса".

Женщины-космонавты России и мира всегда были и будут самыми смелыми, умными и неотразимыми женщинами. Их профессия, это вся их жизнь. Не каждая девушка сможет решиться на такой отважный поступок. Исследование космоса забирает все силы. Каждая женщина побывавшая в космосе обладает большим мужеством , умением не растеряться и справится с любой внештатной ситуацией. Осознавая всю ситуацию, всю ту опасность, которая может настигнуть их в любой момент, они не отступают от своей мечты и двигаются только вперёд.

Список литературы:

1.Попова А.В. Роль женщины в освоении космоса (на примере В. В. Терешковой) // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2016. №12. С.564-566

2.Ситдикова А.Г., Лонин А.В. Женщины в космосе // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2014. №10. С.66-67

3.Крылывец А.А., Петрова А.Д., Сидоров И.Т. Женщины и космос // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2011. №7. С.378-379

Просмотров работы: 3756