ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОПЦИОННЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ПРАВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОПЦИОННЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ПРАВЕ

Дюкарева А.А. 1, Позднякова В.С. 1
1РЭУ им.Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие законодательства приводит к тому, что многие договорные конструкции, которые ранее не были поименованы в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ), но были распространены за счёт длительного использования в обычной предпринимательской деятельности, получили своё закрепление в нормах кодекса. В том числе к таким договорным конструкциям относятся опционный договор и опцион на заключение договора.

ФЗ от 08.03.2015 № 42-ФЗ введены статьи 429.2 Опцион на заключение договора и 429.3 Опционный договор. Характеризуя данные опционные сделки, необходимо детально рассмотреть положения статей ГК РФ. В соответствии со статьёй 429.2 опцион на заключение договора может быть оформлен под условиями (отлагательными, отменительными или зависящими от воли одной из стороны). Во втором пункте статьи определено, что если стороны не установили в опционе на заключение договора срок, то такой срок считается равным одному году. Также 4 пункт данной статьи определяет, что опцион должен содержать все условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащие заключению.

В теории выделяют два вида опционов:Опцион «пут» (put option) и Опцион «колл» (call option) [1]. По первому опционуодна сторона получает право требовать от другой стороны покупки у нее в обязательном порядке какого-либо актива (например, акций, недвижимости) на заранее согласованных условиях. Другая сторона, в свою очередь, обязана приобрести указанный в опционе актив. По второму виду опционов механизм происходит аналогичный, но в обратном направлении: одна сторона получает право потребовать от другой стороны в обязательном порядке продать принадлежащий ей актив.

Опцион имеет определенные сходства с предварительным договором. Так, они оба: заключаются до заключения основного договора; содержат в себе условия некой сделки, которая будет заключена и исполнена в будущем. Но, также необходимо выделять и различия между ними. А именно:

1. Правоотношения сторон по предварительному договору направлены именно на заключение основного договора, а по опциону – на «продажу» права требовать заключения договора.

2. По предварительному договору у обеих сторон возникают как права, так и обязанности по заключению основного договора в будущем. По опциону лишь одна сторона приобретает право на заключение сделки на оговоренных условиях, другая сторона такого права не имеет.

3. Если одна из сторон предварительного договора уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе понудить ее это сделать в судебном порядке (п. 5 ст. 429 ГК РФ). В случае с опционом такая ситуация исключена, так как договор считается заключенным на основании одностороннего волеизъявления управомоченной стороны.

4. Сторона, получающая право на акцепт, обычно оплачивает его. При этом платеж, как правило, не засчитывается в счет исполнения будущего договора и не возвращается в случае, если акцепта не будет. Предварительный договор является организационным безвозмездным договором.

Статья 429.3 содержит в себе характеристики опционного договора, а именно: опционный договор закрепляет в себе право требования исполнения обязательств одной из сторон договора в установленный срок, но также сторона, предъявляющая требования за данное право, должна уплатить предусмотренную данным договором денежную сумму.

Опционный договор должен содержать следующие существенные для него условия. Если опционный договор не будет содержать существенных условий, то суд может признать его незаключенным. К существенным условиями можно отнести: 1. Указание действий, которые должна совершить обязанная сторона по требованию управомоченной стороны (Например, уплата денежных средств, передача или принятие имущества; 2. Обозначение условий, необходимых для возможности предъявления требований управомоченной стороной) 3. Определение срока, в течение которого управомоченная сторона вправе предъявить требования обязанной стороне 4. Указание опционной премии.

Экономическая сущность опционных сделок заключается в том, что потери стороны, получающей опцион, ограничены, а потенциально возможная прибыль при реализации опциона и заключении сделки не ограничены. В этом аспекте модель опциона является крайне выгодной, в связи с чем применяется широко во всём мире.

В зарубежных странах под опционом традиционно понимается договор, по которому «одна сторона» берёт на себя обязательство совершить определённое опционом действие по требованию и в отношении другой стороны (например, приобрести или продать актив) в течение указанного в опционе срока или при наступлении указанных в опционе обстоятельств. Возникший изначально как производный финансовый инструмент, используемый для торговли на товарной и фондовой биржах, опцион получил широкое распространение и вне её. Наиболее активно опционы используются при структурировании сделок в сфере слияний и поглощений, нередко включаются в акционерные соглашения как механизм выхода из тупиковой ситуации в управлении компанией, а также применяются в прочих коммерческих отношениях, например, выполняя роль механизма стимулирования топ-менеджмента компаний [3].

В Германском Гражданском Уложении (ГГУ) закреплены положения об опционном контракте (Optionvertrag) [4]. Опционный контракт рассматривается как безответная оферта с длительным соединяющим эффектом, которую одна из сторон вправе акцептировать в пределах установленного в опционном контракте срока [5].

Понятие опционного договора признаёт и американское право. Под опционом в США (Option contract) понимается безответная оферта, подписанная обеими сторонами и вступающую в силу при поступлении акцепта от одной из стороны в пределах указанного в опционном договоре срокa [6].

До введения в Гражданский кодекс статей 429.2 и 429.3 в письме Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике, комиссии по товарным биржам от 30.07.1996 № 16-151/АК содержалось понятие опционного контракта (опциона). Под ним понимался документ, определяющий права на получение (передачу) имущества или информации с условием, что держатель опционного контракта может отказаться от прав по нему в одностороннем порядке.

Несмотря на то, опцион на заключение договора и опционный договор закреплены в разных статьях, у данных правовых категорий есть общие черты. Во-первых, в опционе на заключение договора и опционном договоре, стороны согласуют условия договоров друг с другом, исполнение которых будет произведено впоследствии (п. 4 ст. 429 и п. 1 ст. 429.3 ГК РФ). Управомоченная сторона в обоих случаях получает гарантию, что при наступлении определённых условий, она имеет право предъявления определённых требований к контрагенту. То есть так называемое «секундарное» действие. Контрагент в это время находится в состоянии ожидания действий от управомоченной стороны. Данное положение закреплено в статье 327.1 ГК РФ: «Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон».

Во-вторых, опцион на заключение договора и опционный договор – это возмездные договоры. Управомоченное лицо за возможность предъявления требований к контрагенту должно выплатить последнему опционную премию.

Не менее важным является также то, что обе конструкции являются срочными, т.е. право требования ограничивается определённым сроком, по истечении которого оно утрачивает силу.

Сферы, в которых возможно применение опционных сделок остаётся не менее интересным моментом, который необходимо рассмотреть при осуществлении их характеристики. Опционная сделка состоит в реализации следующей правовой модели: стороны желают заключить сделку, в которой будут обозначены все условия, но также стороны желают наделить одну из сторон правом востребовать реализацию этой сделки, а другая сторона остаётся в подвешенном состоянии, состоянии ожидания реализации данной сделки.

Продажа бизнеса, когда имеет место поэтапное закрытие сделки. Например, продавец выставляют на продажу 30 процентов акций компании, но не желает оставаться на руках с оставшимися акциями и хочет реализовать все 100 процентов акций, но покупатель по каким-либо причинам не имеет цели приобрести полный пакет акций. В данном случае стороны договариваются между собой о продаже на данный момент 30 процентов акций компании, но если в течение года не наступают неблагоприятные обстоятельства (например, выявление налоговых недоимок компании) то продавец сможет продать оставшиеся 70 процентов акций.

Также данные конструкции используются при структурировании акционерных соглашений или оформлений совместных инвестиций. Два инвестора открывают юридическое лицо, инвестируют в него определённых пропорциях и договариваются между собой реализовывать этот проект. При реализации подобных проектов огромное значение имеет не конкурирование. Инвесторы обещают друг другу не вести параллельный бизнес в этой же сфере и не препятствовать деятельности данного юридического лица. В случае если один контрагентов начинает конкурировать, то другой имеет право выкупить у него пакет акций в совместном предприятии.

Заключение опционных сделок возможно не только в корпоративных отношениях, но и в поставочных отношениях. Например, продажа сложного технического оборудования. Продавец и покупатель договариваются между собой о поставке двух кораблей, и покупатель хочет получить возможность, если ему понравятся эти корабли в течении определённого срока потребовать передачи ещё одного, но даёт обязательно покупки третьего корабля.

Ещё один из вариантов использования опционных договоров указан в пункте 2 указания Банка России от 16 февраля 2015 г. № 3565-У «О видах производных финансовых инструментов» – как производный финансовый инструмент. С помощью опционного договора одна сторона получает право требовать от другой стороны периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от: изменения цен (значений) базисного актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным активом.

Использование опционных сделок также возможно для отчуждения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Статья 21 часть 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» закрепляет следующее положение: «Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта».

Сфера заключения опционных договор имеют перспективу для дальнейшего развития, потому что существует множество не прояснённых моментов. Для начала необходимо прояснение того, на каком этапе должно быть дано согласие третьих лиц на совершение сделки, на момент заключения опциона или на момент наступления акцепта?

Список литературы

  1. Аристов С.Н., А.И. Поротиков, А.И. Симачев. «Особенности предоставления опциона на заключение договора».

URL: https://www.1jur.ru/#/document/165/3058/

  1. Карапетов А.Г. Новые договорные конструкции в ГК РФ: абонентский договор и опционы // URL: http://www.m-logos.ru/img/Tezis_Karapetov09042015/pdf

  2. Шмелев А., Кравцов С. Опционные соглашения: отличительные черты и перспективы приминения на практике.URL: https://www.eg-online.ru/article/289398/.

  3. Markesinis B., Unberath H., Johnston A. Op. cit. P. 78

  4. Palandt. Burgeliches Gesetzbuch. Kommentar sum BGB. 64, Auflage. 2005. Par. 158, Rn. 10.

  5. Farnsworth E.A. Contracts. 4-th ed. N.Y., 2004. P. 175-176.

Просмотров работы: 141