САМОРАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА – ПУТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНИЮ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

САМОРАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА – ПУТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНИЮ

Шипин А.С. 1, Джишкариани Т.Д. 1
1Шуйский филиал Ивановского Государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время необходимость совершенствования педагогической компетентности учителя вытекает из основной задачи российской образовательной политики. Достижение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства становится архиважной задачей современного педагогического сообщества. Очевидно, что результат качества образования связан с личностью педагога, с необходимостью постоянного ее совершенствования и повышения уровня профессионализма. [1]

Профессиональное саморазвитие педагога представляет собой целостный, многокомпонентный личностно и профессионально значимый процесс целенаправленной деятельности педагога по непрерывному самоизменению, сознательному управлению своим профессиональным развитием, выбору целей, путей и средств профессионального самосовершенствования, способствующий формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога. Саморазвитие помогает осмыслению передового опыта, собственной самостоятельной деятельности и является средством самопознания и самосовершенствования.

Подготовка педагогов к профессиональному саморазвитию осуществляется при создании определенных внешних и внутренних условий. Ведущим внешним условием выступает осуществление процесса подготовки к профессиональному саморазвитию на основе четко разработанной программы, включающей в себя целевой (профессиональное саморазвитие, способствующее созданию индивидуального стиля профессиональной деятельности и являющееся средством самопознания и профессионального самосовершенствования), содержательный (формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе профессионального саморазвития педагогов, и практических умений, необходимых для его осуществления), организационно-деятельностный (формы, методы и средства профессиональной подготовки, направленные на повышение уровня готовности к профессиональному саморазвитию) и диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности педагогов к профессиональному саморазвитию и отражать повышение данного уровня в результате применения авторской программы) компоненты. Внутренним условием выступает формирование готовности будущего педагога к профессиональному саморазвитию [3].

Критериями готовности будущих педагогов к профессиональному саморазвитию являются: профессиональная направленность личности, способность к осуществлению профессионального саморазвития, развитость рефлексивных умений.

Результатом профессионального становления педагога является его педагогическое мастерство. Считается, что педагогическое мастерство учителя в поствузовский период - это интегративное качество личности, предусматривающее овладение профессиональными знаниями и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению педагогических задач.

Существует три педагогических условия, соблюдение которых в большей степени влияет на эффективность процесса формирования педагогического мастерства учителя в поствузовский период:

- участие педагога в профильном обучении, требующее постоянного повышения уровня первичной квалификации, полученной в педагогическом вузе;

- создание и реализация технологического обеспечения профильного обучения учащихся;

- формирование положительной мотивации, направленной на самообразование и самовоспитание [1,2].

Эффективность формирования педагогического мастерства учителя в поствузовский период во многом зависит от умения работать над собой, т. е. от самовоспитания. Самовоспитание начинается с осознания и принятия объективной цели как субъективного, желательного мотива своей деятельности.

Самовоспитание (англ. self-development) означает формирование человеком своей личности в соответствии с поставленными целями.

Поскольку развитие личности - процесс непрерывный, не имеющий предела, то и самовоспитание - «дело всей жизни человека». Испытываемая учителем неудовлетворенность результатами своего труда порождает у него потребность в изменении своей профессиональной деятельности, а осознание причин, порождающих педагогические затруднения, приводит учителя к поиску их разрешения, способствуя формированию у педагога положительной мотивации к работе над совершенствованием своего педагогического мастерства. [3]

Структура формирования педагогического мастерства учителя в поствузовский период состоит из трех взаимосвязанных компонентов. Критериями данной готовности можно выделить следующие:

- когнитивный критерий (овладение теоретическими знаниями), что соответствует праксиологическому компоненту;

- деятельностный критерий (формирование умений и навыков), что соответствует праксиологическому компоненту;

- мотивационный критерий (направленность мотивации педагога на совершенствование своего педагогического мастерства), что соответствует аксиологическому компоненту.

Названные критерии рассматриваются как признаки сформированности педагогического мастерства учителя в поствузовский период.

Выделены уровни готовности педагога к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период: [4]

- низкий (адаптивный) уровень;

- средний (репродуктивный) уровень;

- выше среднего (продуктивно-преобразующий) уровень;

- высокий (творческий) уровень.

Критериальные показатели позволяют наиболее полно оценить и наметить пути коррекции процесса формирования педагогического мастерства учителя в поствузовский период, что предполагает внедрение в практику поствузовской подготовки педагога основной группы организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность данного процесса.

В этом направлении, с целью выявления мотивации к самосовершенствованию и уровня саморазвития современных педагогов нами проведено исследование на базе МОУ Китовская средней школы с. Китово, Шуйский район, ивановская область. В данное исследование принимали участие: школьные учителя - 10 человек (из них 3 мужчины и 7 женщин).

Для выявления уровня профессионализма и стремления педагогов к саморазвитию нами были подобраны следующие методики: Методика 1. Анкета «Диагностика уровня профессиональной компетентности педагогов» (вопросы разработаны авторами). Цель: выявить уровень профессиональной компетентности и оценить стремление к саморазвитию учителя. Анкета включает 9 вопросов. 1. Согласны ли вы работать в условиях внедрения инновационных технологий? 2. Способны ли вы сами разработать инновационные методы обучения, воспитания? 3. Положительно ли вы реагируете на перемены в сфере образования, на внедрение новых инновационных образовательных технологий? 4. Есть ли у вас стремление повысить квалификацию, чтобы работать в сфере инновационной среды? 5. Есть ли мотивы работать в творческой среде? 6. Есть ли у вас возможности повысить квалификацию? 7. Как часто проходите курсы повышения квалификации? 8. С охотой ли вы участвуете в творческих мероприятиях, конкурсах по педагогической деятельности (например, «Учитель года» и т.д.)? 9. Делитесь ли Вашим опытом с коллегами? 10. Часто ли Ваши школьники принимают участие в конкурсах, олимпиадах по Вашему предмету?

Методика 2. Тест «Диагностика уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности (автор - Л.Н. Бережнова)». Назначение теста: известно, что саморазвитие характеризуется стремлением развиваться, наличием качеств личности, способствующих саморазвитию, и возможностей реализации себя в профессиональной деятельности. Очень важно педагогу иметь стремление к саморазвитию, т.к. это одно из самых главных качеств учителя, ведь без стремления к саморазвитию, невозможно, осуществление педагогической деятельности в целом. Тест - включает 18 вопросов, и по три предполагаемых ответа на каждый. Однозначно выбранные ответы позволяют определить уровень стремления к саморазвитию, самооценку своих качеств, способствующих саморазвитию, оценку возможностей реализации себя в профессиональной деятельности педагога.

В ходе проведения диагностического исследования нами были получены следующие результаты.

  1. При анализе результатов анкетирования (Анкета -1) мы можем выделить следующее: из 10 вопросов на три вопроса согласны ли они работать в условиях инновационных технологий, положительно ли они реагируют на перемены в сфере образования, на внедрение новых инновационных образовательных технологий, есть ли мотивы работать в творческой сфере испытуемые ответили одинаково положительно. 6 вопрос для большинства стал затруднительным. Связано было это с тем, что 6 педагогов было за то, что все хорошо в меру, из-за загруженности на саморазвитие нет возможности, а 4 полностью согласились с тем, что саморазвитие - ключ к педагогическим открытиям и успехам. На вопрос проходите ли вы курсы повышения квалификации по совершенствованию профессиональной деятельности 4 ответили, что 1 раз в год, все остальные 1 раз в 5 лет. Последние же в списке вопросов не вызвали особых затруднений и на вопросы с охотой ли вы участвуете в творческих мероприятиях и конкурсах по педагогической деятельности и принимают ли их ученики по их предметам участие в конкурсах и олимпиадах 6 человек ответили "да" и 4 "нет" и 9 человек "да" и 1 "нет".

Средствами для саморазвития опрошенные учителя выделяют: интернет, участие в педагогических сообществах, участие в методических семинарах, мастер-классах, открытых уроках коллег, конференциях, участие в вебинарах, изучение методической литературы, участие в работе методических объединений, курсы "Фоксфорд", методические разработки и рекомендации различных авторов, инфоурок. Из всех этих средств были выделены наиболее востребованные такие как интернет сайты (Фоксфорд и инфоурок) , методические пособия.

  1. Анализ результатов, полученных по методике 2 (Анкета -2) выявил учителей с разным диапазоном стремления к саморазвитию и профессиональной самооценки. Данные показали, что у двух педагогов возрастом от 45 лет и диапазоном от 40-43 со стажем от 18-22 лет уровень саморазвития "выше среднего", что и показывает на их примере желание учить и обучать детей, у других же диапазон значения от 35-39 наблюдается у 5 педагогов возрастом от 23-49 и стажем от 2-8 лет их уровень саморазвития на уровне "норма", что говорит и о нормальном саморазвитии, но все же, и о слабом желании саморазвиваться, так как согласно их опросу у них есть обязанности в обычной жизни. Это не даёт нам картину того, что преподаватели всё же предпочитают развиваться и развивать свои профессиональные способности полностью отдаваясь саморазвитию. Большинство придерживаются мнения, что важно все в меру и к ним как и большинству с диапазоном от 35-39 и относится диапазон данных от 30-34 ниже среднего к ним относится остальные 3 преподавателя возрастом от 49-57 лет и стажем от 28-35 лет.

Анализ данных по определению самооценки показал, что у 4 учителей диапазоном от 11-9 самооценка занижена это связано с тем, что они недавно были приняты на работу и ещё не смогли освоится. У остальных 6 педагогов - диапазон значения 14-11, что указывает на нормальную самооценку и то, что учителя в этом диапазоне являются компетентными специалистами так как работают уже давно.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: во-первых, у современных педагогов есть желание совершенствования в профессиональной деятельности, но не всегда есть у них возможности к саморазвитию, чаще из-за загруженности на работе; во-вторых, у молодых педагогов наблюдается заниженная самооценка, что ослабляет их стремление к саморазвитию; в-третьих, педагоги не всегда прибегают к эффективным формам самосовершенствования. В нашем исследовании стремление к педагогическому профессионализму не выявлено значение пола.

Таким образом, думается, что для гармоничного развития педагога, формирования их стремления, мотивации к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству необходимо создание специальных условий, среды для их профессионального роста.

На основе анализа результатов проведенного исследования предложены рекомендации педагогам по саморазвитию и профессионального роста.

Во-первых, каждому человеку, в том числе и педагогу необходимо проводить самоанализ своего поведения, своих личных качеств, задумываться о причинах побед и неудач. Во-вторых, выявлять слабые стороны своего характера и постоянно работать над ними. В-третьих, постоянно самосовершенствоваться и никогда не останавливаться на достигнутом в процессе саморазвития.

Список литературы

  1. Багаева И.Д. Профессионализм педагогической деятельности и основы его формирования у будущего учителя / Багаева И.Д. - Усть-Каменогорск, 2011. - 338 с.

  2. Клименко Л.Н. Профессиональное самообразование педагога / Л.Н. Клименко // Психология: проблемы практического применения: материалы междунар. науч. конф. (г. Чита, июнь 2011 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2011. - С. 30-39.

  3. Маркова О.И. Профессиональное саморазвитие педагога. – К.: Вища школа, 2004. – 96 с.

  4. Соколова О.В., Юревич С.Н. Условия развития профессионального мастерства педагогов ДОУ // Магнитогорский государственный университет. - Магнитогорск, 2014 - С. 3.

Просмотров работы: 1725