КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Абдулкаюмова А.М. 1
1РЭУ им.Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время все чаще встречаются случаи нарушения гражданских прав, в связи с этим важнейшей задачей правового государства

является обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещения причиненного вреда. Хотя человек претерпевает страдания во множестве случаев, в том числе и в результате неправомерных действий других лиц, это не означает, что он всегда приобретает право на компенсацию морального вреда. «Это право возникает при наличии предусмотренных законом условий или оснований ответственности за причинение морального вреда»1. В гражданском праве под вредом понимаются неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, при этом само благо может быть как имущественным, так и не имущественным. В зависимости от того, чему причинен вред, он может быть моральным и материальным. В силу специфической природы морального вреда в современном законодательстве имеются некоторые коллизии и пробелы, то есть нету четкого понятия о компенсации морального вреда, этот вопрос очень обширный, и довольно часто дела о «компенсации» бывают без результатов.

В Российской Федерации (далее - РФ) довольно большая законодательная база, которые регулируют вопросы о возмещении компенсации морального вреда, в которую входит множество норм и правил, например закон об компенсации морального вреда. К сожалению, в правовой системе до сих пор нету четкого ответа и понятия об компенсации психологической порчи, есть некоторые проблемы, которые обязательно нужно довести до совершенствования, для защиты интересов и прав граждан в РФ.

«Моральный вред» это во-первых, нравственные страдания. Ему свойственно переживать, обижаться, испытывать страх, беспомощность. Причины здесь могут быть самые разные: потеря родственника, отсутствие работы, публичное разглашение личных данных, опорочена честь, достоинство, деловая репутация (из-за распространения ложных сведений).

Во-вторых, это физические страдания: боль, связанна с увечьем, повреждением здоровья, болезнью, перенесенной в результате нравственных мучений2.

Один из наиболее актуальных вопросов, связанных с компенсацией морального вреда, — это определение ее размера. В Российском законодательстве предусмотрена только одна форма компенсации морального вреда - денежная. Потерпевший не может заявить в судебном иске о компенсации морального ущерба, указав что ему за его страдания необходимо присудить, например «Машину».

Согласно ст. 151, 1099 ГК РФ, размер компенсации определяется судом. Таким образом, до тех пор, пока суд не определил его, этого размера не существует, поскольку закон не установил какого-либо денежного эквивалента «единицы страданий», оставив решение вопроса на усмотрение суда. В законе указаны некоторые качественные критерии, которые суд обязан при этом учитывать: характер и степень нравственных или физических страданий; степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием ответственности за причинение вреда; фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и иные, заслуживающие внимания обстоятельства; индивидуальные особенности потерпевшего; требования разумности и справедливости. Безусловно, эти критерии могли бы помочь суду определять размер компенсации, если бы был задан некий средний уровень, своего рода «отправная точка», придерживаясь которой суд мог бы, применяя вышеуказанные критерии, определять окончательный размер компенсации в конкретном деле.

Верховный Суд подчеркивает, что определение морального вреда как «страдания» означает, что действия причинителя обязательно должны быть в сознании потерпевшего, то есть должен быть нанесен психологический удар.

Лишить баланса внутреннего счастья, нарушить гармонью и сбить столку, вызвав неприятные ощущения(физическое или нравственное страдание) потерпевшего.

Но в любом случаи моральный вред компенсируется независимо вины. К.Б. Ярошенко полагает, что «компенсация морального вреда - это бесспорно гражданско-правовая ответственность»3.

Более подробно эти вопросы регулируются (в ст. 1099-1101)4.

Гражданский кодекс особо установил случаи, когда компенсация происходит независимо от вины причинителя (ст. 1100).

В следующих случаях возможна компенсация, к ним относятся:

- вред жизни или здоровью, причиненный источником повышенной опасности (это транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды);

- незаконные действия правоохранительных органов - привлечение к уголовной ответственности, применение таких мер пресечения, как заключение под стражу или подписка о невыезде, административное взыскание в виде ареста или исправительных работ, а также незаконное осуждение;

- распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Нередко ущербу подвергается имущество. В такой ситуации моральный вред, причиненный его владельцу, компенсируется постольку, поскольку на это прямо указывает закон. Так, законом "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в случае нарушения прав покупателя продавец компенсирует моральный вред (ст. 15). Компенсация морального вреда возможна одновременно с взысканием имущественного ущерба.

«Нормы о компенсации есть в законах: "О рекламе" (ст. 31), "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (ст. 6), "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (ст. 23), "О средствах массовой информации" (ст. 62)5,а также в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 237)и в ряде других нормативных правовых актов»6

Суд оценивает перенесенные страдания с учетом фактических обстоятельств. Так, важен вопрос, например, о характере телесного повреждения. Или при нарушении трудовых прав незаконным увольнением суд обратит внимание на негативные последствия для семьи уволенного. Будут учтены судом и индивидуальные особенности потерпевшего (скажем, репутация работника).

Подавая в суд иск о компенсации морального вреда, необходимо запастись доказательствами. Это прежде всего медицинские документы, заключения, а также показания свидетелей. Закон не ограничивает время для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда (ст. 208 Гражданского кодекса).

Судебный иск о компенсации морального вреда должен содержать:

1. Признание права истца непосредственно на компенсацию морального ущерба (Описание, какие именно права истца нарушены, что повлекли за собой противоправные действия ответчика и т.д.);

2. Сумму компенсации, которую истец желает, взыскать с ответчика. (Верхняя и нижняя границы суммы иска о компенсации морального вреда, законом не определена.);

3. Просьбу взыскать с ответчика сумму, указанную в иске.

К иску о компенсации морального вреда в обязательном порядке прилагаются доказательства размера такого вреда и материальных затрат понесенных истцом для устранения физических или нравственных страданий возникших в результате противоправных действий ответчика.

Физические страдания, например можно подтвердить выпиской из истории болезни, справкой о нетрудоспособности. Дабы суд не усомнился в наличии нравственных страданий подойдут показания двух свидетелей, самолично наблюдавших в этот период за пострадавшим.

В Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод в соответствии с Конституцией РФ, таким образом, компенсация морального вреда возможна только лишь на основании решения суда, но также суд может пресечь незаконные действия без денежного возмездия. Само признание подобных фактов обязывает суд устанавливать возмещение морального вреда в материальной форме.

Список использованных источников:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. №237. 1993. 25 декабря.

  2. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ А.В. Борисов с.165

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации(ст. 31; 6; 23; 64.) 2016 г.

  4. Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 237.) 2017 г.

  5. Интернет журнал: Финансовые известия. Ирина Доровских.

URL: http://www.mainjob.ru/publications/?view=4033

  1. Ярошенко К.Б. Понятие и состав вреда в деликтных обязательствах. В кн.: Проблемы современного гражданского права. М.: 2000. с 335.

1 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. №237. 1993. 25 декабря.

2 Интернет журнал: Финансовые известия. Ирина Доровских. URL: http://www.mainjob.ru/publications/?view=4033

3 Ярошенко К.Б. Понятие и состав вреда в деликтных обязательствах. В кн.: Проблемы современного гражданского права. М.: 2000. с 335.

4 Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ А.В. Борисов с.165

5 Гражданский кодекс Российской Федерации(ст. 31; 6; 23; 64.) 2016 г.

6 Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 237.) 2017 г.

 

 

Просмотров работы: 132