СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК ЯВЛЕНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК ЯВЛЕНИЕ

Коваль Д.Е. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В статье рассматривается социальное сиротство как явление в современной России. Автором раскрывается сущность и содержание понятий «социальное сиротство», «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей».

В современной России проблема социального сиротства является одной из первоочередных задач государства и общества, данная проблема становится все более острой. Об этом свидетельствуют статистические данные: численность детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, имеющих право на получение мер социальной поддержки за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации на 2014 год – 343334 человек, на 2015 год – 360826 человек, на 2016 год – 463986 человек. По Ульяновской области также наблюдается рост численности детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет: на 2014 год – 6552 человек, на 2015 год – 6525 человек, на 2016 год – 6548 человек. В поддержку таких детей был выпущен Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", [5].

Острый социальный кризис в нашей стране отразился не только на материальном, но и на нравственном здоровье семьи как института социальной защиты ребенка. Одной из основных причин роста сиротства является алкоголизм родителей и как, следствие - жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами. Неуклонно растет количество детей из неблагополучных семей и семей с малыми экономическими возможностями. В связи с этими фактами в социальных науках появилось такое понятие, как «социальное сиротство».

Распространение явления социального сиротства в нашей стране обусловлено множественными историческими процессами в обществе, характеризующих развитие России на протяжении XX века и связанных с революцией 1917 г., тремя разрушительными войнами (первая мировая, гражданская, Великая Отечественная), террором 20-х-30-х годов, а также последствиями перестройки конца 80-х - начала 90-х годов. По мнению современных исследователей «Россия сегодня переживает третью волну социального сиротства (после гражданской и Великой Отечественной войн)».

В настоящее время в обыденной речи и в теоретических исследованиях широко используются два понятия: сирота (сиротство) и социальный сирота (социальное сиротство).

Обращаясь к происхождению слова «сирота»: в русском языке этим словом назывался ребенок, лишившийся одного или обоих родителей. С. И. Ожегов в своем словаре определяет слово сирота как – «ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя», [4].

Согласно федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты - это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке, [1].

По определению Абельбейсова В. А социальное сиротство — это социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, родители которых умерли, детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими, [2].

Среди категорий социального сиротства Бреева Е.Б выделяет три основные группы детей:

1.Дети, не имеющие семьи, а также дети, родители которых либо лишены родительских прав, либо находятся в заключении, либо в силу своего социально-нравственного облика не в состоянии выполнять свои родительские обязанности.

Материальные трудности, ссуженный круг внутрисемейного общения в неполной семье негативно сказывается на детях. Они труднее налаживают контакты со сверстниками, у них чаще, особенно у мальчиков, встречаются невротические симптомы. Дополнительный фактор риска для развития ребенка становится безработица родителей. Продолжается увеличиваться число детей, осиротевших в раннем возрасте.

2. Дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения с отклонениями в физическом и психическом развитии.

По данным статистики уровень здоровья детей, поступающих в дома ребенка, резко ухудшается. Так, если в 2004 г., удельный вес детей с нервно-психическими и наследственными заболеваниями в общей численности детей домов ребенка составлял 40%, то в 2005-81%. Причины многочисленных физических и психических заболеваний у детей-сирот многообразны. Основная часть детей имеет негативную наследственность, «отказные» дети чаще имеют физические и психические отклонения в развитии.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей с нарушениями в поведении, приводящие к незащищенности от криминогенной среды или самих себя. Дети, лишенные родительского попечения, наиболее склонны к бродяжничеству, подвержены опасности стать жертвами насилия и преступлений или быть вовлеченными в преступную деятельность, они рано приобщаются к алкоголю и наркотикам, [3].

Таким образом, в статье рассмотрено социальное сиротство как явление, определяемое как социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, родители которых умерли, детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими. Также, раскрыты сущность и содержание понятий «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей» согласно Федеральному закону N159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Список литературы

  1. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ (дата обращения: 23.12.2017)

  2. Абельбейсов В. А Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. 2010. N1. С. 2-3.

  3. Бреева Е.Б. Социальное сиротство в социально ориентированном государстве // СоцИс. 2004. N4. С. 7-8.

  4. Толковый словарь Ожегова: [Электронный ресурс]. 2017. URL: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=28749 (дата обращения: 08.11.2017)

  5. Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, имеющих право на получение мер социальной поддержки за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации// Федеральная служба государственной статистики: [Электронный ресурс]. 2016. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/motherhood/# (дата обращения: 07.11.2017).

Просмотров работы: 369