РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРЕБНОГО КАНАЛА В ГОРОДЕ ДНЕПР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРЕБНОГО КАНАЛА В ГОРОДЕ ДНЕПР

Рехина А.С. 1, Скидан Р.В. 1, Маковецкий Б.И. 1, Саньков П.Н. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Реконструкция гидротехнических сооружений гребного канала является актуальной проблемой. В связи с заиливанием Мандрыковской затоки эта территория не может полноценно использоваться в спортивных и рекреационных целях, является угрозой для загрязнения р. Днепр. Очистка залива от ливневых и сточных вод позволит приблизить состояние водного объекта к первозданному.

Цель работы. Оценить состояние Мандрыковской затоки и определить масштабы необходимых работ, разработать практические рекомендации для улучшения состояния водного объекта.

Предмет исследования. Мандрыковская затока, которая имеет большое значение как зона рекреации и водно-спортивная зона.

Объект исследования. Состояние водного объекта, возможные пути его улучшения с сохранением и увеличением функциональной нагрузки.

Практическое значение полученной информации:

  • уменьшение объёмов загрязнения в водах затоки

  • улучшение качества среды

  • получение возможности полноценного использования предмета исследований в рекреационных и спортивных целях

Интенсивное использование земель бассейна Днепра с целью ведения сельского хозяйства (60% территории распахано), повлекшее эрозию 35% земель и преобразования 80% первичного природного ландшафта, превратило Днепр в аккумулятор загрязняющих веществ. В катастрофическом положении находятся реки нижнего Днепра, на которых ежегодно осложняется санитарно-эпидемиологическая ситуация, уменьшаются вылов рыбы и биоразнообразие.

Среди главных негативных последствий выделяют такие:

- речной режим Днепра искусственно трансформировано в озерный, в связи с чем, резко замедлился водообмен, образовались зоны застоя, участились явления эвтрофикации (увеличение содержания биогенных веществ в вод дойми, что приводит бурное размножение водорослей, уменьшение прозрачности воды и содержания растворенного кислорода в глубинных слоях вследствие разложения органического вещества мертвых растений и животных, а также массовый в гибель донных организмов);

- усилилось засоление почв;

- объем подземного стока увеличился почти в 10 раз, в связи с чем значительно возросло загрязнение подземных вод;

- изменился водно-солевой режим почв и уменьшилось содержание гумуса в них;

- усилилась эрозия береговой зоны

- на территории зон застоя, т.е. заток, водохранилищ и заливов, увеличивается степень обводненности и заболоченности, что вызывает деградацию лесов, переход радионуклидов в растворимые и коллоидные формы, ускоряет скорость их миграций и оседания.

- быстрое накопление в иле зон застоя больших количеств железа, цианидов, хлоридов, нефтепродуктов.

В XXI веке основной причиной загрязнения воды считаются выбросы отходов промышленного и бытового назначения. Это и химические, биологические, физические вещества, которые попадают в воду и тем самым вызывают ухудшение качества. Этим вопросам отведено отдельное место и целый ряд специалистов пристально рассматривают возможные варианты решения этой проблемы.

Суть существующей проблемы Мандрыковской затоки в следующем. Гребной канал был построен в 1973 году, существующая коса была намыта на месте Станового острова, затопленного Днепром после пуска ДнепроГЭСа. Но при создании гребного канала не обеспечили высокую проточность воды по Мандрыковскому заливу – сюда волны Днепра практически не заходят. К тому же в залив ежедневно кубометры загрязнённых вод несет огромный ливневый коллектор. За десятилетия Мандрыковский залив превратился в стоячее, зловонное, вечно «цветущее» болото.

В былые годы Днепропетровск считался центром воднолыжного спорта всего Советского Союза. Сейчас водно-лыжная база пришла в упадок, а гребной канал рискует превратиться в болото. Но, похоже, судьба этих объектов может круто измениться. Проект реконструкции гидротехнических сооружений гребного канала и воднолыжного стадиона уже утвержден на уровне Кабинета министров. Более того, на реализацию проекта выделены первые 10 млн. грн.

Согласно проекту вся территория Мандрыковского залива будет являть собой единую водноспортивную рекреационную зону. Она будет полноценно использоваться в качестве базы олимпийской подготовки мастеров водных видов спорта, а также для тренировок и соревнований различного уровня (рис.1).

В настоящее время специалисты НИИ «Днепрогражданпроект» ведут работы по зонированию территории. Первые проработки генеральной схемы зонирования по заказу КП «Водно-спортивный комбинат» были предложены на рассмотрение Градсовета.

Рисунок 1. Общий вид гребного канала после реконструкции

По информации Александра Кучерявенко, одного из разработчиков проекта, основным объектом водноспортивной зоны, которая будет занимать площадь 400 га, станет гребной канал европейского образца. Его длина составит 2,8 км. Кроме того, на территории появится воднолыжный стадион с современными трамплинами и трибунами, тренировочная база, яхт-клуб, дорожная сеть для сопутствующих видов спорта, медицинские пункты с антидопинговым контролем, пешеходные мосты и целый ряд других инфраструктурных объектов. Также планируется строительство многоэтажного паркинга, устройство зоны досуга с пляжами, оздоровительными и развлекательными объектами для общегородского пользования. Въезд на территорию будет специальный, не исключено передвижение с использованием экологического транспорта – электромобилей.

Но прежде чем появятся такие объекты, будет осуществлен целый комплекс масштабных работ по оздоровлению Мандрыковского залива, а также намыв территории в зоне застройки. Сегодня залив наводнен ливневыми и канализационными стоками и требует серьезных очистных мероприятий. Как сообщил заказчик проекта, благодаря гидротехническим сооружениям водообмен в затоке повысится в 100 раз.

По предварительным подсчетам, работы по расчистке и намыву территории обойдутся в 110 млн. грн. Что касается сроков гидротехнических работ, то они, по словам заказчика, рассчитаны не на пятилетку, а всего лишь на 18 месяцев. Но, учитывая ситуацию в Украине в настоящее время, рассматриваются варианты изменения сроков реконструкции гребного канала.

В настоящее время большая часть прибрежных территорий находится в аренде - здесь инвесторы планировали разместить культурно-развлекательные объекты. Часть этих площадей сохранит свое рекреационное назначение и будет предназначена для общественного пользования со свободным выходом к реке и благоустроенному пляжу. Предполагается создать три таких территории: в районе Набережной Победы, 50, в зоне водноспортивного комбината и в районе «Восхода». Доступ к пляжной зоне будет открыт для всех горожан. В планах - благоустройство верхней полки набережной и прилегающей к ней зеленой зоны общей площадью 15 га. Что касается элементов благоустройства, то сейчас они обсуждаются, причем будут учитываться пожелания горожан.

Для создания приличной рекреационной зоны не только очистят береговую линию и обустроят пляж, но и снесут не один десяток деревьев. Сегодня их на данной территории 179 штук, в том числе 29 плодовых. Уже сейчас идут работы по санации зеленых насаждений.

От крайней косы гребного канала планируется образование большого острова, а также намыв суши на самой набережной от 1-го до 5-го массива. Также планируется дополнительно направить в Монастырскую протоку значительную часть тока воды из основного течения Днепра для усиления промывки Мандрыковского залива, что должно благоприятно сказаться на санитарном состоянии последнего.

Кабмином выделены 10 миллионов и работы уже проведены. Началась реконструкция с главного: восстановления проточности Мандрыковского залива, без чего создание полноценной базы олимпийской подготовки в принципе невозможно. За счет выделенных Кабмином средств уже разработана схема работ. На западной оконечности косы будет насыпан специальный направляющий элемент (этакая мини-коса), которая направит в залив проточную воду. На восточной оконечности косы предстоит выполнить огромный объем работ по углублению и расширению протоки. Для усиления проточности будет использован ряд мер по аэрации залива. Все эти работы в комплексе увеличат водообмен приблизительно в 100 раз.

«Суть проекта экологического оздоровления русла Днепра в черте Днепропетровска заключается в том, чтобы засыпать песком водохранилища, которые заиливаются. Цель - восстановить территории общей площадью около 760 га вдоль берегов, которые сейчас затоплены водохранилищами. Это позволит улучшить проточность вдоль берегов и будет способствовать прекращению накопления ила. Проект предусматривает оборудование локальных очистных сооружений в устьях всех ливневых коллекторов, впадающих в Днепр на территории проектной деятельности, берегоукрепления всех восстановленных территорий габионными конструкциями длиной 32 км» Если проект реализуется, то полностью очистятся заиленные участки между левым берегом и островом Зеленым (на площади 33 га), мелководные участки Самарского залива, улучшится проточность Мандрыковского залива.

Просмотров работы: 118