МАКЕТИРОВАНИЕ КАК ВОЕННО-НАУЧНЫЙ МЕТОД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МАКЕТИРОВАНИЕ КАК ВОЕННО-НАУЧНЫЙ МЕТОД

Реутович А.А. 1
1Филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в г. Челябинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие этого творческого метода макетирования началось еще во времена создания первых монументальных строений. В Древнем Египте, Греции, Риме из воска и дерева делали первые макеты строений. В эпоху Возрождения появляются копии и миниатюры дворцов, соборов, церквей. Позднее становятся востребованными искусно сделанные миниатюры карет, тронов и кораблей. Макет — это модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишенная, как правило, функциональности представляемого объекта. Предназначен он для представления объекта в выбранном материале, а используется в случаях, когда представление оригинала неоправданно дорого, невозможно или просто нецелесообразно.

Модель можно считать устройство, воспроизводящее, имитирующее строение и действие какого- либо другого («моделируемого») устройства в научных, производственных (при испытаниях), спортивных и иных целях. Макет, модель, образец, прототип — синонимы. Несмотря на то, что между понятиями «макет» и «модель» разницы нет, в профессиональной среде принято разделять эти два слова. Словом «макет» обычно обозначают архитектурную модель, часто с ландшафтом, планшетом, то есть изготовленную по всем правилам. Словом «модель» чаще называют масштабные копии техники, технических устройств, механизмов. Слово «макет» — более применимо к архитектурным изделиям, к работе с ландшафтом.

Слово «модель» чаще всего применяется к копиям любой техники. При планировании и подготовке боя для лучшей читаемости местности при изучении ее тактических свойств и организации взаимодействия возникает необходимость иметь объемное изображение местности. В этих случаях изготавливаются макеты местности.

Они успешно использовались в период Великой Отечественной войны при подготовке важнейших операций. Так, по приказу маршала Г. К. Жукова был изготовлен крупномасштабный макет г. Берлина, по которому с командующими армиями отрабатывались вопросы управления и организации взаимодействия войск фронта в Берлинской операции. В настоящее время макеты местности находят широкое применение на всех видах учений, а также при проведении занятий по боевой подготовке. Макет местности - уменьшенное обобщенное рельефное изображение участка (полосы) местности с характерными ее элементами и местными предметами.

Макеты местности [3, c.3] предназначены для изучения и оценки местности в полосе ведения боевых действий; отработки вопросов взаимодействия при подготовке боя (операции); обеспечения подготовки к ведению боевых (учебных) действий штабов и войск; обучение личного состава на занятиях по тактико-специальной подготовке в рамках дисциплины военная топография. Это основное, наиболее важное назначение макетов местности. Макеты в этих случаях изготавливаются на местности, как правило, в районах расположения командных пунктов (пунктах управления).

Существует классификация макетов по масштабу: архитектурный макет, градостроительный, концептуальный макет, планировочный макет. Кроме этого, макеты местности классифицируются по назначению. Например, постоянные макеты используются длительное время и подразделяются на стационарные и разборные. Стационарные макеты устанавливаются в учебных классах, в специально отведенных (построенных) помещениях корпусов оперативной подготовки в штабах армий, округов и изготавливаются в основном из пенопласта, иногда применяется поролон. Разборные макеты изготавливаются из такого же материала, по отдельным блокам, что дает возможность перевозить и монтировать макет в любом месте.

Стационарные и разборные макеты изготавливаются на театры военных действий, операционное направление и используются длительное время. Временные макеты изготавливаются на местности в короткие сроки, для обеспечения какой-то конкретной задачи, после чего разрушаются. Материалом для их изготовления служат песок, глина, цемент, снег и т.п. Такие макеты изготавливаются в период проведения учений с войсками. Макет должен наглядно и правильно отображать наиболее важные элементы местности (пути сообщения, рельеф, гидрографию, ориентиры, населенные пункты, растительность) и оперативно-тактическую обстановку. Это достигается, прежде всего, рациональным выбором горизонтального и вертикального масштабов макета и генерализацией элементов местности. Поэтому современное макетирование производится с применением новых технологий и устройств, таких, как: 3D фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ, лазерные станки, режущие плоттеры и ЗD-принтеры [2, с. 9-13].

Макетирование на сегодняшний день является прогрессивным, динамично развивающемся военно-научным методом. Поскольку ландшафт, как и небо, являются для будущих штурманов профессионально значимым объектом [1], роль макетирования в учебном процессе велика, а занятие макетированием в процессе внеаудиторной научной деятельности курсантов имеют прямое отношение к военно-профессиональной подготовке будущих специалистов воздушно-космических сил.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мацына А. И. Палеоастрономия, археострономия, навигация: профессионально значимый объект в диалектике форм его культурной разметки//Мировоззренческие основания культуры современной России: сборник материалов Международной научной конференции. Вып. 4.Под общ. ред. В.А. Жилиной, Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос.техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. 245 с. – С.131-135.

2. Смирнов В.А. Профессиональное макетирование и техническое моделирование. – СПб. ООО Проспект, 2016.

3. Тращилов П.Ф. Изготовление макетов местности. Москва. Редакционно-издательский отдел ВТС,1975.

Просмотров работы: 219