АНАЛИЗ ОТТОКА ИНВЕСТИЦИЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ ЗА РУБЕЖ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ОТТОКА ИНВЕСТИЦИЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ ЗА РУБЕЖ

Иванникова Е.В. 1
1Российский Государственный Социальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прямые зарубежные инвестиции являются основным инструментом транснациональных корпораций (далее - ТНК). Именно на долю ТНК приходится более 90% объемов экспансии капитала за рубеж. По определению ООН, к транснациональным корпорациям относятся компании, которые осуществляют международные операции в двух и более странах и управляют своими подразделениями из одного или нескольких центров. Важнейшим признаком отнесения фирм к ТНК является размещение производств и реализация продукции за рубежом.

Наиболее емкое и выражающее основную суть определения прямые инвестиции за рубеж является следующее: «Капитальные вложения долгосрочного характера инвестора - нерезидента в осуществление производства какой – либо продукции, включающее приобретение, создание и расширение фондов предприятия (филиала), а также прочие операции, связанные с получением контроля (устойчивого влияния) над деятельностью предприятия расположенного в стране - реципиенте, либо с расширением деятельности инвестора» [1].

Основные инвесторы за границу в России – это ТНК. Также инвесторами за границу кроме ТНК могут быть: частные инвесторы; фонды прямых инвестиций; Хеджфонды; частные инвестиционные фонды.

Современная ситуация показывает, что страна сталкивается с проблемой сокращения не только иностранных инвестиций в экономику, но и с проблемой оттока отечественных инвестиций заграницу.

Эти проблемы являются актуальными на данный момент. Такое движение капитала негативно влияет на экономику России, которая ощущает проблему импортозамещения, из-за неразвитости некоторых отраслей экономики, геополитическую напряженность и влияние экономических санкций.

Вместе с тем, Россия обладает множеством факторов, которые благоприятно влияют на инвестиции. К этим факторам можно отнести:

  • обладание огромными запасами природных ресурсов;

  • наличие объемного потребительского рынка;

  • владение квалифицированным человеческим капиталом;

  • географическое положение, влияющее на снижение издержек;

  • государственная поддержка инвесторов.

Барьеры на пути российских инвестиций за границу:

1.Главные инвесторы – крупные компании сырьевого сектора. Средние и малые предприятия не обладают знаниями рынков, необходимых для экспансии. Кроме того их финансовые позиции слабы.

2. Слабая встроеность в сети вокруг крупных предприятий.

3.Отстутствие господдержки, смешение иностранных инвестиций с бегством капитала.

4. Русофобия в бывших союзных республиках и странах Восточной Европы.

5. Редко покупают успешные компании на своих рынках, обычно покупают слабых.

6. Отечественные компании пока имеют незначительные активов и занятых за рубежом в процентном соотношении с общими активами.

7. Самоедство – конкуренция между собой на мировых рынках.

Нестабильная экономическая ситуация, неразвитость законодательства, а так же дефицит технологий повлияли и на доходность многих компаний привлекающих прямые иностранные инвестиции, что привело к их сокращению. Данная ситуация показала и то, что отечественные инвесторы вкладывающие прямые инвестиции так же отказываются от инвестирования отечественных компаний и вывозят свой капитал заграницу.

Страна сталкивается с проблемой оттока инвестиций за границу. Данный показатель оказывает негативное влияние на экономику страны: снижается инвестиционный климат, затормаживаются некоторые отрасли производства, снижается ВВП страны, что приводит к диспропорциям в балансе страны и появлению дефицита. (Таблица.1)

Рис. 1.1 Динамика вывоза капитала из России [6].

Источник: ЦБ РФ. [Электронный ресурс]. URL:http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/

print.aspx?file=capital.html.

Красным цветов выделенные столбцы – прогнозные значения. Как показывает статистика, вывоз капитала из России в 2017 году может сильно измениться по сравнению с указанными данными. Как видно из рисунка 1, наибольших значений вывоз капитала достигал в 2008 и 2014 годах. Также заметим, что в двух точках график спускается ниже оси OX. Это означает, что в данные годы в нашу страну инвестировались иностранные средства, причем их объем превышал вывоз. То есть имел место приток капитала. Причин всему этому несколько:

  1. нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране. Именно это спровоцировало огромный отток – более 150 миллиардов долларов – капитала в 2014 году. В это время у России уже наблюдались проблемы в отношениях с другими странами в связи с позицией президента по ситуации на Украине. Позже из-за этого были объявлены санкции, а в конце года начался скачкообразный рост ключевой ставки Банка России, составившей в итоге 17%;

2. низкий уровень доверия к банкам. Это наблюдалось в 2008 году, ознаменовавшимся экономическим кризисом, на выход из которого понадобилось несколько лет. Поскольку никто не верил, что в случае необходимости сможет получить свои средства из российских банков назад, при первых признаках проблем деньги потекли за границу;

3. несовершенная налоговая система, которая провоцирует предпринимателей на уход от налогов. То есть бизнесменам проще и дешевле организовать нелегальный вывоз капитала из России, к примеру, через офшорные зоны, чем заплатить налоги и развивать бизнес в своей стране;

4. низкий уровень правового регулирования. Если в стране не существует системы права, способной защитить частную собственность, естественно, что обладающие дорогостоящими активами граждане постараются вывести их в те страны, где с защитой своего имущества проблем нет;

5. высокий риск обесценивания активов, то есть инфляция. Подобная проблема была в России всегда: уровень инфляции 8-10% — это норма. Изменилась ситуация лишь в 2015-2017 годах, когда вместе со снижением ключевой ставки стала снижаться и инфляция.

Многие экономисты считают Россию страной с непривлекательным инвестиционным климатом, что подтверждают оттоки не только иностранных, но и отечественных инвестиций [3].

Основными путями решения выделенных проблем могут стать:

1. Улучшение инвестиционного климата путем совершенствования законодательства и упрощения некоторых административных процедур.

2. Совершенствование налогового законодательства в части инвестиций в совершенствование технологий и поддержка компаний, которые используют интеллектуальный труд.

3. Необходимо развивать и инвестировать сферу технологий и инноваций, которые повысят не только статус страны в мировом рейтинге, но и снизят зависимость России от цен на сырье. Привлечение новейших технологий и высококвалифицированного труда поможет снизить издержки производства, а так же повысить конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

4. Необходимо стимулировать привлечение отечественных инвестиций, для этого необходимо снизить налоговое бремя, усовершенствовать денежно-кредитную политику, ориентироваться на поддержку внутреннего рынка. Так же необходимо ввести меры по борьбе с нелегальным оттоком капитала из страны.

Легальный экспорт капитала частных компаний за рубеж активно начал осуществляться уже в конце 1990 - х гг. На рисунке 1.2 показана динамика объема прямых инвестиций резидентов РФ за рубеж.

Рис. 1.2 Объем прямых инвестиций резидентов РФ за рубеж, млн долл. США [5]

Источник: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1136971099875

По данным с 2005 по 2016 гг. построена ARIMA - модель (рис.1.2), которая предсказывает объем прямых инвестиций за рубеж на следующие 4 года. На сегодняшний день российский капитал становится все более транснациональным и укрепляет свои позиции на мировом рынке.

С начала 2000 - х гг. объем зарубежных прямых инвестиций, осуществляемых российскими компаниями, увеличился в 18 раз, в 2000 г. годовой объем зарубежных прямых инвестиций из России составил 3,1 млрд долл. США, тогда как в 2014 г.- 57,1 млрд долл. США.

При этом необходимо учесть тот факт, что на объем капитальных инвестиций за рубеж, особенно долгосрочных, значительное влияние оказывают различные внутренние и внешние факторы как политического, так и внешнеэкономического характера.

Так, некоторое снижение объемов наблюдалось в 2008 - 2009 гг. в связи с разразившимся мировым финансовым и, как следствие, экономическим кризисом. Объем зарубежных прямых иностранных инвестиций из России в эти годы составлял в 2007 г. - 44,8 млрд долл. США, 2008 г. - 55,7 млрд долл. США, 2009 г. - 43,3 млрд долл. США.

В 2014 г. также было зафиксировано сокращение объема российских зарубежных инвестиций на 35% по сравнению с предшествующим годом, что связано с уменьшением объема инвестирования, осуществляемого сырьевыми ТНК России, по причинам как экономического, так и политического характера, таким как: введение санкций против Российской Федерации со стороны зарубежных государств, ограничения, возникшие на международных финансовых рынках, низкие цены на ресурсы, нарушение контрактных соглашений по ряду крупнейших инвестиционных проектов («Южный поток», «Северный поток», «Транзитный поток» в Европу через Украину), а также резкий инфляционной процесс, сформировавшийся внутри страны и падение курса рубля. Ожидается, что негативное влияние санкций будет продолжаться и в ближайшей перспективе, оказывая воздействие на объемы и географию зарубежного инвестирования российских ТНК.

Подводя итоги, стоит отметить, что важнейшим элементом инвестиционной деятельности государства в целом, государственных промышленных предприятий, предприятий крупного частного бизнеса, в том числе с участием государства, является достижение максимального производственного и экономического роста за счет эффективных капитальных вложений как внутри страны, так и за рубежом. За счет инвестиций повышается уровень развития страны в целом и ее регионов. Предприятия, увеличивая капитализацию, способны развиваться, расширять свой экономический потенциал, финансовые ресурсы и возможности развития в краткосрочном и долгосрочном периоде.

В условиях развития рыночных отношений российская экономика все более интегрируется в мировое хозяйство на основе либерализации и открытости не только на уровне государственных международных экономических отношений, но и на уровне отдельных крупных бизнес - структур, что позволяет расширить экономический потенциал страны за счет освоения передовых технологий и изготовления конкурентной продукции. Интеграционные процессы осуществляются не только в сфере проникновения России на товарные международные рынки, но и в инвестиционной сфере международного движения капиталов. Российские крупнейшие корпорации увеличивают капиталоемкость прибыльных производств не только за счет роста собственных капиталовложений внутри страны, но и за счет экспансии собственного капитала в форме прямых инвестиций за рубеж, а также за счет иностранных капитальных инвестиций, поступающих из-за рубежа

Список использованной литературы

  1. Булатов А.С. Участие России в международном экспорте капитала // Вестник МГИМО Университета. - 2012. – № 6. - С. 125 – 133.

  2. Пахомов А.А. Экспорт прямых инвестиций из России: очерки теории и практики. М.: Изд - во Института Гайдара, 2012. – 368 с.

  3. Булдакова, А.В. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию // Экономика менеджмент инновационных технологий.2014 № 1 [Электронный ресурс] URL:

http://ekonomika.snauka.ru/2014/01/3652.html;

  1. Кузнецов А.В. Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект. 3 - е изд. М.: ЛЕНАНД, 2014. -288 с.

  2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1136971099875

  3. ЦБ РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.aspx?file=capital.html.

Просмотров работы: 239