ЭССЕ. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭССЕ. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРА

Бугров В.А. 1
1ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Характер. Сильное слово, не так ли? Однако часто случается, что характер не соответствует нашим ожиданиям о нём. Как сформировать характер и можно ли его изменить? Постараемся разобраться.

Говоря «у этого человека дурной характер», мы никогда не задумываемся о причинах его формирования. Даже больше: с чего мы решили, что его характер «дурной»? Он особенный, как и все остальные. Безусловно, основы характера закладываются в начале жизни. Однако никто не станет отрицать, что на протяжении всей жизни человека различные факторы способствуют формированию характера, среди которых наиболее важными являются социальные. Ведущую роль в формировании характера играет окружение человека – семья, а затем друзья и коллеги. С раннего детства мама говорила мне фразу, которую когда-то слышали все дети: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». В детском сознании эта фраза отложилась надолго. Так во мне воспитывали такую черту характера, как доброжелательность. Другим примером воспитания характера в семье может служить ситуация, когда у ребенка воспитывают качество альтруизма путём научения, то есть образцами поведения. Иными словами, ни одна социальная группа не сможет так привить ребенку качества характера, как это сделает семья.

В подростковом возрасте у ребенка уже складываются устойчивые представления о добре и зле, хорошем и плохом. На данном этапе характер приобретает определенную устойчивость.

Вот мы и ответили на второй вопрос. Итак, на практике изменить характер практически невозможно, хотя работать над собой и своими привычками никто не запрещает.

Мы выяснили, что характер не дается человеку от рождения вместе с генами. Он также зависит от воспитания, среды и многих других факторов. Работая над собой, приобретая новые навыки и привычки, вы изменяетесь, пытаясь изменить характер.

Просмотров работы: 196