ВЛИЯНИЕ НЕВЕСОМОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ НЕВЕСОМОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Крылов Е.С. 1
1ГБПОУ МО "Краснозаводский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Невесомость - это экстремальное состояние для человека привыкшего к гравитации. Длительное нахождение в невесомости негативно влияет на организм.

Невесомость влияет и на процессы старения организма. Недавние исследования показали, что ускоренное старение в условиях невесомости связано с эндотелиальными клетками, которые выстилают изнутри все сосуды человека.

Эти изменения негативно влияют на сердечно-сосудистую систему человека.

Человек эволюционировал в условиях гравитации, которая использовалась для регулирования различных биологических процессов, поэтому в невесомости механизмы регуляции ослабляются и ткани быстро стареют.

Состояние костей человека в невесомости так же ухудшается: кости теряют кальций, постепенно разрушаются. За один месяц пребывания в невесомости костная масса у космонавта снижается на 1-2 %. Это происходит из-за нарушения фосфорного обмена. Организму нет необходимости поддерживать тело и он перестает вырабатывать костный материал. Данный синдром получил название космической остеопатии.

При возвращении на Землю космонавты снова набирают костную массу, Однако если полёт более двух лет, то космонавт теряет более половины костнной массы. Процесс его восстановления после этого будет почти невозможен. Так, за время трехлетнего путешествия на Марс, космонавт может потерять до 50% костной массы, вернуться на Землю и восстановиться он больше не сможет.

Надо сказать и о главной мышце организма, сердце. НАСА провело исследование, давшее очень важные результаты. Сердце не только ослабевает и уменьшается в объемах, но и... округляется. Во время проведения исследования, врачи НАСА изучали сердца 12 космонавтов, работавших на МКС.

Разбор снимков показал, что в условиях невесомости сердце округляется на 10 %. Однако, при возвращении на Землю сердце в течение полугода возвращает свою обычную форму и возобновляет привычную активность.

Для профилактики гипогравитационных нарушений на протяжении всего космического полета космонавтам необходимо выполнять физические тренировки: тренировки на дорожке с интервалами интенсивного бега. Выполняются так же силовые упражнения и тренировки на велоэргометре ― имитаторе велосипеда. Бежать на дорожке возможно только с помощью специальной системы, обеспечивающей притяжение человека к дорожке. Такое притяжение во время тренировки составляет около 70 % от веса тела. Часть тренировки на дорожке обязательно выполняется в так называемом пассивном режиме движения полотна, когда космонавт перемещает полотно дорожки с помощью силы ног.

Список литературы

1.Как полет в космос влияет на тело человека? // ФБ.ру URL: http://fb.ru/post/science/2017/9/6/16370 (дата обращения: 30.01.2017).

2.Б. АЛЯКРИНСКИЙ Невесомость – плюс или минус? // «Техника-молодежи». 1965. №9.

3.Как на человека влияет невесомость? // Постнаука URL: https://postnauka.ru/faq/74469 (дата обращения: 30.01.2018).

Просмотров работы: 4714