ПОЛУЧЕНИЕ ГЕРБИЦИДНЫХ КОМПОЗИЦИИ БИОГУМУСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЛУЧЕНИЕ ГЕРБИЦИДНЫХ КОМПОЗИЦИИ БИОГУМУСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Аскербекова А.М. 1, Калаубай М.С. 2, Абдуова А.А. 2, Досбаева А.М. 2, Асилбекова Б.К. 2, Наурызбекова М.М. 2, Кожахметова А.А. 2
1Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова, Шымкент, Казахстан
2ЮКГУ имени М.Ауезова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При выращивании любых сельскохозяйственных культур для уничтожения растительности в объязательном порядке применяются гербициды, которые в свою очередь выполняют важную роль не повреждающую саму культуру, а только подавляющую нежелательную сорную растительность.

Гербициды - химические вещества, применяемые для уничтожения сорной растительности. Гербицидная активность веществ обусловлена их способностью проникать те или иные части растения, перемещаться в нем, влиять на процессы жизнедеятельности растения, а также подвергаться метаболизму под дейстием ферментов или других веществ, содержащихся в растении и почве, с образованием менее (или более) токсичных продуктов. По химической классификации гербициды бывают органические и неорганические. В одном классе могут находиться гербицидные соединения, обладающие сходным строением и механизмом действия, но различные по гербицидной активности, избирательности к культуре, токсическим свойствам.

Цель работы: Изучение влияние гербицидных композиции биогумусного происхождения на почвенные организмы.

Материалы и методы. Объектом исследования являлись "красный калифорнийский червь"- Eiseniafetidaandrei, широко использующиеся при производстве биогумуса и кормлении различных сельскохозяйственных животных. Калифорнийские дождевые черви были привезены из крестьянского хозяйства "МАНШУК" расположенный в селе Тургень Алматинской области. А также были использованы два вида гербицида (зенкор и хармони).

Для получения гербицидных композиции биогумусного происхождения 500 мл стакан положили 200 г 5-6 месяцев поддержанного коровьего навоза с 0,94 мг гербицидом. Затем их перемешивая увлажняли с 200 мл дистилированной водой. На увлажненный навоз поместили 20 шт красных калифорнийских червей. Помещенные дождевые черви сразу же зашли в навоз смешанный с гербицидом-хармони, а калифорнийские дождевые черви выпущенные в стакан смешанным гербицидом-зенкор долго пытались выбежать из стакана. Этот опыт был повторен с двумя гербицидами 3 раза.

В результате испытании были получены следующие результаты: Навоз смешанный с гербицидом-хармони показал, что хармони не является токсичным для жизнедеятельности красных калифорнейских червей Eiseniafetidaandrei, а наборот является своего рода важным компонентом. А стакан смешанным гербицидом-зенкор не мог показать таких результатов. Калифорнийские дождевые черви выпущенные в стакан смешанным гербицидом-зенкор не смогли адаптироваться и вскоре все вымерли.

Список использованной литературы

  1. Титов И.Н. Дождевые черви// Руководство по вермикультуре в двух частьях// Часть1 Компостные черви – Москва, 2012.

  2. Прохоров А. М. Гербициды // Большая советская энциклопедия: — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

  3. Прокофьева Г.Н. О применении гербицидов на посадках цветочных культур // Интродукция и приёмы культуры цветочно-декоративных растений. — М.: Наука, 1997. — 168 с.

Просмотров работы: 92