НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ КАК ОБЬЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ КАК ОБЬЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Павлова В.П. 1
1Северо-Восточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема насилия в семье остается одной из острых социальных проблем в современном мире. По мнению Е. П. Агапова насилие в семье, или домашнее насилие, – это умышленное нанесение физического и/или психологического ущерба и страдания членам семьи, включая угрозы совершения таких актов, принуждение, лишение личной свободы. То есть насилие – это действие, посредством которого добиваются неограниченной власти над человеком, полного контроля над поведением, мыслями, чувствами другого человека [1].

Проблема насилия – многогранное социальное явление. Насилие всегда связано с дискриминацией личности, ущемлением или ограничением его прав и свобод. Семейное (домашнее) насилие – это система поведения одного человека для установления и сохранения власти и контроля над другим человеком, это умышленная попытка нанести вред другому человеку. Как показывает статистика, около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье, при этом женщины и дети составляют 70% всех жертв тяжких насильственных посягательств. Насилие в семье включает в себя насилие над женщинами, над престарелыми, над детьми. По данным официальной статистики, около 2 млн. детей ежегодно подвергаются жестокому обращению. Каждый десятый ребенок гибнет, 2 тысячи кончают жизнь самоубийством, более 50 тысяч уходят из дома.

Сегодня в России каждый четвертый ребенок становится жертвой изнасилования, каждый третий ребенок – втянутый в занятия проституцией. В последние годы более чем в 14 раз выросло число мальчиков, пострадавших от насильственных и ненасильственных действий гомосексуального характера.

Решение проблемы насилия в семье является одной из основных задач социальной и семейной политики.

В 2017 году в городе Якутске нами был проведен анкетный опрос студентов с целью выявления их мнений о проблеме насилия в семье. На основании проведенного социологического исследования нами выявлено, что:

1.Насилие в семье – это распространенная проблема общества. Более половины – 56% опрошенных – сталкиваются с насилием в своих семьях, либо в семьях своих знакомых. Каждый третий опрошенный (37%) считает, что в его семье случаются проявления насилия.

2.Опрошенные студенты г.Якутска не очень хорошо осведомлены о социальной работе с людьми, подвергшимся насилию в семье. Большинство опрошенных студентов не знают о социальных учреждениях, оказывающим помощь людям, подвергшимся насилию в семье.

3.Причины и факторы, провоцирующие насилие в семье, по мнению студентов, это вредные привычки (алкоголизм, наркомания и т.п.), материальные проблемы, конфликты, личные проблемы и стресс. На наш взгляд, проблема насилия в семье очень редко освещается в обществе, как следствие молодые люди не достаточно информированы о данной проблеме и способах его противодействия.

4.Каждый третий опрошенный предпочел скрыть факт насилия, нежели обратиться за помощью в компетентные органы. Это может говорить с одной стороны, о том, что в общественном сознании насилие в семье – это щепетильная проблема для семьи, многие стыдятся афишировать личные и семейные проблемы, «выносить ссор из избы», а с другой – у людей не сформированы четкие представления о своих правах, об оценке ситуации как проблемной, требующей срочной социальной помощи и психологической реабилитации, а также нет информации об учреждениях, оказывающих специализированную помощь.

5.По мнению респондентов наиболее распространено физическое насилие, так считают 64% опрошенных, далее следует психическое насилие, так считают 30% опрошенных студентов.

Надо отметить, что часто факт насилия нельзя скрыть, это видно в случаях рукоприкладства, однако такие формы насилия как угрозы, психологическое давление, унижение, оскорбления тоже являются насилием – психологическим насилием, имеющим не менее тяжелые последствия для человека, особенно для ребенка. Если люди нечасто обращаются в органы социальной помощи при телесных повреждениях, нанесениях травм, то, что можно говорить о психической форме насилия, которую большинство опрошенных не воспринимают как акт насилия.

На основании полученных результатов, считаем, что необходимо повышать уровень правового сознания граждан, проводить просветительскую, информационную работу в обществе по проблемам насилия в семье.

Список литературы

4. Агапов Е. П. Семьеведение: учебное пособие. -Ростов, 2010. 185 с.

Просмотров работы: 161