ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ТОКСО-ПЛАЗМОЗЕ КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ТОКСО-ПЛАЗМОЗЕ КОШЕК

Латыпова А.В. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Toxoplasma gondii является облигатным внутриклеточным паразитом, который способен заразить не только человека, но и широкий спектр домашних и диких животных. Токсоплазмоз – эндемическое заболевание с распространением по всему миру. Кошки и дикие животные из семейства кошачьих играют важную роль в эпидемиологии этого заболевания, так как они являются дефинитивными хозяевами, выделяющими с фекалиями устойчивые в окружающей среде ооцисты. Спорулированные ооцисты от инфицированных кошек и брадизоиты в пораженных тканях промежуточных хозяев являются заразными для всех теплокровных животных, а также и для человека [2].

С целью профилактики рекомендуется принимать следующие меры:

- не кормить кошек сырым или недожаренным мясом. Если сырое мясо все же используется для кормления, предусмотреть его предварительную заморозку или обработку гамма-облучением для того, чтобы убить паразита в кистах;

- убирать кошачий туалет ежедневно, чтобы предотвратить споруляцию ооцист;

- ежегодно проводить серологические исследования и ПЦР анализ на токсоплазмоз;

- не допускать, чтобы кошка была в помещениях, где производятся продукты питания или хранятся корма;

- доноры крови животных должны быть обследованы до переливания;

- контролировать наличие беспозвоночных насекомых, которые могут выступать в качестве механических переносчиков (постельный клещ, дождевые черви, тараканы и т. д.) [3,4].

Коммерческие вакцины до сих пор не производятся, хотя эффективные прототипы уже существуют (вакцина Т-263 для кошек из мутантного штамма брадизоитов). После орального применения такой вакцины кошки приобретают иммунитет к токсоплазмозу, не выделяя ооцисты с фекалиями. Вакцина может вводиться здоровым кошкам, однако не рекомендуется использовать ее для беременных самок [1].

За время прохождения практики в ветеринарной клинике мною было зарегистрированы 9 кошек, больных токсоплазмозом.

Для постановки диагноза на токсоплазмоз проводили клинический осмотр животного, термометрию, полный сбор анамнеза, микроскопию мазков периферической крови. Для этого было взяты и исследованы мазки крови кошек, схожими по клиническим признакам с больными токсоплазмозом.

У больных животных наблюдали следующие клинические признаки: повышение температуры тела, отсутствие аппетита, жажду, анемичность слизистых оболочек, учащенные сердцебиение и дыхание. Также наблюдались выделения из глаз и носа, кашель и чихание.

Диагноз на токсоплазмоз ставили по результатам серологического анализа.

Для лечения животных мною были сформированы 3 группы (по 3 животного в каждой).

Лечение первой группы мы проводили по следующей схеме: Клиндамицин 50 мг/ 1 кг + фолиевая кислота 5мг ежедневно (чтобы не пострадал костный мозг) 3 недели.

Второй группе кошек был назначен Фансидар (дараприм) 1 мг/кг внутрь 1 раз в 5 дней, курс предназначен на 7 приемов.

Третью группу животных лечили следующими препаратами: Бисептол 30мг/кг 3 раза в день 3 недели.

На фоне приема Бисептола у животных третьей группы началась интоксикация организма, проявившаяся угнетением состояния, рвотой. Для чего им дополнительно было назначено внутривенное введение раствора глюкозы 5%-40 мл 2 раза в день в течение 5 дней.

Также для поддержания иммунитета всем 3 кошкам были назначены витамины группы В и С: Гемобаланс и Глютамакс.

После проведенного курса лечения у всех трех групп кошек было проведено серологическое исследование, результаты которого были отрицательными.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Акиншина Г.Т. Использование метода тканевых культур для диагностики токсоплазмоза и поддерживания штаммов токсоплазм// Токсоплазмоз животных. Алма-Ата. - 2015. - С. 386-390. [текст]

2. Архипов И.А., Борзунов Б.И., Шайкин В.И. Распространение паразитозов собак и кошек в России// Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск. - 2009. - С. 81-89. [текст]

3. Асатова М.М., Авдюхина Т.И., Горбунова Ю.П. Результаты серологического обследования населения на токсоплазмоз и расчетные частоты врожденного токсоплазмоза в двух очагах в Узбекистане// Мед.паразит. и парази-тар. бол. 2013. - № 2. - С. 25 - 26. , [текст]

4. Бейер Т.В., Полянский Ю.И. О положении «токсоплазм» в системе простейших// Токсоплазмиды. Наука. - Л. - 2011. - С. 6-23.

Просмотров работы: 160