ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТОКСИКОЗОВ, ВЫЗВАННЫХ МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ ИЗ РОДА PENICILLIUM - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТОКСИКОЗОВ, ВЫЗВАННЫХ МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ ИЗ РОДА PENICILLIUM

Кочетовский Д.С. 1, Андреева А.В. 1, Урманов И.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Микотоксикозы - незаразные заболевания, возникающие при скармливании животным кормов, пораженных токсическими грибами, при этом отравление вызывают продукты метаболизма, образующиеся в грибах в период их жизнедеятельности и накапливающиеся в кормах. Микотоксикозы характеризуются внезапностью и массовостью, после изъятия из рациона пораженного корма выделение новых больных прекращается.

Пенициллотоксикозы (Penicillotoxicosis) - отравления сельскохозяйственных животных кормами, содержащими токсичные продукты жизнедеятельности пенициллов.

Лабораторная диагностика микотоксикозов основана на ре­зультатах токсико-биологических, органолептических, микологи­ческих и физико-химических исследований.

Материал для исследования. В лабораторию направляют пробы всех кормов, входивших в суточный рацион животного в течение одного месяца до проявления болезни, а также остатки кормов из кормушек, содержимое желудочно-кишечного тракта павших животных и др. Отбор средних проб корма проводят ветеринар­ные и зооинженерные специалисты с представителями предпри­ятий. Отобранную среднюю пробу делят на две части, упаковы­вают в чистые сухие стеклянные банки объемом 2...3 л, гермети­чески закрывают и пломбируют. Одну часть отправляют в лабо­раторию, другую хранят в хозяйстве в течение одного месяца в условиях, предотвращающих порчу или вторичное загрязнение. В документе указывают цель исследования, вид кормового сред­ства, назначение, массу всей партии, место отбора пробы, основ­ные клинические признаки у больных животных. Прилагают ко­пию акта вскрытия трупов (при гибели животных), копию экс­пертиз ветеринарной лаборатории об исключении инфекционных болезней и отравлений животных химическими или растительными ядами (если такие исследования были проделаны лабораторией).

Органолептическое исследование. Определяют внешний вид, цвет, запах корма, выявляют признаки, отличающие дефектный корм от доброкачественного (изменение цвета; затхлый, плесне­велый или гнилостный запах; наличие на поверхности корма ми­целия гриба и др.). О санитарном качестве зерна можно косвенно судить по цвету и состоянию зерновых оболочек.

Токсикологическое исследование. Проводят на различных био­логических моделях: кроликах, аквариумных рыбках гуппи поро­ды Винер, белых мышах или сельскохозяйственных животных.

Микологический анализ. Включает в себя выделение из кормов и идентификацию грибов-продуцентов микотоксинов. С этой целью из кормов делают посевы в чашки Петри с агаром Чапека, сусло-агаром или в жидкую среду Билай. Грубые корма высевают во влажные камеры со средой Ван—Итерсона.

Физико-химический анализ. Его цель — качественное и количе­ственное определение микотоксинов в кормах и других материа­лах с помощью различных методов — люминесцентного анализа, хроматографии и т.д.

При диагностике микотоксикоза наибольшее внимание уделяют обнаружению токсина, поскольку гриб-продуцент в ряде случаев к моменту исследования погибает и, кроме того, один и тот же микотоксин могут синтезировать различные виды грибов.

Возникает насущная потребность в ознакомлении широких кругов специалистов с результатами исследования токсинобразующих грибов с целью их дальнейшего изучения и создания системы мероприятий по борьбе с вызываемыми ими заболеваниями. Несомненно также, что изучение токсинобразующих грибов представляет одну из актуальных проблем экспериментальной микологии, имеющую важнейшее значение для здоровья человека и его благосостояния. Успешное выполнение этих ответственных задач на современном уровне научного эксперимента в значительной степени зависит от комплексных исследований микологов, химиков, медиков, ветеринарных врачей и других специалистов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Агольцов В.А., Полников И.А. Рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с микозами и микотоксикозами сельскохозяйственных животных. Саратов. Аквариус, 2002.

  2. Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А.. Ветеринарная токсикология, 2011.

  3. Саркисов А. X. [и др.], Диагностика грибных болезней (микозов и микотоксикозов) животных, М., 1971.

  4. Тутельян В.А. и Кравченко Л.В. Микотоксины (Медицинские и биологические аспекты), М., 1985.

Просмотров работы: 221