ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПАРАСКАРИДОЗЕ ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПАРАСКАРИДОЗЕ ЛОШАДЕЙ

Латыпова А.А. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многочисленные паразиты лошадей широко распространены в природе. Их многообразие влияет на организм животных, вызывает ряд заболеваний, которые неблагоприятно сказываются на здоровье лошадей.

Наиболее распространенные гельминты, поражающие организм лошади – это нематоды и цестоды желудочно-кишечного тракта, нематоды брюшной полости и связок и сухожилий. Из нематод наиболее часто встречаются параскариды, стронгилиды, стронгилоиды, трихонематиды. Из цестод у лошадей регистрируются аноплоцефалы [1].

Целью наших исследований явилось сравнение эффективности антигельминтиков для борьбы с параскаридозом жеребят.

В своей работе мы поставили задачу выявить наиболее эффективные препараты при данном гельминтозе. Для выявления наиболее эффективных антгельминтных препаратов при диктиокаулезе в Салаватском районе Республики Башкортостан мы основывались на двух препаратах: альбен и альвет.

Диагностическое исследование на параскаридоз лошадей мы проводили в условиях частного хозяйства ИП Набиуллин Владик и в отделе диагностики при ГБУ Салаватская районная ветеринарная станция РБ. Нами было исследовано 27 проб фекалий от жеребят в возрасте от 1 до 2 лет. Клинические методы определения инвазии (выделение параскарид с калом, увеличение объема живота, истощение, чередование поноса и запора) и подкрепляли гельминтокопрологическими исследованиями фекалий жеребят и взрослых лошадей методом Фюллеборна.

При клиническом осмотре учитывали симптомы болезни. Экспериментальные исследования по изучению сравнительной эффективности антигельминтных препаратов были проведены в фермах Салаватского района. Для чего сформировали 3 группы лошадей по 9 головы в каждой, всего использовано 27 жеребят. Сформировали группы по принципу аналогов, т.е. лошади были заражены параскаридозом, что было установлено гельминтоовоскопическими методами исследований фекалий. Они находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

1-я опытная группа сформирована из 9 жеребят, которым применяли Альбен. Препарат задавали по 1 таблетке/ 50 кг живой массы.

2-я опытная группа из 9 жеребят – для них использовали порошок Альвет по 37,5 мг/кг массы животного

3-я группа служила контролем – им задавали водопроводную воду.

У всех групп через 30 дней после дегельминтизации взяли пробы фекалий для гельминтоовоскопических диагностических исследований [1].

Результаты исследования проводились на основе клинических и лабораторных исследований.

У больных параскаридозом жеребят проявлялась параскаридозная пневмония, повышается температура тела до 41,5 °С, уменьшается аппетит, учащается дыхание, беспокойство, кашель. У животных развивалась сильная одышка, общее угнетение, слюнотечение. Иногда у жеребят периодически появлялись конвульсии (чаще во время кормления); Приступ продолжается 1—2 мин, после чего животные некоторое время лежали неподвижно, затем с трудом поднимаются, походка их делается шаткой, они остаются вялыми, заметна слабость зада. При исследовании фекалий мы обнаружили яйца овальной формы, темно-коричневого, серого цвета, покрыты толстой скорлупой, состоящей из четырех оболочек: наружной бугристой, двух средних и внутренней. Яйца по морфологическим признакам были отнесены к виду Ascaris equorum – 0,050 – 0,087 мм длиной и 0,040 – 0,050 мм шириной [1].

Талица 1 Результаты гельминтоовоскопических исследований зараженности параскаридозом лошадей в Салаватском районе

Группы животных

Исследовано проб

Инвазировано проб

Экстенсивность

Инвазии,%

Жеребята

30

24

80

Молодняк

30

27

90

Взрослые лошади

20

9

45

Изучение зараженности параскаридозом лошадей метом флотации показало, что зараженность жеребят составила 80% (30-ти обследованных животных – заражены 24). Экстенсивность инвазии в группе молодняка составила 90 из 30-ти обследованных лошадей - заражены 27 голов. Самая низкая зараженность отмечена в группе взрослые лошади, в которой зараженность составила 45% (Из 20 обследованных животных были заражены параскаридами 9 головы) (Таблица 1).

Результаты сравнительного испытания антигельминтиков альбен и альвет показали, что препарат альбен оказал 100% экстенсэффективность. Из трех обследованных через 30 дней после дегельминтизации жеребят 1-ой опытной группы – все были свободны от параскаридоза (Таблица 2).

Таблица 2 Результаты лечения жеребят в сравнении со стандартной схемой и опытными схемами

№ группы

Группы

Препарат, способ введения

Доза

Экстенс

эффективность %

1

Опытная №1

n=9

Альбен прием внутрь

1 таблетка на 50 кг живой массы

100

2

Опытная №2

n=9

Альвет с кормом

37,5 мг/кг массы животного

88,88

3

Контрольная

n=9

Водопроводная вода, перорально

600 мл /1 кг

0

Во второй опытной групп, в которой для дегельминтизации жеребят применяли препарат альвет через 30 дней после дегельминтизации восемь из девяти голов были свободны от параскаридоза, а у одного были обнаружены яйца аскарид. Экстенсэффективность препарата составила 88,88 % ( таблица 2). В контрольной группе все жеребята были заражены аскаридами.

Результаты сравнительного испытания антигельминтика альбен и альвет показали, что препарат альбен оказал 100% экстенсэффективность. В период содержания в денниках проводилась их ежедневная расчистка, периодически проводилась дезинфекция. Содержание животных находится на высоком зоогигиеническом уровне, введения корректирующих мероприятий не требуется. Рекомендуется проводить дегельминтизацию вновь приобретаемых лошадей.

Библиографический список

  1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных: учебник [Текст]: учебник/ М.Ш. Акбаев, А.Р. Российцева, Ф.И. Василевич 1992 - 447 с.

  2. Ятусевич, А.И. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник/ А.И. Ятусевич, Н.Ф. Карасев, М.В. Якубовский // Под ред.А.И. Ятусевича. Минск: ИВЦ Минфина. 2007. С.510-513.

Просмотров работы: 162