ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ ДИКОГО ЛУКА «КУЛЧА» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ ДИКОГО ЛУКА «КУЛЧА»

Хертек С.Х. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пельмени относятся к группе полуфабрикатов, предназначенных для длительного хранения, что предполагает довольно жесткие требования к санитарии и качеству используемого сырья. В производстве пельменей используют: мясо и субпродукты первой и второй категории от убоя животных и птицы, стабилизатор белковый, кровь пищевую, жир-сырец говяжий, свиной, муку пшеничную, крахмал, овощи, жиры растительные, яйца куриные и меланж, молоко коровье, казеинат натрия, специи, соль поваренную пищевую, сахар-песок, питьевую воду, пищевые добавки и белковые препараты, и др.

Мясная пища считается наиболее предпочтительной среди тувинцев. Из мяса готовят различные блюда. На обработку идут почти все части туши животного. И из них готовили много разных блюд. Тувинцы при приготовлении мясных блюд добавляют сушеный дикий лук – «кулча», придающий неповторимый вкус и аромат супам, пельменям, колбасе и др. продуктам.

Целью и задачей исследований является изучение технологии приготовления традиционного тувинского национального блюда «манчы» (пельмени) с добавлением дикого лука «кулча».

Для приготовления пельменей необходимо подготовить фарш из мяса двух видов - говядину, баранину. В фарш добавляли сало, перец, кулча (дикий лук), соль по вкусу. Все это хорошо перемешивали. Затем замешивали крутое тесто на домашнем кефире из муки, яиц и соли. Довольно тонко раскатывали кусок теста и специальным приспособлением выдавливали кружочки. Положив на половины кружка теста кусочки фарша, накрывали сверху другой половиной, соединили края, потом лепили.

Пельмени варили до готовности в подсоленной воде. Готовые манчы едят также с добавлением тувинских диких трав - кулча (дикого лука), койнут (дикого укропа).

По органолептическим показателям пельмени с добавлением дикого лука отличались от других пельменей только специфическим привкусом и ароматом.

Просмотров работы: 251