ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА РОЖИ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА РОЖИ СВИНЕЙ

Шаймухаметова А.З. 1, Андреева А.В. 1, Урманов И.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рожа свиней ­ инфекционная болезнь, поражающая преимущественно свиней 3–12 месяцев, характеризующаяся при остром течении септицемией и воспалительной эритемой кожи, при хроническом ­ эндокардитом и артритами Отдельные случаи этого заболевания регистрируют у крупного рогатого скота, ягнят, птицы и животных других видов. Люди так же восприимчивы. Чаще всего страдает им персонал предприятий мясной и рыбной промышленности, ветеринарные врачи и те, кто ухаживает за больными животными.

Возбудитель передается через корма, почву, воду, предметы ухода. Переносчиками могут быть дикие и домашние животные, птица, морские и речные рыбы, грызуны и насекомые. Заражение происходит алиментарным, аэрогенным путем, через поврежденные слизистые оболочки или кожный покров [6].

В настоящий момент, известно три типа возбудителя рожи свиней: А, В и N. Наибольшее распространение имеет тип А, тип В встречается реже, однако он обладает наиболее высокими иммуногенными свойствами, поэтому его чаще используют для приготовления вакцин [5].

Для бактериологического исследования в лабораторию направляют паренхиматозные органы, лимфоузлы. При крапивнице посылают кусочки пораженных участков кожи. Бактериологическое исследование включает микроскопию, выделение чистой культуры возбудителя и биопробу.

Для микроскопии готовят мазки-отпечатки из патологического материала. В случаях хронического течения болезни в мазках-отпечатках из органов и пораженных клапанов сердца при окраске по Грамму обнаруживают длинные, переплетающиеся нити грамположительных палочек [1].

По характеру дыхания возбудитель аэробный, но может расти и в анаэробных условиях. Erysipelothrix rhusiopathiae не требователен к питательным средам. Хорошо растет при температуре 36-380С и рН 7,2-7,6 на простых средах: на обычном или полужидком мясопептонном бульоне, среде Хоттингера - через 24 часа образуется равномерное легкое помутнение без пристеночного кольца или пленки. При встряхивании наблюдается незначительная волнистость («муаровые волны»). Через 48-72 часа выпадающий на дно осадок при встряхивании поднимается в виде облачка [2].

На МПА через 16-24 часа формируются мелкие круглые колонии, при этом при высевах материала из трупов павших животных обычно растут гладкие круглые и прозрачные колонии (S-формы), при пересеве старых культур часто, на ряду с гладкими, появляются шероховатые колонии (R-формы), имеющие неровные волнистые края, дающие по сторонам отростки. Кроме того, имеется переходная форма О- или SR-колоний - с неровными краями и волнистой поверхностью [3].

Бактерии S-формы выделяются при септической форме, O- и R - форм - при хроническом течении болезни.

Пышный рост возбудителя рожи наблюдается на МПА и МПБ с 0,2% сахарозы и глюкозы с добавлением 0,3-0,5% сыворотки крови лошадей.

На сывороточном агаре наблюдается более обильный рост, при этом просвечивающие колонии несколько крупнее, чем на обычном агаре.

На МПЖ при посеве уколом через 6-8 дней от линии укола отходят густые серовато-белые горизонтальные отростки, по внешнему виду напоминающие ерша [1].

Для выявления хронических и латентных форм рожи используют реакцию агглютинации в двух модификациях: пластинчатый (ускоренный) тест с сывороткой или цельной кровью исследуемого животного и пробирочный способ с исследуемой сывороткой.

Пластинчатую реакцию ставят на обезжиренном и досуха протертом стекле. Из полученной пробы берут каплю крови (объемом 0,004-0,006 мл) или сыворотки ( 0,002- 0,003 мл), наносят ее на предметное стекло в каплю антигена и перемешивают. Затем стекло с нанесенными каплями (антиген + кровь или сыворотка) держат над спиртовкой, слегка подогревая ,кругообразно покачивают. Реакцию учитывают над темным фоном. Положительной реакцией считается образование в течение 1-2 минут. От периферии к центру капли макроскопически хорошо заметных мелких или крупных серовато-белого цвета хлопьев или крупинок. При неполном выпадении реакцию считают сомнительной [5].

В пробирке реакцию ставят с разведением сыворотки 1:50 и 1:100.

Следует учитывать, что агглютинины у свиней появляются на 2-5й день болезни и сохраняются в крови выздоровевших животных в течении 2-3 недель. После вакцинации свиней РА с диагностической целью можно ставить не ранее чем через 2 месяца, а после введения противорожистой сыворотки – через 1 месяц.

Некоторые исследователи рекомендуют использовать РНГА и РТГА. Однако не все перечисленные серологические реакции дают четкую зависимость между титром противорожистых антител и иммунной защитой. По мнению Р.В. Петрова, Р.М. Хаитова (1988), четкой коррекции между титром агглютининов и устойчивостью к заражению свиней не найдено, а вот более чувствительными и достоверно отражающими иммунный статус организма, по их мнению, являются проба роста и реакция агглютинации.

Срок лабораторного исследования, с целью постановки диагноза на рожу свиней, составляет 7 дней [4].

Биопробу проводят на голубях и белых мышах. Заражают их в день поступления патологического материала суспензией в разведении 1:5, а затем суточной бульонной культурой. Заражение мышей производят подкожно в дозе 0,1-0,2 см3, голубей - внутримышечно в дозе 0,2-0,3 см3. В случае положительного диагноза на рожу свиней мыши должны погибнуть через 3-4 суток, а голуби - через 2-5 суток. Наблюдение за зараженными животными и птицей проводят в течение 6 суток. Из органов павших мышей и голубей делают высевы на питательные среды с целью выделения чистой культуры возбудителя рожи свиней [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бессарабов, Б. Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин- М.: КолосС, 2007- 671 с.

2. Волина, Е.Г. Частная микробиология [Текст]: учебное пособие / Е.Г. Волина, Л.Е. Саруханова. - М.: РУДН, 2016.-222 c

3. Караулов, А.В. Иммунология, микробиология и иммунопатология кожи[Текст]: учебник / А.В. Караулов, С.А. Быков, - М.: БИНОМ, 2012.-328 c.

4. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология[Текст]: уч. пособие / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина - М.: КолосС, 2007-215 c.

5. Колычев, Н.М. Ветеринарная микробиология и микология[Текст]: учебник / Н.М. Колычев, Р.Г. Госманов. - СПб.: Лань, 2014.-624 c

6. Радчук, Н. А. Ветеринарная микробиология и иммунология[Текст]: учебник / Н. А. Радчук, Г. В. Дунаев, Н. М. Колычев, Н. И. Смирнова. – М.:Лань, 20011.-201с.

Просмотров работы: 289