ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Файзуллина Г.И. 1, Алтынбеков О.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лейкоз крупного рогатого скота– хроническая болезнь опухолевой природы, протекающая бессимптомно или характеризующая лимфоцитозом и злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально. Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота [2,3].

Вирусный лейкоз крупного рогатого скота (ВЛКРС) в настоящее время распространен во всех субъектах Российской Федерации. По официальным данным в Российской Федерации имеется более 3 тысяч неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота. Уровень инфицированности составляет 12 - 15 % (в отдельных регионах значительно выше), а уровень заболеваемости 3 - 4 %. Такая эпизоотическая ситуация сохраняется уже в течение нескольких лет. С 1997 г. эта болезнь занимает первое место в структуре инфекционной патологии.

Экономический ущерб, причиняемый лейкозом животноводству достигает значительных размеров вследствие широкого распространения болезни, вынужденной выбраковки или падежа больных животных, утилизации туш и органов с опухолевыми изменениями, проведения диагностических и противолейкозных мероприятий, ограничений в реализации племенного скота и сдачи его на мясокомбинат, нарушения племенной работы и т.д.[1,4]

В организации мер профилактики и борьбы с лейкозом решающее значение приобретают мероприятия по охране стад от завоза животных из неблагополучных по этому заболеванию хозяйств, выявлению и созданию устойчивых к лейкозу линий, родственных групп, семейств и стад крупного рогатого скота с высокой продуктивностью. В ранее благополучных стадах вирусная инфекция возникает при контакте с инфицированным поголовьем, завезенным из неблагополучных но лейкозу хозяйств.

Проведение мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота контролируют государственные ветеринарные инспекторы районов и субъектов Российской Федерации [1].

Благополучными по лейкозу считают административные территории, населенные пункты и фермы, в которых при проведении плановых диагностических исследований не выявляются больные лейкозом животные.

Контроль за благополучием поголовья скота осуществляют ветеринарные специалисты на основании:

- показателей послеубойной экспертизы на мясокомбинатах;

- данных экспертизы при внутрихозяйственном убое животных, вскрытиях трупов животных

- результатов плановых серологических и гематологических исследований на лейкоз

- результатов контрольного убоя животных с повышенным содержанием лимфоцитов в 1 мкл крови и патоморфологических исследований материалов (лимфоузлы, селезенка, почки, сердце и др.).

Для определения благополучия поголовья скота руководители племенных и нетелиных комплексов, владельцы, занимающиеся реализацией животных, обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и серологических исследований всех животных старше 6-месячного возраста, а в остальных хозяйствах контроль за благополучием по лейкозу осуществляют путем ежеквартального клинического осмотра и по результатам ветсанэкспертизы при убое или патологоанатомическом вскрытии павших животных.

Животных, принадлежащих гражданам, проживающим на территории хозяйств или в отдельных населенных пунктах, исследуют на лейкоз одновременно с проведением этой работы на фермах, а также в случаях подозрения на заболевание животных лейкозом.

В случаях выявления в благополучных хозяйствах животных, инфицированных ВЛ КРС, их изолируют от общего стада в отдельную группу и проводят клинико-гематологические исследования по уточнению диагноза. При отсутствии у инфицированных животных клинико-гематологических изменений, характерных для лейкоза, остальное поголовье данного хозяйства исследуют серологическим методом через 6 месяцев.

Из благополучных по лейкозу хозяйств (отделение, ферма) животные реализуются без ограничений. При этом за 30 дней до вывода животных из хозяйства их подвергают серологическому исследованию на лейкоз.

В неблагополучных хозяйствах вводят комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции, а также план оздоровления хозяйства. В плане оздоровительных мероприятий отражают эпизоотическое состояние хозяйства или населенного пункта, предусматривают масштабы и сроки проведения хозяйственных, специальных ветеринарных и других необходимых мероприятий, определяют методы и сроки оздоровления неблагополучных стад, назначают ответственных за проведение отдельных видов работ [4].

По условиям ограничений не допускается:

- перегруппировка крупного рогатого скота внутри хозяйства без разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего хозяйство (населенный пункт);

- использование быков - производителей для вольной случки коров и телок;

- использование нестерильных инструментов и аппаратов при ветеринарных и зоотехнических обработках животных;

- вывод (вывоз) животных из стада, фермерского и индивидуального хозяйства для племенных и репродуктивных целей без разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего данное хозяйство или населенный пункт.

Молоко от инфицированных и остальных коров оздоравливаемого стада (фермы, индивидуального подсобного хозяйства, фермерского хозяйства) сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений.

Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, в т.ч. фермерских (отделение, ферма, скотный двор), проводят путем изоляции зараженных ВЛ КРС и немедленной сдачи на убой больных животных.

По результатам серологического исследования, полученным перед началом оздоровительных мероприятий, определяют варианты борьбы с лейкозом.

Инфицированных животных через каждые 6 месяцев исследуют гематологическим методом на лейкоз. Животных с изменениями крови, характерными для лейкоза, признают больными, изолируют и сдают на убой [3].

Одновременно организуют работу по созданию стада, свободного от ВЛ КРС, путем замены инфицированных коров здоровыми животными.

В оздоравливаемых от лейкоза хозяйствах (фермах) проводят дезинфекцию животноводческих помещений и оборудования согласно установленному порядку проведения ветеринарной дезинфекции объектов животноводства.

Хозяйства, в том числе хозяйства граждан, считают оздоровленными после вывода всех больных и инфицированных животных и получения двух подряд, с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста, а также выполнения мер по санации помещений и территории ферм.

Используемая литература:

1. Безбородкин, Н.С. Организация и экономика ветеринарного дела [Текст]: учеб. пособие для студентов специальности «Ветеринарная медицина», учреждений обеспечивающих получение высшего образования/ Н.С., Безбородкин, В.А. Машеро. - Мн.: ИВЦ Минфина, 2006 - 311с.

2. Белоусова, Р.В. Ветеринарная вирусология: учебник для студ. вузов по спец. 111201 «Ветеринария» / Р.В. Белоусова, Э.А. Преображенская, И.В. Третьякова; под ред. Р.В. Белоусовой; Международная ассоциация «Агрообразование». – М.: КолосС, 2007. – 423 с.

3. Госманов Р. Г., Колычев Н. М. / Ветеринарная вирусология. – М.: КолосС, 2006. – 304 с.

4. Никитин, И.Н. Организация и экономика ветеринарного дела [Текст]: учебник / И.Н., Никитин, В.А., Апалькин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КолосС, 2007. – 368 с.:ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

Просмотров работы: 151