МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ОРНИТОЗОМ ПТИЦ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ОРНИТОЗОМ ПТИЦ

Субханкулов Н.Р. 1, Андреева А.В. 1, Урманов И.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Орнитоз - это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражениями центральной нервной системы и легких, лихорадкой, интоксикацией, увеличением размеров печени и селезенки Возбудитель - C.Mamidophila psittaci, хорошо размножается в культурах ткани, а также в 6-10-дневных куриных эмбрионах. После их гибели хламидии микроскопически обнаруживаются в коже эмбриона, желточной, хорион-аллантоисной и амниотической оболочках. Элементарные тельца хорошо окрашиваются по методам Романовского, Макиавелло и Стемпа. Размер телец варьируется от 250 до 350 нм. Они обнаруживаются в цитоплазме клеток, а при разрушении их — снаружи клеток располагающимися в виде крупных скоплений («тутовые ягоды»), мелкими группами, цепочками или парами. Отдельные штаммы обладают токсичностью, агглютинируют эритроциты птиц и млекопитающих [1].

В естественных условиях орнитозом болеют куры, утки, индейки, гуси, фазаны, голуби. Наиболее восприимчивы птицы из семейства попугаев. Молодняк более чувствителен к заражению, чем взрослые птицы, и смертность среди него более высокая. Из лабораторных животных легко заражаются белые мыши, кролики, хомяки. У многих птиц заболевание протекает бессимптомно. Источник возбудителя инфекции - больная птица, выделяющая вирус при чиханьи, кашле, с фекалиями. Заражение людей орнитозом происходит при общении с больными птицами, носителями орнитозной инфекции выделяющими микроорганизмы с носовой слизью, при чихании, кашле, с пометом, или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза [6].

Гибель может наступать через 1-2 недели. Чаще у попугаевых инфекция протекает хронически, без выраженных клинических признаков. Диагностику осуществляют с учетом эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и подтверждают результатами лабораторных исследований [2].

Мероприятия по профилактике и борьбе с орнитозом птиц строятся в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами. Для профилактики заболевания птиц орнитозом (пситтакозом) в птицеводческих хозяйствах, зообазах должны выполняться Ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств, в т.ч. создаваться оптимальные условия кормления и содержания птиц, микроклимата в производственных помещениях, соблюдения принципов «пусто-занято», «чисто-грязно», проведения карантинирования завозимых в Российскую Федерацию декоративных и других птиц в изолированных условиях в течение 30 дней [3].

При установлении заболевания птиц орнитозом Постановлением Губернатора области хозяйство (отделение, ферму) объявляют неблагополучной по этому заболеванию и вводят ограничения. По условиям ограничений запрещается: вывод (продажа) и ввод (ввоз) в хозяйство новых птиц, а также перегруппировка их внутри хозяйства; запрещается сбор и закладка яиц на инкубацию из птичников, в которых протекает заболевание [5].

Больную и подозрительную по заболеванию птицу выбраковывают из общего стада и убивают бескровным методом. Остальной птице назначают лечение антибиотиками тетрациклинового ряда в течение 10-14 дней (доза тетрациклина 40мг на 1 кг живой массы в сутки). Проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию в присутствии птицы, в соответствии с действующей Инструкцией по проведению аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии птицы.

Яйца, полученные из птичников, где было установлено заболевание, подвергают обработке озоном или парами формальдегида по общепринятой методике, с последующей реализацией в торговую сеть.

Для ухода за птицей назначают постоянный обслуживающий персонал. Посещение этими лицами других производственных помещений не допускается [4].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Бессарабов, Б. Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин- М.: КолосС, 2007- 671 с.

2. Волина, Е.Г. Частная микробиология [Текст]: учебное пособие / Е.Г. Волина, Л.Е. Саруханова. - М.: РУДН, 2016.-222 c

3. Караулов, А.В. Иммунология, микробиология и иммунопатология кожи[Текст]: учебник / А.В. Караулов, С.А. Быков, - М.: БИНОМ, 2012.-328 c.

4. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология[Текст]: уч. пособие / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина - М.: КолосС, 2007-215 c.

5. Кононов Г.А. Справочник ветеринарного фельдшера [Текст]: Кононов, Г. А – «Лань», 2007.-228с.

6. Коробов А.В., Щербаков Г.Г. Практикум по внутренним болезням животных [Текст]: Коробов А.В., Щербаков Г.Г., 2009.- 715с.

Просмотров работы: 104