ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

Андреева А.В. 1, Габбасова Р.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Из всех акушерско-гинекологических заболеваний по распространению и наносимому ущербу одно из первых мест занимает острый послеродовой эндометрит. Он является одной из главных проблем в молочном животноводстве.

Увеличение производства продукции животного происхождения, вместе с совершенствованием породных и продуктивных качеств животных, очень тесно связано с состоянием воспроизводства стада. По мнению многих специалистов, фактором, сдерживающим воспроизводство стада, является острый послеродовой эндометрит. Он вызывает длительное бесплодие, безрезультатное осеменение и высокую степень яловости коров.

От одной коровы нужно получить не менее одного теленка в течение одного года. Но различные этиологические факторы, негативно влияющие на воспроизводительную функцию нетелей и коров, приводят к снижению их возможностей и причиняют значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам.

Послеродовой эндометрит наносит огромный экономический ущерб хозяйствам и фермам, складывающийся из снижения молочной продуктивности, ранней выбраковки высокопродуктивного скота и средств, затрачивающихся на лечение и профилактику.

Многочисленные исследования указывают на широкий диапазон заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом. При этом распространение заболевания и ущерб от него не только не снижаются, но и возрастают. Кроме того, эффективность лечения послеродового эндометрита в хозяйствах остается достаточно низкой.

Несмотря на то, что послеродовые эндометриты у высокопродуктивных коров являются предметом многочисленных исследований, разработка методов и способов их терапии и профилактики остается крайне недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной [3,4, 5,6].

Для лечения заболевания требуются более качественный подбор препаратов и большие затраты рабочего времени. При заболевании коров эндометритами, тормозятся рост поголовья и его продуктивность. Сервис-период удлиняется, не происходит своевременного осеменения, что является экономически невыгодным для хозяйств как молочного, так и мясного направления. Проблема управления процессами размножения, повышения плодовитости и профилактики бесплодия маточного поголовья приобретает особую актуальность и должна решаться комплексно [ 2 ].

К настоящему времени накоплен значительный материал по лечению эндометритов. Он основан на рациональном сочетании этиотропных препаратов противовоспалительного действия, препаратов повышающих сократительную активность матки и защитных сил организма. Лечение больных коров осуществляют в основном комплексно с использованием различных методов и средств, среди которых основными являются антибактериальные препараты. В связи с этим важной является проблема использования экологически чистых, биологически активных препаратов природного происхождения, обладающих высокими терапевтическими свойствами и не снижающими санитарного качества молока и мяса. В научной литературе появились сведения отечественных учёных по применению пробиотических препаратов для лечения и профилактики эндометритов. Перспективным направлением исследований в этой области является разработка методов комплексной терапии с применением пробиотиков, оказывающих на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы бактерицидное действие, противовоспалительное, а также регенерирующее – на слизистую оболочку матки [ 1 ].

Лечение больных острым послеродовым эндометритом коров должно быть своевременным и включать комплекс мероприятий, направленных на решение следующих задач:

– повышение или восстановление сократительной способности миометрия;

– освобождение полости матки от воспалительного экссудата, содержащего некротизированные ткани, токсины и микроорганизмы;

– обеспечение высокоэффективной антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры к химиотерапевтическим препаратам;

– обеспечение нормализации обменных процессов в организме животного и регенеративных процессов в эндометрии [ 1 ].

При эндометритах у коров этиотропная терапия заключается в использовании различных медикаментозных средств, которые действуют на патогенные микроорганизмы бактериостатически или лучше бактерицидно. Чаще всего из этих средств в ветеринарной гинекологии и акушерстве используются такие препараты как антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, препараты йода и др. [4].

Этот вид терапии используется для подавления размножения в полости матки условно-патогенной микрофлоры и нормализации микробиоценоза. Для обеспечения высокой эффективности при проведении антибактериальной терапии рекомендуется придерживаться следующих принципов: – раннее начало лечения (до выявления и идентификации возбудителя); – выбор антибиотика в зависимости от наиболее вероятного возбудителя и его чувствительности; – лечение под клиническим и бактериологическим контролем; – правило дозирования (оптимальные дозы и интервалы введения препаратов); – достаточная продолжительность лечения; – выбор рационального пути введения препаратов; – своевременная замена препарата при его неэффективности; – комбинированная антибактериальная терапия (обоснованность назначения препаратов).

Для повышения эффективности лечения эндометритов используются комбинированные препараты антимикробного действия и к ним относятся препараты, обладающие избирательным действием на определенные виды микроорганизмов (например, на грамположительные или грамотрицательные), а также низкой (умеренной) токсичностью для организма животных, в связи с этим их можно вводить орально, парэнтерально, внутриматочно и интерцистернально [5].

Безмедикаментозные методы лечения оказываются эффективными не только в целях терапии, но и профилактики послеродового эндометрита. Для профилактики и лечения эндометритов с успехом применяют вибромассаж матки, электромагнитное поле УВЧ, низкоинтенсивное лазерное излучение с воздействием на биологически активные точки, акупунктуру [ 6 ].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Андреева, А.В. Фармакокоррекция лимфоцитарного звена иммунитета у коров при эндометритах / А.В. Андреева//Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции. 2002. - С. 70-72.

  2. Андреева, А.В. Эффективность препаратов прополиса при эндометрите коров / А.В. Андреева// Ветеринария. 2003. - №6. - С. 30.

  3. Андреева, А.В. Влияние прополиса на иммуномодуляцию защитных факторов организма коров при эндометрите / А.В. Андреева// Ветеринария. 2003. - №5. - С. 35.

  4. Коренник, И.В. Основные аспекты лечения коров при эндометритах [Текст] / И.В.Коренник, В.А.Титов // Ветеринария. -2016. - №1. - С.31-35.

  5. Кузьмич Р.Г. Влияние сократительной функции матки на послеродовой эндометрит у коров [Текст] / Р.Г.Кузьмич // Ветеринария.-2012.-№2.- С. 37-38.

  1. Малыгина, Н.А. Лечение острого послеродового эндометрита у коров [Текст] / Н.А. Малыгина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2016. - №3 (137). - С.140-143.

Просмотров работы: 123