ПОДСОЛНЕЧНИК КАК ВЫГОДНАЯ ЭКСПОРТНАЯ КУЛЬТУРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОДСОЛНЕЧНИК КАК ВЫГОДНАЯ ЭКСПОРТНАЯ КУЛЬТУРА

Валиуллина А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изготовление подсолнечника, согласно сопоставлению с иными товарными разновидностями растениеводческой продукции, считается более результативным из-за высоких цен продажи масло семян и продуктов их переработки в связи с высоким спросом на потребительском рынке. Однако в отдельные годы происходит снижение его рентабельности за счет колебаний урожайности, а также опережающих темпов роста полной себестоимости 1ц масло семян по сравнению с темпами повышения средней цены продажи. Эта ситуация объясняется во многом влиянием инфляции, диспаритетом цен на масло семена подсолнечника и приобретаемые материальные ресурсы промышленного происхождения. Существенным фактором роста себестоимости маслосемян является низкий уровень урожайности из‑за нарушения требований агротехники, недостаточного применения минеральных и органических удобрений, средств защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков во многих сельскохозяйственных организациях.

При помощи анализа оцениваются результаты деятельности, зависящие от усилий трудовых коллективов и других условий, создается возможность преднамеренного, осознанного воздействия на те или иные стороны процесса воспроизводства в целях улучшения работы предприятия и его подразделений, повышения благосостояния работников.

В России сосредоточено наибольшее разнообразие форм и сортов культурного подсолнечника. В 2012 г. его посевная площадь составила 9,4 млн га. В России основными районами возделывания подсолнечника являются Центрально-Черноземная зона, Поволжье, южные районы Сибири. В Саратовской области подсолнечник является фактически единственной из технических культур, выращиваемых на значительных площадях. В общей структуре посевов на долю подсолнечника приходится порядка 15% от общей площади пахотных земель.

Подсолнечник является выгодной экспортной культурой. В предыдущие годы из страны вывозилось до трети урожая. Однако после повышения ставки вывозной таможенной пошлины до 20% и отсутствия достаточного количества семян подсолнечника на внутреннем рынке объемы экспорта сократились.

В статье «Влияние влажности почвы на урожайность подсолнечника» авторы Ю. Плескачев, А. Сидоров, А. Аверчев анализируют влажность почвы и приходят к выводу о том, что она имеет огромное значение в процессе потребления питательных элементов подсолнечником. Многими исследователями в разных почвенно-климатических зонах установлено, что все удобрения – азотные, калийные, фосфорные – при повышенной влажности почвы используется посевами подсолнечника более эффективно, чем при низкой. Так же, по их мнению, влажность почвы имела самую большую корреляцию к урожайности подсолнечника по сравнению с другими факторами. Коэффициент корреляции в среднем за три года исследований составил 0,83.1

Производство основных видов сельскохозяйственных культур в 2012 году сложилось ниже, чем в 2011 году. В результате, объем продукции растениеводства снизился по сравнению с 2011 годом на 32,3% и составил 36,3 млрд. рублей. Валовой сбор зерна (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий составил 1672,2 тыс. тонн, что на 44,3% меньше, чем в 2011 году. Средняя урожайность с одного гектара убранной площади составила 13,0 центнеров (в 2011 году – 19,1 центнеров с одного гектара).

В 2012 году уменьшилось производство подсолнечника на 50,3%, овощей – на 16,8%, сахарной свеклы – на 34,4%, картофеля – на 43,8%. В результате накопано 940,2 тыс. тонн сахарной свеклы при урожайности 208,9 центнера с одного гектара (в 2011 году – 249,1 ц/га), валовой сбор картофеля составил 677,2 тыс. тонн при урожайности с одного гектара 72,4 центнера (132,5 ц/га), овощей – 281,3 тыс. тонн и 138,6 центнера с одного гектара (175,9 ц/га). Масло семян подсолнечника получено 141,1 тыс. тонн при урожайности 9,4 центнера с одного гектара (в 2011 году – 11,6 ц/га).

Анализ интенсивности изменения во времени. В этом разделе я проанализировала состав и структуру посевных площадей подсолнечника, так же следовало выявить на какой сорт приходится основная доля в посевных площадях за весь период 2008-2016 гг.

Проанализировав состав и структуру посевных площадей я выявила то, что основная доля в посевных площадях, за весь период 2008-2016 г.г., приходится на сорт «Енисей» ( от 52,2% в 2008г. до 61,7% в 2016г.), т.е. доля посевных площадей сорта «Енисей» растет.

Так же по исследованиям я поняла, что в 2016г. по сравнению с 2008г. посевные площади подсолнечника выросли на 25,1%.

За период 2008-2016г.г.я выявила рост посевной площади на 25,1%, при этом валовой сбор вырос на 20%. Т.к. валовой сбор увеличивается меньшими темпами, чем посевная площадь, то наблюдается сокращение урожайности на 4,1%, но при этом был рост реализации на 17,2%.

Методом укрупнения периодов за 2008-2016 годы я выявила тенденцию сокращения урожайности подсолнечника.

Методом выравнивания ряда динамики по среднему коэффициенту роста за исследуемый период я выявила тенденцию сокращение урожайности подсолнечника в среднем в 0,99984 раза или на 0,016%

Я провела отбор наиболее адекватной функции с помощью среднеквадратического отклонения и нашла наиболее адекватную функцию – логарифмическая функция, так как у нее среднеквадратическое отклонение наименьшее. Я сделала интервальный прогноз на 2 года и пришла к выводу о том, что если выявленная тенденция по логарифмической функции сохранится, то в следующие два года с вероятностью 95% можно ожидать снижение уровня потребления подсолнечника с 1 га, причем в 2017 году потребление снизится от 8,38 га до 37,78 га, а в 2018 году – от 19,1 до 48,5 га.

Одним из основных факторов изменения уровня производства продукции растениеводства является урожайность, поэтому следовало изучить влияние данного фактора на увеличение валового сбора.

Для этого я провела индексный анализ валового сбора и средней урожайности подсолнечника по двум последним годам.

Пришла к выводу о том, что урожайность подсолнечника в 2016г. увеличилась на 235,51ц. или на 7%, в т.ч. за счет увеличения размера посевных площадей на 0,3% или на 105,96ц., за счет изменения средней урожайности на 4% или на 43,2ц., за счет изменения урожайности отдельных культур на 4% или на 129,55ц., за счет изменения структуры посевных площадей на 0,3% или на 3,088ц.

Важнейшими показателями оценки производственной и хозяйственной деятельности предприятия в целом являются показатели эффективности производства. С целью изучения изменения показателей трудоемкости, производительности труда, себестоимости, окупаемости затрат в динамике провела анализ эффективности производства подсолнечника.

Выявила то, что трудоемкость производства 1ц. подсолнечника постепенно увеличивается, но уровень окупаемости затрат к 2013г. сокращается, т.к наблюдается рост себестоимости.

На эффективность производства продукции подсолнечника также существенное влияние оказывает себестоимость единицы продукции.

По постатейному анализу себестоимости 1 ц подсолнечника выявлено, что основную долю в себестоимости занимают семена 39% в 2016г. так же достаточно большие доли приходятся на оплату труда 36% и удобрения 15%.

Можно сказать, что одним из важнейших резервов повышения доходности производства и реализации подсолнечника является снижение себестоимости. Но также немаловажным фактором является цена реализации, поэтому важно найти выгодные каналы реализации. Она оказала наибольшее влияние на увеличение прибыли. Общее уменьшение прибыли составило 5, 517 руб. Рекомендуется увеличивать объемы реализации продукции и снижать затраты на производство продукции.

Анализируя динамику производства и реализации подсолнечника, можно сделать следующие выводы:

Основная доля в посевных площадях, за весь период 2008-2016 г.г., приходится на сорт «Енисей» ( от 46,8% в 2008г. до 57,1% в 2016г.), т.е. доля посевных площадей сорта «Енисей» растет;

В 2016г. по сравнению с 2008г. посевные площади подсолнечника выросли на 25,1%;

Основную долю в себестоимости занимают семена 39% в 2016г. так же достаточно большие доли приходятся на оплату труда 36% и удобрения 15%;

В следующие два года с вероятностью 95% можно ожидать снижение уровня потребления подсолнечника с 1 га, причем в 2017 году потребление снизится от 8,38 га до 37,78 га, а в 2018 году – от 19,1 до 48,5 га.

Одним из важнейших резервов повышения доходности производства и реализации подсолнечника является снижение себестоимости. Но также немаловажным фактором является цена реализации, поэтому важно найти выгодные каналы реализации. Она оказала наибольшее влияние на увеличение прибыли. Общее уменьшение прибыли составило 5, 517 руб. Рекомендуется увеличивать объемы реализации продукции и снижать затраты на производство продукции.

Охарактеризовав предприятие в целом, а также производство, себестоимость и экономическую эффективность организации производства подсолнечника, можно сказать, что экономическое состояние отрасли в хозяйстве находится на достойном уровне, но имеются и отрицательные моменты. Исходя из выше сказанного, организацию производства подсолнечника в СПК необходимо скорректировать, используя научные достижения. Совершенствование организации производства подсолнечника позволяет увеличить производство конечного продукта при том же ресурсном потенциале, снизить трудовые, материальные затраты и коммерческую себестоимость продукции.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Аблеева, А. М. Статистика [Текст]: Учебное пособие по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы / А. М. Аблеева. – Уфа: Полиграфдизайн, 2016. – 195 с.

  2. Елисеева, И.И. Статистика [Текст]: учебник / И. И. Елисеева [и др.]; под ред. И. И. Елисеевой. – М.: Высшее образование, 2017. – 565 с

  3. Производство семян подсолнечника в России по регионам. Итоги 2014 года [Электронный ресурс] URL: http://ab‑centre.ru/articles/proizvodstvo-semyan-podsolnechnika-v-2014-godu

  4. Плескачев, Ю. «Влияние влажности почвы на урожайность подсолнечника» [Текст] / Ю. Плескачев, А. Сидоров, А. Аверечев // Главный агроном. - 2016. - № 1. - С. 29-32.

  5. Cтепанова Т.А. Cостояние и aктуальность повышения объемов производства подсолнечника/ Т.А. Cтепанова, О.Р. Гильмиярова// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. №12(102). – Курск, 2014 – с.35-38;

1 Плескачев, Ю. «Влияние влажности почвы на урожайность подсолнечника» [Текст] / Ю. Плескачев, А. Сидоров, А. Аверечев // Главный агроном. - 2016. - № 1. - С. 29-32.

Просмотров работы: 97