НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ЕГИПЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ЕГИПЕТ

Ушакова В.И. 1, Лунь Г.Ш. 1
1ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Архитектура Древнего Египта - самый древний из дошедших до нас примеров созданной человеком монументальной архитектуры.

После объединения древнеегипетское государство достигло необыкновенной силы и могущества. На полях, орошаемых благодатным Нилом, трудились сотни тысяч крестьян и рабов. И вся мощь государства олицетворялась неограниченным владыкой — фараоном. Царь считался сыном бога солнца Ра, и в тронное имя фараона входило имя бога (Хафра, Менкаура). Еще большее значение приобрел заупокойный культ; монументальные гробницы, храмы, скульптурные портреты должны были обеспечить земным владыкам вечную жизнь.

С древнейших времен Египет удивлял народы мира высокой художественной культурой. Египетские жрецы первыми создали иероглифы, древнейшие священные «Тексты Пирамид», летопись, карту звездного неба, солнечный календарь. Загадки религии Древнего Египта до сих пор будоражат умы людей.

История Египта начинается в 4 тыс. до нашей эры, когда Центральная и Северная Европа еще жила в каменном веке, а слово «Эллада» не появилось на свет. В VII в. до нашей эры в дельте Нила была основана греческая колония Навкратис. В 332 г. до нашей эры после завоевания Египта Александром Македонским началась его эллинизация, но египетское искусство успело до этого времени оказать существенное воздействие на формирование и развитие искусства греков.

В 30 г. до нашей эры Египет стал римской провинцией. В 642 г. завоеван арабами, и в последующем эта страна развивалась в мире мусульманской культуры, иной по содержанию и художественным формам.

Актуальность данного исследования очевидна, поскольку искусство Древнего Египта столь оригинально и значительно - оно пережило древнеегипетское государство, - что в наименовании «древнеегипетское искусство» без ущерба для смысла возможно опустить частицу «древне-»., и по сей день остается не до конца изученным.

Египет расположен на северо-востоке Африки, по течению р. Нил (ок. 1200 км, наибольшая ширина реки в дельте - 25 км). Нил впадает в Средиземное море (одна из версий происхождения названия страны - от финикийского ai-gabt - изогнутое побережье, дельта реки).

Древнегреческий историк Геродот (ок. 484-425 гг. до нашей эры) называл Египет страной «недавнего происхождения» и «даром реки». Жизнь египтян и расцвет их культуры зависели от плодородного черного ила, который приносили регулярные разливы великой реки. Отсюда египетское название страны (егип. Та Kemet - «Черная земля»). Сохранности культуры способствовала относительная изоляция от враждебных соседей - ближайшими соседями египтян были пустыня и море. В этом оазисе взаимодействовали четыре расы: малорослые жители Восточного Средиземноморья, крепкого сложения кроманьонцы (их следы находят и в других частях Африки), негроиды и пришлые семиты из Передней Азии. Жизнь древних египтян складывалась в противоборстве кочевников-скотоводов и оседлых земледельцев. Эта особенность отразилась в символике короны египетских фараонов, состоящей из двух частей: красной (вначале - черной, цвета нильского ила), украшенной изображением змеи, - символ Нижнего (по течению реки) земледельческого Египта, и верхней белой части с изображением коршуна - символ Верхнего Египта, страны скотоводов. Этот дуализм олицетворяли египетские боги: Осирис (бог растительности) и его злой брат Сет.

Стоит отметить ученых-египтологов, изучающих Египет и его архитектуру. Между 1400 и 1700 годами было совершено не меньше двухсот путешествий в Египет. Известен маршрут Феликса Лабри через Синай в 1433 году; путешествие Теодора Крампа (монаха-францисканца) и доктора Понсе в 1698-1710 годах из дельты Нила в Гондар в Эфиопии; Жана Тевено, рассказавшего свою историю в 1655 году; шотландца Джеймса Брюса, побывавшего между Гондаром и Асуаном в 1771-1772 годах. Столько путешествий, которые легли в основу увлекательных рассказов, очаровывавших Европу.

Крупнейшим русским египтологом, обладавшим большими научными знаниями, был академик Б. А. Тураев (1868—1920 гг.). Главным итогом его научной деятельности было составление обширной и прекрасно документированной «Истории древнего Востока», в которой весь древневосточный мир рассматривается как единое культурно-историческое целое. Оригинальным вкладом Тураева в египтологию явилось изучение культурного наследия древнего Египта в связи с позднейшей его культурой. Заслугой Б. А. Тураева является организация отдела древневосточных памятников в московском Музее изящных искусств и тщательное изучение египетских собраний в русских музеях. Крупное научное значение имеет труд Тураева «Египетская литература», равного которому по охвату материала нет в мировой египтологической литературе. Огромные знания и подлинная любовь к науке дали возможность Б. А. Тураеву создать целую школу египтологов (Волков, Коцейовский, Струве, Флиттнер, Франк-Каменецкий, Гесс). От Древнего Египта нам передались некоторые знания о математике, медицине, химии, астрономии.

Просмотров работы: 97