АДАПТАЦИЯ К ПРОТЕЗАМ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЛИЧНОСТИ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АДАПТАЦИЯ К ПРОТЕЗАМ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЛИЧНОСТИ.

Миненков В.И. 1, Сухомлин Л.Г. 2
1Курский Государственный медицинский университет, Медико-Фармацевтический колледж, отделение стоматология ортопедическая, 2 курс.
2Курский Государственный медицинский университет.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Успех протезирования, как известно, достигается благодаря следующим факторам: эстетичности выполненной работы, грамотной фиксации протеза, правильно определенной центральной окклюзии и другим. Все это, в конечном счете, определяет качество протезирования и непосредственно уровень умений и навыков зубного техника. Однако в процессе ортопедического вмешательства возникает психологический вопрос, ведь каждый человек обладает своей уникальностью и имеет один из четырех видов темперамента выявленных Гансом Юргеном Айзенком. Опыт многих врачей показывает, что поведение и настроение пациентов в ходе ортопедического вмешательства зависят именно от их темперамента, и именно он влияет на будущую адаптацию к протезам.

Цель исследования: Изучить психологический портрет пациентов с различными типами личности. Обосновать важность правильного подхода к пациенту и подготовки к ортопедическому лечению.

Ганс Юрген Айзенк выявил четыре темперамента личности - Совокупности индивидуальных особенностей психологии человека, связанных с деятельностью их нервной системы. Нами в клинических условиях был изучен каждый из видов темперамента и сделаны следующие заключения:

Сангвиники, характеризуются особо возбужденными и реактивными нервными процессами. Сангвиники общительны, легко и непринужденно идут на диалог со стоматологом; оптимисты. Обладателям данного вида темперамента не нужно повторять одну и ту же информацию помногу раз. Они быстро и четко понимают сказанные врачом слова, выполняют абсолютно все его рекомендации и наставления. Эти пациенты хорошо и довольно быстро приспосабливаются к протезам. Данных больных необходимо настраивать на серьезность протезирования, иначе они попросту не будут пользоваться протезом.

Флегматики - люди обладающие низкой чувствительностью. Они характеризуются спокойствием движений и медленной реакцией на разнообразные внешние влияния. Они очень уравновешенные люди, с трудностями вступают в контакт и диалог с окружающими, с трудом привыкают к новому. Для них необходима основательная и внушительная беседа, сопровождаемая примерами из жизни и демонстрацией различных протезов. Флегматики очень медленно, но верно адаптируются к протезам, терпеливо переносят все неудобства, связанные с привыканием.

Холерики - сильные и неуравновешенные люди. Холерики люди сильного типа, не умеющие ждать, иногда вспыльчивые. Они плохо идут на контакт, часто придирчивы и без причины злы. С человеком такого типа стоматолог должен быть максимально осторожным, спокойным, говорить как можно меньше, продумывать практически каждое слово; мягко и постепенно подчинять его своей воле, и сделать его помощником в работе. Весьма важно такого человека, прежде всего, терпеливо и внимательно выслушать, вселить уверенность в то что он сможет легко преодолеть трудности, связанные с адаптацией к протезу, и надежду на положительный результат проделанной работы.

Меланхолики - люди со слабой и легко ранимой психической системой. Они не редко нуждаются в поддержке друзей и близких и являются «трудными больными». Обычно они не переживают о своей внешности, их не смущает и не волнует потеря зубов и стоматологические заболевания. Другими словами, у них отсутствует побуждение к протезированию, главный фактор, способствующий качественному протезированию. В подавляющем количестве случаев протезируются они по настоятельству родственников. Они легко поддаются внушению, что выгодно для врача. Для успеха протезирования таким больным нужна поддержка родственников.

Подводя итоги проделанной работы, хотелось бы сказать о её важности в современной медицине. Изготовление зубного протеза это очень ответственная работа для зубного техника, не менее ответственная для врача. Но еще более огромное волнение испытывает пациент, его сомнения и переживания могут негативно сказаться в будущем применении протеза. Именно поэтому для врача важно знать и уметь теоретически применять разного рода правильные формулировки, правильно выражать свою мысль и находить подход к каждому человеку индивидуально. По этой причине врачу - стоматологу, в его работе, нужны точные методы определения психологического состояния пациента, различные тесты и анкетирования, которые помогут выявить его индивидуальные особенности и на основе их составить план работы с пациентом и добиться полного успеха протезирования.

Список литературы:

  1. Копейкин В.Н, Демнер Л.М. Зубопротезная техника - М.: Медицина, 1985, с 135.

  2. Щербаков А.С., Гаврилов Е.И., Трезубов В.Н., Жулев Е.Н. Ортопедическая стоматология. С 294.

Просмотров работы: 138