ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

Купреев И.А. 1
1БГУ имени академика И. Г. Петровского Брянск, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данный момент большинство предприятий, крупных фирм и организаций представляют собой систему со сложной структурой, состоящей из большого числа элементов, которые в свою очередь реализуют функции, такие как управленческие и производственные. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данные объекты имеют сложную и многоуровневую структуру, дополняемую внешними и внутренними информационными связями.

Управление сложными по структуре системами осуществляется с использованием различных взаимодействующих ресурсов, например материальных и производственных, а так же большого коллектива людей. Это обеспечивает нормальное функционирование системы в целом и между ее отдельными элементами.

Система – это объект, который может рассматриваться как единое целое, так и совокупность разнородных элементов, которые были объединены для достижения поставленной цели. Системы могут значительно отличаться по главным заданным целям, а так же по составу элементов.

Автоматизированная система – система состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

Неотъемлемой частью работы в повседневной жизни занимает автоматизация. Под автоматизацией понимают замену человеческого труда работой саморегулирующегося технического средства в совокупности с математическими методами. Внедрение автоматизированных устройств позволяет ускорить выполнение задач, а так же сократить затраты на выполнение работ. Системы, выполняющие данные функции стали называть автоматизированными. При это следует помнить, что внедрение автоматизированной системы может быть непосредственно вызвано при реальной необходимости и при возможности ее практической реализации.

Автоматизированная система включает в себя комплекс средств, которые реализуют процесс автоматизации и персонала, который ее обслуживает, а так же принимает участие в процессах, протекающих в данной системе.

В зависимости от сферы автоматизированной деятельности выделяют, например, следующие виды АС:

- АС управления (ОАСУ, АСУП, АСУТП, АСУ ГПС и др.);

- системы автоматизированного проектирования (САПР);

- АС научных исследований (АСНИ);

- АС обработки и передачи информации (АСОИ);

- АС технологической подготовки производства (АСТПП);

- АС контроля и испытаний (АСК);

- системы, автоматизирующие сочетания различных видов деятельности и пр.

В составе АС выделяют:

- основную часть, в которую входят информационное, техническое и математическое обеспечение; и

- функциональную часть, к которой относятся взаимосвязанные программы, автоматизирующие конкретные функции управления.

В современном понимании автоматизированная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями.

Информационный процесс – это процесс создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации.

Процессы, обеспечивающие работу автоматизированной системы любого назначения, условно можно представить состоящими из следующих этапов:

- ввод информации из внешних или внутренних источников;

- обработка входной информации и представление ее в удобном (требуемом) виде;

- хранение информации в виде баз данных, информационных массивов, файлов;

- вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему;

- передачу информации по каналам связи от источника потребителю;

- изменение входной информации по требуемому закону.

Примерная схема АИС представлена на рисунке 1.

Рис. 1 Вариант схемы автоматизированной информационной системы

Универсальные оболочки не позволяют пользователям собственными силами развивать систему. Специальные программы класса СУБД (ORACLE, MS SQL, ADABAS, Informix и др.) разрабатываются таким образом, чтобы предоставлять пользователям широкие возможности их развития. Для обеспечения широких масс пользователей к открытым электронным информационным массивам осуществляется кооперация и интеграция этих ресурсов.

Автоматизированные интегрированные информационные системы обеспечивают доступ к удалённым информационным и техническим ресурсам, а также возможность работы различных категорий пользователей с разнородной по формам представления информацией. К ним относят локальные, корпоративные и глобальные сети.

Итак, потребность постоянно повышать производительность и эффективность труда работников, выпускать больше качественной продукции и т.п. послужили основанием сначала к созданию автоматизированных систем управления производственными технологическими процессами, затем автоматизированных систем управления предприятиями.

Практически любая автоматизированная система включает в свой состав автоматизированную информационно-поисковую систему. Автоматизированная информационно-поисковая система представляет совокупность программных и аппаратных средств, используемых для хранения, поиска и (или) управления данными и информацией, с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей. Она также предназначена для реализации процессов ввода, обработки, и представления данных.

Целью автоматизации информационных процессов является повышение производительности и эффективности труда работников, улучшение качества информационной продукции и услуг, повышение сервиса и оперативности обслуживания пользователей. С её помощью сокращается время выполнения заданий, преобразуются и изменяются технологические процессы, предоставляются новые виды информационных услуг и продуктов. К основным принципам автоматизации информационных процессов относят: окупаемость, надёжность, гибкость, безопасность, дружественность, соответствие стандартам.

Для обеспечения доступа широких масс пользователей к открытым электронным информационным массивам осуществляется кооперация и интеграция этих ресурсов, что обеспечивает доступ к удалённым информационным и техническим ресурсам, а также возможность работы различных категорий пользователей с разнородной по формам представления информацией. К ним относят локальные, корпоративные и глобальные сети.

Таким образом, опыт разработки и внедрения различных классов автоматизированных систем показал высокую экономическую эффективность их применения. Она отражается в хорошей организации труда и производства, повышении точности планирования и реализации поставленных задач, в обеспечении ритмичности работы предприятия, уменьшении доли ручного труда и т.д.

Просмотров работы: 128