ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГЕРМАНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГЕРМАНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ

Михайлова А.В. 1
1ФГБУ КубГу в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Германии поспешили рассчитать ущерб, который США нанесло своими антироссийскими санкциями, когда выяснилось, что американцы подготовили кое–что еще похуже для Европейского Союза.

Россия приспособилась к жизни в санкционном режиме и теперь экономика ползет вверх. На сегодняшний день мы уже пользуемся нынешней ситуацией. Среди выигрышных секторов в российской экономике первым стоит сельское хозяйство.

Тем временем, в Европе продолжают рассчитывать потери от санкций, которые США налагают на Россию. По результатам исследований наиболее значительные потери несет немецкая экономика – около 40% потерь было приписано этой стране. Другие страны затронуты в меньшей степени: по данным исследований, экспорт Великобритании в Россию упал на 7,9%, Франции – на 4,1%, на США приходится лишь 0,6% от экспортных потерь. Ежемесячный экспорт Германии в Россию в связи с санкциями в среднем снизился примерно на 727 млн. евро. Отмечается также, что только в 2015 году потеря западных стран от торговых ограничений составила 44 миллиарда долларов, причем 90% потерь приходится на ЕС [1].

Данные меры и санкции против России со стороны стран ЕС оказали крайне негативное влияние на внешнюю торговлю, а Германия пострадала больше всех от этого. В 2014 году величина товарооборота между Россией и Германией составляла 70,1 млрд. долл. США, из которых 33 млрд. долл. США составлял импорт продукции немецких компаний. В то время Германия была третьим по величине торговым партнером Российской Федерации. Но произошли значительные изменения: к концу 2016 года произошло сокращение товарооборота почти вдвое – до 39 млрд. долларов, тогда как поставка немецкой продукции на российский рынок составило объем в 19,4 млрд. долларов. В этом году, по итогам 10 месяцев, торговый оборот не превысил 35 миллиардов долларов и, скорее всего, не претерпит существенных изменений по отношению к значениям предыдущего года.

Машины, оборудование и транспорт в 2014 году из Германии были поставлены на сумму 16,9 млрд. долл. США, тогда в 2016 году – всего 9,2 млрд. долл. США. Очевидно, что 7,7 млрд. долларов, полученных немецкими производителями, нельзя назвать наиболее позитивным следствием введения режима санкций.

За одиннадцать месяцев 2017 года объем экспорта Германии в Россию вырос на 21% и составил 24,1 млрд. евро. В то же время на весь 2016 год объем экспорта Германии в Россию составил 21,5 млрд. евро. В общем, экспорт из Германии в Россию почти вдвое сократился за период санкций: с 38 млрд. евро в 2012 году до 21,5 млрд. евро в 2016 году [2].

Наблюдается положительная динамика импорта из России в Германию. За одиннадцать месяцев 2017 года он составил 28,6 млрд. евро, в то время как в прошлом году данная величина составила 26,5 млрд. евро. Влияние на данную динамику оказали рост спроса на нефть и газ, а также рост цен на них.

Несмотря на некоторые присутствующие улучшения в экономических отношениях между Россией и Германией, Восточный комитет немецкой экономики требует воздержания от преждевременной радости. «После глубокого кризиса мы начинаем, к сожалению, с довольно низкого уровня. Кроме того, в текущих результатах мы видим влияние остаточных эффектов, которое прекратится в 2018 году», – сказал глава организации Вольфганг Буле [3].

Основным фактором роста показателей было укрепление национальной валюты. Дело в том, что введение санкций совпало с провалом на энергетическом рынке и сильным ослаблением национальной валюты, которая в предыдущие годы привела к снижению потребления импортных товаров – рост цен на них не позволял домашним хозяйствам оставаться на необходимом уровне для поддержания потребления импорта на том же уровне.

С 2014 года рубль вырос с 40 до 90 рублей за евро, только в прошлом году смог показать средний обменный курс к евро около 65 рублей, что привело к стимулированию импорта.

Очевидно, что есть две тенденции, которые говорят об интересе, который представляют друг для друга две крупнейшие экономики Западной и Восточной Европы. Есть тенденция, которая делает близкими наши страны к паритету торгового баланса (то есть объемы экспорта и импорта в денежном выражении примерно равны), а также тенденция увеличения (всё так же в денежном выражении) оборота – почти 10 миллиардов долларов. И это рекордные показатели, по крайней мере для нашей страны, с учетом того, что торговые отношения развиваются в условиях ограничений, которые страны накладывают друг на друга.

Необходимо отметить, что ситуация роста импорта из Германии сложнее. Начиная с 2014 года ЕС введены санкции по отношению к крупнейшим российским компаниям и целых секторов экономики, что значительно ограничивает возможность разработки совместных проектов в таких областях как финансирование, поставки оборудования.

Что касается роста экспорта в Германию, то все довольно просто: рост в прошлом году во многом объясняется ростом затрат на энергию на мировом рынке, а именно, на их долю приходится 45,5% всего экспорта в Германию. Цены на нефть и цены на природный газ, привязанные к нефтяным котировкам, растут.

В результате всего этого крупнейшие компании РФ и само государство получило огромные прибыли, средства с которых были частично инвестированы в реализацию ранее замороженных инвестиционных программ. Поэтому и наблюдается значительное увеличение импорта машин и оборудования из Германии до 7,08 млрд. долл. США, а также транспортных средств – до 3,32 млрд. долл. США.

На сегодняшний момент промышленный сектор ЕС находится в очень сложной ситуации: с одной стороны, санкции, которые ввел Вашингтон, ограничивают возможное развитие экспорта в Россию, с другой стороны, тот же Вашингтон готовится ввести 20% оборонительную пошлину на импорт импортного оборудования и автомобилей, которые приведут к потере конкурентоспособности Германии на американском рынке. Ситуация чрезвычайно сложная и, в конце концов, она должна завершиться очень очевидным решением отказаться от режима санкций. Это только вопрос времени.

На самом деле не все отрасли российской экономики будут довольны отменой санкций: машиностроение, сельское хозяйство и легкая промышленность, поскольку они смогли ускорить свое развитие на фоне снижения конкуренции со стороны дешевого импортного продукта. Несмотря на режим санкций, в прошлом году темпы роста промышленного производства в обрабатывающей промышленности впервые сравнялись с уровнем добычи полезных ископаемых, что является важным признаком развития и роста российской экономики.

В то же время, если мы сравним данные по внешней торговле с Российской Федерацией со всем объемом экспорта Германии в 2016 году, который достигнет 1330 млрд. долл., становится ясно, что для Германии нет катастрофы [4]. Конечно, было бы удобно экспортировать свой экспорт в Россию, но он также вполне удовлетворен экспортом в США, который в течение года набирает около 200 млрд. долл., а также экспортирует в ЕС и Китай.

Германия заговорила о том, что с ней связаны санкции против России и взаимное эмбарго, потому что налоговая реформа в США, инициированная Дональдом Трампом, вот–вот произойдет. Эта реформа позволит беспрецедентно снизить корпоративный подоходный налог с 35% до 20% и одновременно – наложит 20% -ную пошлину на почти все товары, не произведенные в Соединенных Штатах. Для экономик стран ЕС это станет ударом, поэтому они задаются вопросом, какие шаги они могут предпринять, чтобы повысить привлекательность своей юрисдикции для бизнеса.

Мир находится на пороге новой эры торговых войн, и, по-видимому, даже ВТО может успевать распадаться, не говоря уже о двусторонних или многосторонних торговых соглашениях, заключенных в 90–х годах. Существует мнение, что Германия и другие ведущие страны ЕС уже пытаются удержать курс евро по отношению к доллару, чтобы получить преимущество в отношении экспортных цен, то есть торговая война уже имеет место.

Россия в этой торговой войне не может оказывать давление на своих соседей из–за низкого объема экспорта, но может быть и в благоприятных условиях. Скорее всего, Германия пересмотрит свои санкции, потому что для них экономика важнее политики на данный момент.

Список литературы

1. Бабоян Е. С., Коженова А. А. Экономические санкции против России: опыт Китая и российская практика // Молодой ученый. – 2016. – №27. – С. 345–348.

2. Бойко, А. А. Международные экономические санкции / А. А. Бойко // Наука, техника и образование. – 2015. – № 3(9). – 3–4 с.

3. Круглова, И. А. Экономические санкции как инструмент регулирования международных экономических отношений / И. А. Круглова // Ученые записки международного банковского института. – 2015. – № 11 (2). – 152–56 с.

4. Пономарев С. В., Юрченко А. А. Влияние санкций на экономику России // Молодой ученый. – 2016. – №4. – С. 478–481.

Просмотров работы: 102