ИНЖИНИРИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДИНВЕСТИЦИОННОЙ СТАДИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНЖИНИРИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДИНВЕСТИЦИОННОЙ СТАДИИ

Гостева Е.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стоимостной инжиниринг как область деятельности базируется на правовых, нормативных и методических документах, разработанных в результате научно - исследовательских работ, деятельности профессиональных союзов и ассоциаций, с учетом трансфера знаний стран рыночной экономики. Она охватывающая все направления деятельности по производству стоимостных расчетов и всех участников инвестиционно - строительного проекта.

Valuation engineering as a field of activity is based on legal, normative and methodological documents developed as a result of scientific research, the activities of trade unions and associations, taking into account the transfer of knowledge of countries of a market economy. It covers all areas of activity for the production of value settlements and all participants of the investment and construction project.

В последние годы среди специалистов строительной отрасли используются новые термины – «инжиниринг», «инжиниринговые услуги», а также интересующий нас — «стоимостной инжиниринг», который связан с понятием «стоимость строительства». Большой энциклопедический словарь так трактует понятие «инжиниринг». «Инжиниринг» - одна из форм международной коммерческой связи в сфере науки и техники, основное направление которой – предоставление услуг по доведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии производства.

В свою очередь стоимостной инжиниринг (СИ) рассматривается как управляющая система, основанная на нормативно-правовой и методической документации, охватывающая все направления деятельности по производству стоимостных расчетов и всех участников инвестиционно-строительного проекта.

Стоимостной инжиниринг — это сфера (область) деятельности по производству стоимостных расчетов (обоснований) на всех этапах осуществления инвестиционно-строительного проекта, определяющая экономические отношения среди его участников.

На прединвестиционной стадии инвестор в полной мере контролирует стоимостные, временные, качественные и ресурсные параметры проекта и может вносить в них любые потребные изменения, а значит, и несет все риски за последствия своих решений. На этой стадии выбираются заказчик и консультанты. Консультанты – юридические и физические лица, привлекаемые по договорам для выполнения всех или отдельных функций по обоснованию и планированию на прединвестиционной стадии (юристы, оценщики, архитекторы и пр.). К консультантам относится также управляющий проектом, если таковой назначается на данной стадии.

В перечень основных задач, решаемых на прединвестиционной стадии включаются: - предварительная оценка стоимости проекта;

-оценка рисков и выявление ограничений;

-определение временных характеристик проекта и составление предварительной программы его выполнения;

-финансовое планирование;

-детализация технических требований к объекту;

-выбор места строительства и организация проведения изыскательских работ (при необходимости);

-получение необходимых разрешений и согласований. Прединвестиционная стадия проекта считается завершенной при следующих условиях: -принято и авторизовано решение о выполнении проекта;

-составлены предварительные финансовый и календарный планы выполнения проекта;

-определены и утверждены схема и метод закупок работ и услуг по проекту;

-подготовлено техническое задание и/или задание на проектировани

На прединвестиционной стадии стоимость строительства рассчитывается в рамках обоснования инвестиций, и на ее основе формируется расходная часть технико-экономического обоснования проекта (обоснования инвестиций).

Прединвестиционная стадия это начало любого цикла инвестирования. Именно поэтому ее в некоторых источниках принято называть начальной или предшествующей инвестициям.

Данная фаза инвестиционного цикла включает в себя спектр работ по сбору и анализу информации по потенциальному объекту инвестирования, принятию решения о целесообразности осуществления инвестиций, а также подготовке пакета необходимой документации.

Именно на прединвестиционной стадии инвестору необходимо получить все статистические данные и изучить возможности выбранного проекта. Особое внимание следует уделить вопросу доходности актива и уровню существующего риска. Результатом такой работы становится инвестиционная стратегия, в соответствии с которой и будут производиться капиталовложения.

В зависимости от объекта вложений начальная стадия инвестиционного цикла может включать в себя следующие фазы:

-предпроектные исследования;

-планирование проекта;

-подготовка к строительству.

Рассматриваемая стадия всегда предшествует основному объему инвестиций. Среднестатистические затраты инвестора здесь, как правило, равняются 0,5–5% от совокупного размера инвестиций в проект.

Изучив и проанализировав тему, можно заключить, что именно на прединвестиционной стадии инвестору необходимо получить все статистические данные и изучить возможности выбранного проекта. Особое внимание следует уделить вопросу доходности актива и уровню существующего риска. Результатом такой работы становится инвестиционная стратегия, в соответствии с которой и будут производиться капиталовложения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Э. Верзух .Управление проектами: Ускоренный курс по программе МВА/ Пер. с англ. Москва: Диалектика, 2013, с.191

  2. В.Р.Дорожкин.Ценообразование и управление стоимостью в строительстве / В.Р. Дорожкин. Воронеж : издат. им. Е.А. Болховитинова, 2014. 328с.

  3. Б.А.Колтынюк. Инвестиционные проекты: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2013. – 422 с.

  4. Д.И.Кокурин. Формирование и реализация инфраструктурного потенциала экономики России: Монография. — М.: Транслит, 2014.

  5. И.И.Мазур, В.Д.Шапиро, Н.Г.Ольдерогге, А.В.Полковников. Управление проектами: учебное пособие. –5-е изд, перераб.- М.: Издательство “Омега-Л”, 2013, с.960

  6. И.И.Мазур, В.Д.Шапиро, Н.Г.Ольдерогге, А.Ю.Забродин. Инвестиционно-строительный инжиниринг: Учеб. пособие /— М.: ЕЛИМА, Экономика, 2013.

Просмотров работы: 133