ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ

Куликова С.Е. 1, Готулева Ю.В. 2, Суконкина Ю.Ю. 2
1«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
2Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня значительная часть основных фондов производственных предприятий, в том числе здания котельной, котельное оборудование, требует модернизации или реконструкции. Это в первую очередь связано с тем, что тепловые установки на них исчерпали свой ресурс и не отвечают современным эксплуатационным нормам и нормам энергоэффективности.

Модернизация котельной – это совокупность мер, требуемых с целью увеличения эффективности ее работы, повышения мощности и безопасности, уменьшение расходов в ее использовании.

Модернизация оборудования необходима в случаях:

- физического и морального износа теплоэнергетического оборудования;

- высокого потребления электроэнергии на выработку тепла;

- перебоев температурных режимов;

- перехода с одного вид топлива на другой;

- невозможности постройки новой источника теплоснабжения;

- увеличения выбросов вредных веществ в экосистему.

Реконструкция котельной – это полная или частичная замена изношенного котельного оборудования на новое, техническое совершенствование теплового источника, оптимизация работы системы в целях повышения эффективности работы установки, снижения эксплуатационных затрат и приведения котельной в полное соответствие современным требованиям.

Многие котельные до сих пор работают на твердом или жидком топливе, при наличии возможности использования природного газа в качестве топлива. Кроме того, сами котлы, горелочное, насосное, теплообменное оборудование, автоматика и химводоподготовка таких котельных морально и физически устарели. Они не отвечают современным требованиям, как по своей конструкции, так и по своим техническим данным, в том числе энергоснабжения. Расчетный срок эксплуатации такого оборудования (при условии неукоснительного соблюдения правил и норм технического обслуживания) составляет 20-25 лет, тогда как оборудование эксплуатируется гораздо дольше, зачастую без соблюдения рекомендаций заводов-изготовителей.

Все это приводит к частным поломкам, повышенным затратам на ремонт с заменой отдельных узлов и деталей и, как следствие, к повышению тарифов на отпускаемое тепло и горячую воду. Поэтому с каждым годом наиболее актуальным становится комплексная работа по реконструкции котельных.

Своевременная реконструкция котельной, котельного оборудования и здания котельной существенно повышает тепловую эффективность объекта, а также напрямую влияет на количество полезного тепла (тепловую мощность), которое котельная способна вырабатывать. Вместе с этим в результате реконструкции повышается надежность всего оборудования, уменьшаются затраты на закупку энергоносителей и на водоподготовку. Вовремя проведенная реконструкция и котельной улучшает качество услуг по снабжению теплом абонентов и помогает сократить величину вредных выбросов в атмосферу (увеличивается уровень экологической безопасности объекта).

Реконструкция котельной может выполняться различными путями. При этом решения внедряются как в комплексе, так и по отдельным направлениям. К ним относится:
  • Замена устаревшего нагревательного оборудования на современное (более мощное либо имеющее лучшие показатели КПД), а также установку новых горелок для оптимизации режимов его работы.

  • Модернизация систем подачи и подготовки топлива и теплоносителя.

  • Современные котлы и вспомогательное оборудование, устанавливаемое в процессе реконструкции, отлично интегрируется с компьютерными системами, обеспечивая не только полный контроль над системой, что позволяет снизить влияние человеческого фактора, но и небывалое удобство управления параметрами работы котельной. Больше нет необходимости в постоянном контроле и неотступном присутствии персонала в помещении котельной, что позволяет сократить затраты на содержание обслуживающего персонала.

Виды работ при реконструкции котельной:
  • применение газопоршневых машин;

  • переход к водогрейному режиму котлов (вместо парового режима);

  • внедрение альтернативных видов топлива (переход на сжигание газа, угля, жидких энергоносителей, нетрадиционных источников тепла – шлама, древесной щепы, нефти, низкосортного угля и отходов растительного происхождения);

  • другие полезные модернизационные работы с котельным оборудованием;

  • внедрение индивидуальных комплексных автоматизированных систем управления оборудованием.

Энергетическая эффективность котельных, которые построены еще в советскую эпоху, падает год от года. Оборудование требует обновления. Реконструкция котельной – гарантия стабильной работы оборудования даже в самые суровые зимы! К типовым этапам реконструкции котельной относят и замену (оптимизацию) теплоснабжающих путей, чтобы повышение эффективности котельной не стало причиной излишних затрат на ее содержание.

После проведения реконструкции повышается КПД объекта до 93 % (за счет обновления котлов), увеличивается тепловая мощность, снижается расход топлива, уменьшается энергопотребление самого объекта, в ближайшие несколько лет затраты на эксплуатацию и обслуживание котельной будут минимальны. Реконструкция позволит не только вдохнуть вторую жизнь в котельную, но и сэкономить собственные средства, которые, в противном случае, будут потрачены на нескончаемые ремонты или замены устаревшего оборудования.

Примером реконструкции может служить котельная, расположенная в городе Долгопрудный.

Котельная, обслуживающая бизнес-парк, состояла из чугунных котлов КЧМ с дизельными и надувными горелками. Была проблема с большим расходом солярки и отсутствием автоматики, что приводило к большим затратам.

Для повышения эффективности работы котельной была произведена реконструкция и техническое перевооружение котельной:

1. установлены стальные котлы Unical Modal по 96 кВт;

2. установлена гидравлическая стрелка Sinus;

3. установлены трехходовые краны Vexve;

4. произведен монтаж погодозависимой автоматики, состоящей из терморегуляторов Vexve AM 10

5. смонтирован новый дымоход из нержавеющих труб Росинокс.

Рис.1-Котельнаям до реконструкции

Рис. 2- Котельная после реконструкции

Таким образом, реконструкция котельной улучшает надежность системы теплоснабжения, повышает энергоэффективность, снижает эксплуатационные затраты, сокращает выброс вредных веществ в атмосферу.

Литература:

  •  
    1. Палей Е.Л. «Котельные. Нормативные требования и практические рекомендации при проектировании», 2010 г. – 117 с.

    2. Соколов Б.А. «Газовое топливо и газовое оборудование котельных», 2008 г. – 64 с.

    3. СП 89.13330.2016 Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76.
Просмотров работы: 1602