НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Лишаев С.А. 1
1«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы сегодня обуславливается все более возрастающим интересом проведения взаимосвязи, между количеством переживаемого человеком стресса за жизнь и выбором им своей профессиональной деятельности.

Большее внимание уделяется тем профессиям, работа которых тесно сопряжена с частым напряженным взаимодействием с большим количеством людей. В связи с этим профессия юриста будет прекрасно подходить, как объект исследования для проведения вышеуказанной взаимосвязи.

Любые условия и детерминанты жизни и деятельности человека становятся значимыми благодаря тому, что они проникают в сферу эмоциональных отношений. Это обстоятельство и определяет универсальную роль эмоций.

Под термином «Эмоции» следует понимать — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов. Специфика выражается, прежде всего, в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Они являются одним из главных регуляторов деятельности. Главная особенность человеческих эмоций состоит в том, что в общественно–исторической практике был выработан особый эмоциональный язык, который может передаваться как некоторое общепринятое описание. [1]

Исследование эмоций в целом и их видов, на сегодня приобрело мировой масштаб, что породило большое количество теорий эмоций. Наиболее всего раскрыта теория Вильяма Джеймса.

Подробно данная теория описана в статье Вильяма Джеймса «Что такое эмоция». Суть данной теории заключается в том, что эмоция возникает посредством ее внешнего телесного проявления. Как пример, Вильям Джеймс приводит сильное сокращение мышц человека в момент испуга или гнева.

Каждый объект, воздействующий на какой-нибудь инстинкт, способен вызвать в нас и эмоцию. Вся разница заключается здесь в том, что так называемая эмоциональная реакция не выходит из пределов тела испытуемого субъекта, а так называемая инстинктивная реакция может идти дальше и вступать на практике во взаимные отношения с вызывающим ее объектом. В эмоциональных процессах простое воспоминание о данном объекте или его образ могут быть достаточными для возникновения реакции. Человек может даже приходить в большую ярость, думая о нанесенном ему оскорблении, чем непосредственно испытывая его на себе, и после смерти матери может питать к ней больше нежности, чем во время ее жизни.

Разнообразие эмоций человека бесконечно велико, поэтому проводить какую-либо классификацию не имеет смысла, также как и не имеет смысла рассматривать их обособленно друг от друга. [2]

Эмоциональные состояния играют существенную роль в противодействии человека жизненным трудностям, в психической регуляции общей направленности и динамики поведения.

Многие эмоциональные состояния не имеют полных развернутых описаний. Наиболее изучены такие эмоциональные состояния как: интерес, фрустрация, тревога, апатия, настроение.

Эмоциональные состояния можно классифицировать различным образом, в том числе путем их воздействия на человека, выделяя положительные и негативные эмоциональные состояния. [3]

С учетом специфики нашей тематики целесообразно будет выделить ряд негативных эмоциональных состояний, к которым относятся: фрустрация, стыд, страх, фобии, тревога.

С уверенность можно сказать, что то же чувство страха или тревоги, проявление у человека его фобии возникают, только под воздействием неожиданной и напряженной обстановки, в которой он будет находится, что в свою очередь позволяет мне выделить все вышеуказанные негативные эмоциональные состояния в одно более широкое – стресс.

Стрессовыми состояниями в целом будут действия в условиях риска, связанные с необходимостью принимать быстрое решение, мгновенные реакции при опасности, поведения в условиях неожиданно меняющейся обстановки. В связи с этим стресс в целом нельзя назвать негативным эмоциональным состоянием, так как это, по сути, ответ организма на любое выдвинутое ему требование, требующее в большей или меньшей степени функциональную перестройку организма, соответствующую адаптацию.

У некоторых людей незначительный стресс может вызвать прилив сил, активизацию деятельности, особую ясность и четкость мысли. Также установлено, что стресс обладает обезболивающим действием. [4]

Поэтому Г. Селье отдельно было выделено такое научное понятие, как дистресс, под которым ученый понимает вредоносный или неприятный стресс. Селье пишет: «Дистресс – это ситуация, когда струны не выдерживают, когда они рвутся и мелодия останется несыгранной». Дистресс – это разрушительный процесс, ухудшающий протекание психофизиологических функций, который постепенно приводит к истощению физиологических возможностей организма. Если этот разрушительный процесс не прекратить, то есть все основания ждать болезни личности, невроза или другого психогенного заболевания. [5] Отдельно стоит отметить, что психические состояния неразрывно связаны с индивидуальными особенностями личности. Они есть нечто среднее между психическими процессами и свойствами личности. В то же время оба феномена (эмоции и личность) неразрывно связаны. Они исполняют единую интегративную функцию, которая обеспечивает реагирование человека как целостности — на текущую ситуацию, на любые воздействия окружающей среды.

Можно даже предположить, что негативные эмоциональные состояния в меньшей степени обусловливаются обстоятельствами текущей ситуации и в большей степени — факторами социально-психологического уровня личности. Личностными факторами выступают: потребности, цели, активность и адаптивность к окружающей среде и ситуации; ценностные ориентации, установки, возрастные кризисы. К личностным факторам также относят: отношение к жизненной ситуации, готовность личности к преодолению препятствий, удовлетворенность самореализацией и т.п. При этом отношение человека к самому себе, специфика внутренней жизни личности, особенности ее внутреннего мира имеют решающее значение. [6]

Э. М. Рушман пишет: «причины стрессов и дистрессов обусловлены в равной степени “извне” и “изнутри”: это взаимодействие жизненных обстоятельств и личных качеств. И нам, людям, страдающим от стрессов, предстоит овладеть двумя науками: справляться с обстоятельствами жизни, ведущими к стрессам, и со свойствами нашей натуры, «натворствующими» стрессам». [7]

Так как проследить социально-психологический уровень личности каждого юриста в отдельности невозможно, все внимание в данной статье мы будем уделять обстоятельствам, которые повлекли создание негативных эмоциональных состояний у последнего и к способам преодоления данных обстоятельтсв.

К обстоятельствам, вызывающим у юриста негативные эмоциональные состояния и дистресс в целом, будет являться взаимодействие с лицами находящимися в заранее конфликтной ситуации. Основной ряд эмоциональных состояний лиц, с которыми юрист взаимодействует в своей профессиональной деятельности это: разочарование, отчаяние, апатия, фрустрация, страх, подавленность, тревога.

Данные неблагоприятные эмоциональные состояния рождают у юриста собственные негативные переживания. В результате объективно трудная ситуация клиента может стать субъективной трудностью юриста, включенной в его профессиональное самосознание. Возникающий при этом сложный эмоциональный комплекс, включающий в себя базовые эмоции и ситуативные эмоциональные состояния: 1 — побуждает профессионала к осознанию возможностей разрешения трудной ситуации; 2 — может оказаться причиной неблагоприятного физического и психологического самочувствия юриста, в том числе депривации его самосознания.

Работа с этими состояниями требует особых психологических знаний и навыков, определенных личностных качеств, которые так нужны специалисту в области юриспруденции.

Юриспруденция это индустрия, в которой правит «культура молчания». Здесь о своих проблемах говорить не принято, так как это будет считаться проявлением слабости и своей не компетенции. Те немногие исследования, которые посвящены психическому здоровью юристов и студентов юрвузов, приходят к одному выводу: риск депрессии, тревожности, суицидальных наклонностей и развития зависимостей у юристов выше, чем у среднестатистического человека.

Причины проблем юристов — обратная сторона тех черт, которые помогают преуспеть в профессии, считают психологи. Часто карьеру делает тот, кто может побороть неприятности, что требует так называемого «мышления пессимиста» — возможности предвидеть все возможные негативные сценарии развития событий для клиента. Проблема в том, что именно это может сделать из вас успешного юриста. Но часто привычка к негативному мышлению может перерасти в заболевание. Таким образом у человека происходит своего рода профессиональная деформация. [8]

В настоящее время разработано множество различных способов для саморегуляции и, тем самым, для устранения нежелательных эмоциональных состояний.

Важно знать, что стабилизация эмоционального состояния всегда связана либо с воздействием извне (другого человека, музыки, цвета, природного ландшафта), либо с саморегуляцией.

Учитывая вышеописанную «культуру молчания», правящую в сфере юриспруденции больше внимания в данной статье будет уделяться саморегуляции.

Изард Кэррол все способы стабилизации эмоционального состояния поделил на три глобальных:

  1. Саморегуляция, посредством другой эмоции - предполагает сознательные усилия, направленные на активацию другой эмоции, противоположной той, которую человек переживает и хочет устранить.

  2. Когнитивная регуляция - связана с использованием внимания и мышления для подавления нежелательной эмоции или установления контроля над нею. Это переключение сознания на события и деятельность, вызывающие у человека интерес, положительные эмоциональные переживания.

  3. Моторная регуляция - предполагает использование физической активности как канала разрядки возникшего эмоционального напряжения. [9]

Теперь непосредственно о наиболее эффективных способах саморегуляции.

Э. Джекобсон на основе, описанной в данной статье, теории В. Джеймса создал систему саморегуляции под названием - «прогрессивная релаксация» (мышечное расслабление). Суть в том, что принимая во внимание напряжение у человека при многих эмоциях скелетных мышц, для снятия эмоциональной напряженности необходимо их расслабить. Этому способу соответствуют рекомендации изображать на лице улыбку в случае негативных переживаний и активизировать чувство юмора. Переоценка значимости события, расслабление мышц, после того как человек отсмеялся, и нормализация работы сердца — вот слагаемые положительного воздействия смеха на эмоциональное состояние человека. [10]

А. В. Алексеевым, теория Э. Джекобсона была доработана и получила название - «психорегулирующая тренировка». Психологической основой этого метода является бесстрастная концентрация внимания на образах и ощущениях, связанных с расслаблением скелетных мышц.

Физиологической основой психорегулирующей тренировки является факт, что мышечная система за счет проприорецептивной импульсации является одним из главных стимуляторов головного мозга (из общего потока, по некоторым данным, на долю скелетных мышц приходится 60%). Поэтому, расслабляя мышцы, можно ослабить это тонизирующее влияние (о чем свидетельствует уменьшение ощущения электрического раздражения и ответной реакции на него, а также коленного рефлекса), а напрягая мышцы, можно эту тонизацию увеличить. [11]

Изменение направленности сознания для регуляции эмоций. Варианты этого способа саморегуляции разнообразны. Отключение (отвлечение) состоит в умении думать о чем угодно, кроме эмоциогенных обстоятельств. Отключение требует волевых усилий, с помощью которых человек пытается сосредоточить внимание на представлении посторонних объектов и ситуаций.

Такой способ саморегуляции, как переключение связано с направленностью сознания на какое-нибудь интересное дело (чтение увлекательной книги, просмотр фильма и т. п.) или на деловую сторону предстоящей деятельности. Как пишут А. Ц. Пуни и Ф. А. Гребаус, переключение внимания с мучительных раздумий на деловую сторону даже предстоящей деятельности, осмысление трудностей через их анализ, уточнение инструкций и заданий, мысленное повторение предстоящих действий, сосредоточение внимания на технических деталях задания, тактических приемах, а не на значимости результата, дает лучший эффект, чем отвлечение от предстоящей деятельности. [12]

Использование контрфактического мышления или контрфактов. Контрфактами называются представления об альтернативной реальности исходе события. Это мышление в сослагательном наклонении по типу «если бы…, то…». Используя контрфакты, человек как бы конструирует альтернативный сценарий событий, который мог бы привести к лучшему по сравнению с реальностью развитию событий, либо наоборот, выстраивается сценарий, по которому нынешнее положение воспринимается как относительно хорошее, так как могло бы быть и хуже.

Использование контрфактического мышления, позволяет выделить еще один отдельный способ саморегуляции - «Снижение значимости предстоящей деятельности или полученного результата». Суть данного способа саморегуляции заключаются в придания произошедшим событиям меньшей ценности или вообще переоценки значимости ситуации по типу «не очень-то и хотелось», «главное в жизни не это, не стоит относиться к случившемуся, как к катастрофе», «неудачи уже были, и теперь я отношусь к ним по-другому» и т. д. [13]

Физическая разрядка. И. П. Павлов указывал на то, что при сильном эмоциональном переживании организм дает мобилизационную реакцию для интенсивной мышечной работы, поэтому нужно ему эту работу дать. Для этого можно совершить длительную прогулку, заняться какой-нибудь полезной физической работой или спортом. Иногда такая разрядка происходит у человека как бы сама собой: при крайнем возбуждении он мечется по комнате, перебирает вещи, рвет что-либо. Тик (непроизвольное сокращение мышц лица), возникающий у многих в момент волнения, тоже является рефлекторной формой моторной разрядки эмоционального напряжения.

Написание письма, запись в дневнике с изложением ситуации и причины, вызвавшей эмоциональное напряжение. Рекомендуют разделить лист бумаги на две колонки. В левую следует записать в порядке убывания значимости все отрицательные последствия события. В правую то, что можно противопоставить случившемуся, если возможно, то и положительные последствия, в том числе извлеченные уроки. Таким образом, можно отличить неудачу от катастрофы, неурядицу от беды. Этот способ больше подходит для людей замкнутых и скрытных.

Стоит также выделить ряд способов превентивного характера, которые не позволят достигнуть юристу негативного эмоционального состояния, а именно:

1) Получение дополнительной информации, снимающей неопределенность ситуации.

2) Разработка запасной отступной стратегии достижения цели на случай неудачи.

3) Откладывание на время достижения цели в случае осознания невозможности сделать это при наличных знаниях, средствах и т. п. [14]

Подводя итоги, хочется отметить, что цель данной статьи обратить внимание читателей, которые, скорее всего, уже являются осуществляющими профессиональную деятельность юристами или только хотят ими стать, на несколько важных аспектов. Профессия юриста, это деятельность сопряженная с частым динамичным взаимодействием с огромным потоком людей, к которым будут относится его клиенты, работодатель и представители той сферы права (гражданского, уголовного и т.д.) в которой он работает. Причем данное взаимодействие зачастую будет с людьми, которые в силу специфики работы, будут находиться в негативных эмоциональных состояниях. Такое напряженное взаимодействие для человека будет выливаться в стресс, так как это естественная реакция человеческого организма, направленная на психологическую адаптацию к среде, в которой он функционирует. Поэтому юристу важно знать способы, которые помогут ему этот адаптационный процесс пройти без побочных вредных последствий для себя. Перечень данных способов довольно велик и человек часто использует их непроизвольно, сам того не зная, в любой стрессовой ситуации, которая может возникнуть не только на работе. Учитывая, что на работе сегодня люди проводят как минимум 50 % своей жизни, человеку, работающему в сфере юриспруденции, необходимо знать наибольшее количество способов снятия с себя негативных эмоциональных состояний, так как это позволит не только защитить свое психологическое и физиологическое здоровье от «побочных продуктов» своей профессиональной деятельности, но и добиться больших успехов на стезе юриста.

Список использованной литературы:

1) Спиноза Б. «О происхождении и природе аффектов» /Психология эмоций / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. М./ 1984 г. - 29—46 стр.

2) Джемс В. «Психология. Часть II»/ СПб: Изд-во К.Л. Риккера/ 1911 г. - 323—340 стр.

3) Ильин Е.П. «Оптимальные состояния человека как психофизиологическая проблема»/ Психол. журн. № 5/ 1981 г. - 35—42 стр.

4) Тригранян Р.А. «Стресс и его значение для организма» / Наука/ 1988 г. - 3, 4, 105, 133, 140-149 стр.

5) Г. Селье. «Стресс без дистресса.»/ Москва “Прогресс” /1982 г.- 95 стр.

6) Мухина В.С. «Феноменология развития и бытия личности.»/ Воронеж/ 2000 г. - 161 стр.

7) Рушман Э.М. «Надо ли убегать от стресса?»/ Физкультура и спорт/ 1990.- 3, 4, 6, 102, 106, 108 стр.

8) Кондратьева И. «Работа как источник стресса: почему юристы страдают депрессиями»/Pravo.ru/13.07.2016 г.

9) Изард К.Э. «Психология эмоций»/ пер. с англ. СПб./1999. – 464 с.

10) Карвасарский. Б. Д. «Психотерапевтическая энциклопедия»/ С.-Пб.: Питер./ 2000 - 262 стр.

11) Алексеев А. В./ «Познай себя, или Ключ к резервам психики»/ Издательство: Феникс/2004 г.- 126 стр.

12) Ильин Е. П./ «Эмоции и чувства». 2-е изд.: переработанное и дополненное/Спб.Питер/2013 г. – 287 стр.

13) Романов В.В./Юридическая Психология/ 1998 г. -130 стр.

14) Ильин Е П./ «Устранение нежелательных эмоциональных состояний»/ Elitarium.ru /2016 г. - 5 стр.

Просмотров работы: 1394