ЗАКАЛИВАНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАКАЛИВАНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Заворина Д.С. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Здоровье людей – очень важный показатель благополучия населения, нации в целом. Так как на человеческие организмы происходит постоянное воздействие факторов окружающей среды (химических, физических и биологических), а также эмоциональных нагрузок, адаптационные возможности человеческого организма снизились, снизилась и сопротивляемость организма, а значит – плохое состояние здоровья. Наблюдается рост заболеваемости людей всех возрастов. Наибольшую угрозу не только здоровью, но и социально-экономическому положению страны в целом представляют алкоголизм и наркомания. Резкое снижение уровня здоровья привело к сокращению в России продолжительности жизни населения, в частности мужчин до 57-59 лет, что в среднем на 10-15 лет меньше, чем в экономически развитых странах, продолжительность жизни женщин в стране составляет 72 года, что также меньше (на 6-8 лет) уровня в западноевропейских странах. Проблема сохранения и поддержания здоровья человека очень актуальна в наше время, так как отмечаются еще и демографические проблемы на этом фоне. Особую тревогу вызывает состояние здоровья молодежи, детей и подростков. Совершенно здоровых, гармонично развитых детей – не более 2–3 %. Еще 14–15 % детей – практически здоровы, а у 35–40 % имеются различные хронические заболевания. Не менее половины детей имеют те или иные функциональные отклонения.

Население стало задаваться вопросом: «что же делать?». В современном обществе все большее значение приобретает валеология. Валеология – наука о здоровье, которая основана на принципах профилактической медицины. Главная ее задача – повысить уровень здоровья и самой жизни населения за счет предупреждения заболеваемости.

Здоровый образ жизни – это образ жизни, который воспитывает гармонично развивающуюся личность. Он помогает человеку стойко переносить жизненные невзгоды, нагрузки различного характера. Ведь состояние здоровья более чем на 50% зависит от образа жизни. У нас имеются большие резервы улучшения здоровья. Эксперты ВОЗ установили, что, к примеру, в США за счет уменьшения табакокурения смертность от инфарктов миокарда быстро снизилась аж на 35%. И теперь здоровый образ жизни становится все более модным в обществе. Становится престижным, если человек занимается спортом, правильно питается и не имеет вредных привычек. В развитых странах люди стали больше думать о своем здоровье, поэтому индивидуальная деятельность по сохранению и укреплению своего здоровья вышла на первый план. И такие люди имеют хороший результат.

Теоретическая часть.

Существует множество способов повысить сопротивляемость своего организма, поддержания здорового образа жизни. Я подробно раскрою такое понятие как закаливание.

Что же такое закаливание? Это комплекс процедур, ряд гигиенических мероприятий, или же оздоровительная система, которая повышает защитные силы организма. Физиологически закаливание можно объяснить так: происходит тренировка терморегуляторной системы человека, улучшение механизмов теплообмена. Важно соблюдать систематику выполнения и гигиенические принципы, которые заключаются в постоянном повторении воздействия на организм высоких и низких температур. Проводить эти процедуры могут как взрослые люди, так и дети. Эффективность от закаливания повысится, если комбинировать разные его виды.

Основные способы закаливания:

  1. Обтирание или же обливание

  2. Воздействие солнечных или воздушных ванн

  3. Хождение босиком

  4. Моржевание

Закаливание обливанием.

Обливание – наиболее эффективная процедура закаливания. Оно может быть общим (всего тела) и местным (обливание ног). Начинают такую процедуру обычно с приятных телу температур – 25-30 градусов, затем постепенно понижая температуру. Проводить обливание можно как в помещении, так и на улице. После процедуры нужно растереть тело сухим полотенцем. Также можно принимать контрастный душ, чередуя струи воды разных температур. Закаливающие обливания придают коже тонус, человеку – бодрость и профилактику простуды.

Обтирание.

Заключается в обтирании тела разными вещами. Существует 5 его видов.

1 вид – сухое обтирание. Материалы – полотенце или щетка. Совершаются круговые движения от ступней к телу, от пальцев рук к плечам, шее. Это своего рода пилинг для кожи тела, который убирает целлюлит, улучшает кровообращение. Проводить можно 2 раза в день.

2 вид – мокрое обтирание полотенцем. Материалы – мокрое и сухое полотенце. Попеременно обтирают тело сначала мокрым полотенцем, затем сухим. Такая процедура улучшает движение лимфы и крови по сосудам и укрепляет организм. Проводить можно 1-2 раза в день.

3 вид – обтирание снегом. Материал – снег. Обтирают снегом либо все тело, либо отдельные зоны в течении 5 минут, как бы растирая снег по поверхности кожи. Это дает организму встряску, действует на все системы органов, особенно на сердечно-сосудистую. Также достигается тонус мышц и жиросжигающее действие.

4 вид – обтирание льдом. Материал – лед. Можно использовать лед, сделанный в домашних условия с водопроводной очищенной водой. Можно добавлять в воду лечебные травы. После заготовки льда им обтирают тело в течение 5 минут. Происходит очищение эпидермиса, увлажнение кожи и придание ей тонуса.

5 вид – горячие обтирания. Материалы – горячая вода и рукавица. Проводят быстрое обтирание горячей водой, затем ждут, пока тело охладится. Повторяют несколько раз. Подходит людям, не переносящим холод.

Воздушные ванны.

Полезен такой вид закаливания в любое время года. Людям, недостаточно закаленным или ослабленным, рекомендуется начинать принимать воздушные ванны при температуре не ниже 18-20 градусов, безветренной погоде. Важно, чтобы на тело не попадали прямые солнечные лучи.

Закаливание воздухом можно проводить лежа или сидя, главное, чтобы не на земле. Длительность процедуры - 30-40 минут. Летом время можно увеличить. Если есть возможность – нужно оставить на теле минимальное количество одежды. Зимой можно принимать воздушные процедуры, обнажившись по пояс, или в легкой одежде, у открытой форточки или балкона, избегая сквозняков. Прогулки на улице вызывают положительные эмоции, насыщают организм кислородом и фитонцидами, способствуют закаливанию, профилактике дыхательных и сердечно-сосудистых заболеваний. Многие люди в жару используют вентиляторы, жалуясь при этом на простуду. Чтобы закалить свой организм таким способом, можно подставлять тело потокам воздуха, медленно поворачиваясь и принимая воздушные потоки, которые охлаждают, и тем самым закаляют организм. Воздушные ванны могут быть теплыми, прохладными и холодными. Прохладные и холодные ванны обладают мощным действием – активизируют метаболизм, иммунозащитные, приспособительные силы организма, облегчают течение многих заболеваний. Но нужно помнить, что у каждого человека реакция на холод своя, поэтому к таким воздушным процедурам приступать можно только после бесед с врачом, учетом состояния здоровья, дозировки.

Солнечные ванны

Энергия солнца помогает закалить организм, излечиться от ряда болезней. Наша кожа приспособлена к воздействию солнечных лучей.

Солнечные потоки воздействуют на весь организм:

улучшают работу нервной, пищеварительной системы;

ускоряют метаболизм (обмен веществ);

улучшают память, повышают работоспособность;

улучшают зрение;

защищают организм от развития остеопороза.

Принимать закаливающие солнечные ванны нужно в разумных дозах. Долгое пребывание на солнце наносит вред организму. Чрезмерное воздействие ультрафиолета разрушает кожу, усиливает ее старение, снижает упругость и эластичность. Лучшее время для принятия солнечных ванн – раннее утро и до 12 часов дня, затем вечерние солнечные ванны. Утренние солнечные ванны бодрят, заряжают энергией, вечером расслабляют, успокаивают. Время принятия солнечных ванн индивидуальное. Людям со светлой кожей нужно находиться на солнце меньше, чем со смуглой.

Босохождение.

Босохождение — самый древний способ закаливания человека, доступный в любых условиях: на природе, в квартире. Босоходжение:

тонизирует;

укрепляет;

тренирует мышцы стопы;

защищает от плоскостопия;

лечит многие нервные, сердечно-сосудистые болезни.

Хождение босиком по разным поверхностям оказывает как возбуждающее, так и успокаивающее действие. Приучаться ходить босиком лучше летом, пробуя ходить по разогретому солнцем асфальту, дорожной пыли, скошенной траве, утренней росе, песку и мелким камешкам, первому снегу. Босохождением можно заниматься в любое время года, постепенно увеличивая время прогулок. После прогулки обязательно нужно обмыть ноги теплой водой, смазать косметическим маслом или кремом для стоп. Босохождение во многом заменяет полезный точечный массаж стоп, оказывает благотворное действие на весь организм.

Моржевание.

Моржевание – наиболее экстремальный способ повышения иммунитета. При опускании в ледяную воду происходит мощный выброс адреналина, усиливается кровоснабжение, изменяется температура тела, активизируется обмен веществ, повышаются защитные механизмы организма. Существует много сторонников и противников этого способа закаливания.

Правила закаливания.

Закаливание – стресс для неподготовленного организма. Резкое начало таких занятий сравнимо с поднятием в горы на несколько километров для человека, ведущего сидячий образ жизни. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила:

Постепенность. Главное и основное правило – постепенное увеличение дозировки. Начинать надо с маленькой интенсивности. Закаливание вызывает серьезные ответные реакции организма, поэтому излишнее усердие может привести только к проблемам. Но, стоит отметить, что и слишком слабое действие принесет только вред. Организм должен реагировать на воздействие, чтобы в дальнейшем суметь регулировать свои реакции.

Регулярность. Важно заниматься закаливанием регулярно, чтобы организм привыкал к нагрузкам. Стоит отметить, что частые и короткие воздействия намного эффективнее, нежели длинные, но редкие. Лучше всего выработать собственный режим тренировок и придерживаться его. Также, не стоит забывать, что эффект от оздоровительных процедур в течение 2-3 месяцев после прекращения тренировок может исчезнуть за 4-5 недель.

Индивидуальность. Все мы разные, поэтому важно учитывать индивидуальные особенности нашего организма. Очевидно, что процесс закаливания будет разным для ребенка 8 лет, взрослого здорового мужчины и пожилой женщины. Лучше всего, обратиться за консультацией к врачу перед началом тренировок.

Разнообразие. Как сказано выше, закаливание – это не только воздействие холодной температуры. Поэтому важно применять и обливание холодной водой, и солнечные ванны, и воздействие высоких температур.

Перерывы. Важно применять разные виды закаливания, но также важно правильно применять режимы отдыха. Нельзя начинать следующую процедуру, если организм еще не восстановился после первой. При следовании этим простым правилам эффект от оздоровительных процедур будет наиболее заметен и велик.

Заключение.

Таким образом, проанализировав процесс закаливания, можно прийти к выводу, что оно – очень полезно для человека. Если правильно организовать свою закалку, а именно: грамотно соблюдать все правила, подбор подходящего вида закаливания, его интенсивность и время, то можно здорово улучшить состояние своего организма. В течение 1-3 месяцев можно заметить улучшения в работе сердечно-сосудистой системе, нормализацию давления, потерю лишнего веса, улучшение настроения, улучшение сна, а также положительное действие на суставы и мышцы. Для еще более сильного эффекта рекомендуется совмещать закаливание с лечебной диетой или правильным питанием, а также полным отказов от вредных привычек. Также рекомендуется увеличить время пребывания на свежем воздухе и включить в свой образ жизни занятия спортом. Но не стоит забывать, что любые манипуляции со здоровьем должны быть проконтролированы врачами.

Список использованных ресурсов.
  1. Саркизов-Серазини И.М. Основы закаливания М.: Физкультура и Спорт, 1953. — 240 с.

  2. Интернет-ресурс http://receptdolgolet.ru/zakalivanie/chto-takoe-zakalivanie.html

  3. Интернет-ресурс http://vsegdazdorov.net/story/zakalivanie-organizma

8

Просмотров работы: 777