ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ДЕПАРТАМЕНТА АРХИТЕКТУРЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И НЕДВИЖИМОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ДЕПАРТАМЕНТА АРХИТЕКТУРЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И НЕДВИЖИМОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В качестве объекта для исследования в данной статье выбран ДАГН города Саяногорска Республики Хакасия. Департамент создан с целью реализации полномочий администрации муниципального образования в области архитектуры градостроительства и недвижимости.

В своей деятельности ДАГН руководствуется законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Республики Хакасия, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Саяногорск, распоряжениями Администрации муниципального образования г. Саяногорск, Главы муниципального образования г. Саяногорск и подотчетен Администрации муниципального образования г. Саяногорск [1].

Структура Департамента архитектуры градостроительства и недвижимости представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Структура ДАГН

На данный момент в Департаменте частично автоматизирована деятельность всех отделов, где это возможно. Однако в земельном отделе все еще не налажен процесс обработки информации.

Законами Республики Хакасия (от 08.05.2017 № 33– ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия», от 08.11.2011 № 88– ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия») установлены случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Республики [2]. Контроль за исполнением данных законов осуществляется земельным отделом. Специалисты ведут прием документов и заносят все данные в журналы. На каждую категорию граждан ведется отдельный журнал и отдельная очередь. На рисунке 2 представлен один из таких журналов.

Рисунок 2 – Журнал учета граждан вставших в очередь на получение земельного участка

Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска регулярно направляет информацию о проделанной работе по вопросам реализации Законов Республики Хакасия в администрацию муниципального образования город Саяногорск, и Министерства Республики Хакасия, весь этот процесс занимает определенный промежуток времени.

В регионе 12 муниципальных образований, которые для учета и постановки граждан на учет, имеющих право на предоставление земельных участков, а также снятия граждан с указанного учета должны так же регулярно обмениваться данной информацией между собой.

Так как, информация необходимая для составления отчетности и работы не является общедоступной для Министерств и ведомств Республики Хакасия непосредственно работающих с данными Законами, необходима единая информационная система.

Кроме этого, граждане, стоящие в очереди на получение бесплатных земельных участков муниципального образования город Саяногорск, не имеют возможности отслеживать свое положение в очереди и следить за текущими изменениями.

На сегодняшний день в Республике Хакасия лишь в нескольких муниципальных образованиях частично решен данный вопрос. Например, в муниципальном образовании город Абакан есть официальный сайт Департамента, в который заносятся все актуальные данные, что решает вопрос с предоставлением информации для граждан. Однако обмен, необходимой для работы информации между Департаментами муниципальных образований Республики Хакасия и вышестоящими инстанциями требует доработок.

Список литературы

  1. ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (в новой редакции): от 24.12.2013г. № 2002 – Саяногорск: Постановление №2655, 2011. – 2с.

  2. Приложение №1 к постановлению Администрации муниципального образования г. Саяногорск: от 18.06.2015г. – Саяногорск: Постановление №575, 2015;

Просмотров работы: 77