ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ

Горячева Я.А. 1, Савватеева О.А. 1
1Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день появился новый фактор антропогенного воздействия на лесной биоценоз – рекреация. Рекреация (в переводе с польского языка rekreacja – отдых, с латыни recreation – восстановление). Исследованием данного явления занимаются специалисты различных областей. В связи с этим следует отметить большую трудность в определении круга понятий, относящихся к рекреационной деятельности.

Рекреационная нагрузка – интегрированный показатель рекреационного воздействия, определяемый количеством отдыхающих на единице площади, временем их пребывания на объекте рекреации и видом отдыха [4] .

Разные природные комплексы и составляющие их элементы существенно различаются между собой по своей потенциальной стойкости к рекреационным нагрузкам. Нагрузка бывает [5]:

  • критическая – когда в природных комплексах могут произойти необратимые изменения;

  • допустимая – близкая к критической, но не вызывающая необратимых изменений;

  • недопустимая – когда в природных комплексах уже произошли необратимые изменения.

Наиболее приемлемой для ландшафтных комплексов является допустимая нагрузка. Допустимая рекреационная нагрузка – число посещений объекта населением в единицу времени на единицу площади, при котором сохраняется устойчивость природного комплекса, обеспечиваются природный комфорт и рациональные условия эксплуатации культурно-исторических памятников [8].

Природные рекреационные территории − это часть пространства окружающей природной среды, предназначенная для массового отдыха населения, для восстановления жизненных сил и здоровья людей. К ним относятся: рекреационные, курортные, лечебно-оздоровительные зоны; земли рекреационного, историко-культурного и частично природоохранного назначения; отдельные участки земель лесного, водного фонда; иные рекреационные территории, комплексы, пригодные для использования в целях рекреации [6].

Довольно часто путают понятия «рекреационные территории» и «особо охраняемые природные территории» (ООПТ), и по отношению к последним применяют такой режим использования, который приводит к нарушению экологического равновесия природных и природно-антропогенных комплексов [7].

Рекреационная деятельность человека разносторонне воздействует на лесной биоценоз. Человек, посещающий природные территории, слабо затронутые хозяйственной деятельностью или полностью нетронутые, вольно или невольно оказывает на них определенное влияние.

Среди типов воздействия посетителей на среду лидирующим по силе и характеру воздействия обычно является вытаптывание. Процесс вытаптывания территории заключается прежде всего в уплотнении и иссушении почвы, нарушении ее структуры, снижении воздухо- и влагопроницаемости, воздухо- и влагоемкости; на наклонных участках происходит смыв почв и линейная эрозия, а на песчаных грунтах – развевание.

Заметно изменяется растительный покров. В лесных ландшафтах (а именно они представляют большую часть всех ООПТ России) лесные виды травостоя постепенно исчезают, уступая место лесолуговым, луговым и, наконец, сорным. Последние оказываются сильнее всех в конкурентной борьбе за влагу и питательные вещества почвы.

В результате вымывания почвы и мелкозема обнажаются корни деревьев, а сами они теряют силы: снижается годовой прирост, отдельные ветви и вершина усыхают. Болезни и насекомые-вредители довершают начатый процесс, и деревья погибают [2].

Природоохранное законодательство предусматривает ограниченное использование ООПТ в рекреационных, просветительских и культурных целях, так как регулирование рекреационной нагрузки – это один из основных методов сохранения и рационального использования ресурсов ООПТ.

Такое регулирование невозможно без установления научно обоснованных лимитов на использование территорий ООПТ в рекреационных целях [9].

Для расчета фактической рекреационной нагрузки используют Временную методику определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий массового повседневного отдыха и временные нормы этих нагрузок 1987 года [1]. Однако методика на сегодняшний день устарела и является неэффективной.

Основными критериями для расчета лимитов на использование природных ресурсов в рекреационных целях были степень устойчивости и стадия рекреационной дигрессии [6].

Метод Н.С. Казанской, В.В. Ланиной и Н.Н. Марфенина [3] определения допустимых нагрузок предполагает первоначальное выделение и описание стадий рекреационной дигрессии на обследуемой территории с последующим определением современных нагрузок на каждой стадии. При этом допускается существование таких же нагрузок в течение всего времени рекреационного использования данной территории. Естественно, что это допущение является чрезмерным упрощением, чреватым для практики серьезными просчетами.

Среди многообразных аспектов научно-практической деятельности, связанной с организацией экологического туризма в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) особое место занимает изучение возникающих в этой связи эколого-географических проблем, в частности, определение допустимых нагрузок на природную среду. Расчет допустимых нагрузок должен быть составной частью любых проектных документов по развитию природоохранных территорий и, как показывает практика, вызывает серьезные затруднения в своем исполнении [10].

Список литературы

  1. Временная методика определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий, массового повседневного отдыха и временные нормы этих нагрузок. – М.: Госкомлес СССР, 1987.

  2. Иванов А.Н., Чижова В.П. Охраняемые природные территории – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. – 119 с.

  3. Казанская Н.С., Ланина В.В., Марфенин Н.Н. Рекреационные леса (состояние, охрана, перспективы использования). − М.: Лесная промышленность, 1977. – 96 с.

  4. Коростелёв Е.М. Практикум по экологическому туризму. – СПб.: 2008. – 94 с.

  5. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география. − М.: МПСИ, Флинта , 2005. – 496 с.

  6. Николаев В.А., Авессаломова И.А., Чижова В.П. Природно-антропогенные ландшафты: городские, рекреационные, садово-парковые. − М.: Географический факультет МГУ, 2011. – 112 с.

  7. Филимонова И.Ю. Основы рекреационной географии. − Оренбург: ОГУ, 2011.– 166 с.

  8. Чижова В.П. Рекреационные нагрузки в зонах отдыха. М.: Знание, 1977.−49 с. (14)

  9. Пономарев М.А., Тихомирова М.А., Ерцев Е.С. Использование общесоюзных нормативов таксации лесов для изучения рекреационного потенциала туристических стоянок Национального парка «Валдайский» // Научные исследования в заповедниках и национальных парках России: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летнему юбилею биосферного резервата ЮНЕСКО «Национальный парк «Водлозерский». − Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2016. – С. 177-178.

  10. Чижова В.П. Определение допустимой рекреационной нагрузки (на примере дельты Волги) // Вестник Московского университета. Серия 5. География.− М.: МГУ, 2007.− № 3 − С. 31-36.

Просмотров работы: 814