ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АУТЕНТИЧНОГО МАТЕРИАЛА СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АУТЕНТИЧНОГО МАТЕРИАЛА СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Гладков А.В. 1, Тишин К.С. 1, Александров С.О. 1, Гамаюнов М.А. 1, Синева А.А. 1
1Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г. Воронеж)ВУНЦ ВВС "ВВА" г. Воронеж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ниже рассматривается аутентичный документ "Information Operations" являющийся доктринальной основой планирования, подготовки, проведения и оценки информационных операций в интересах объединенных операций сил НАТО.

Настоящее издание подготовлено под руководством председателя комитета начальников штабов. Оно закладывает основы объединенной доктрины для руководства деятельностью вооруженных сил США в операциях и излагает причины межведомственного взаимодействия и военного участия США в многонациональных операциях. Оно является руководством для командующих боевыми командованиями и других командующих объединенными силами при осуществлении ими своих должностных полномочий и определяет общие принципы проведения операций и боевой подготовки. Оно также является руководством для вооруженных сил при подготовке ими соответствующих планов.

Документ включает в себя следующие разделы:

  • Предисловие

  • Обобщение изменений, внесенных при пересмотре совместного издания 3–13 от 9 октября 1998г.

  • Обобщение предложений командующих

  • Глава I "Введение"

  • Глава II "Основные, вспомогательные и сопутствующие возможности (средства) информационных операций"

  • Глава III "Разведывательное обеспечение информационных операций"

  • Глава IV "Обязанности и порядок подчинения"

  • Глава V "Планирование и координация"

  • Глава VI "Многонациональные аспекты в информационных операций"

  • Глава VII "Информационные операции и совместное обучение, подготовка, учения и эксперименты"

  • Приложения

  • Глоссарий

Особое внимание стоит уделить главе VII "Информационные операции и совместное обучение, подготовка, учения и эксперименты".

«The Romans are sure of victory... for their exercises are battles without bloodshed, and their battles bloody exercises.» FlaviusJosephus, historian, 37-100 AD

«Римляне уверенны в победе, так как их учения представляют собой сражения без кровопролития и их сражения являются кровопролитными учениями.» Флавус Джозефус, историк, 37-100 гг.н.э.

С этой цитаты начинается глава VII, и она точно описывает суть излагаемого материала, а именно:

  • Разработка ИО как основная компетенция военных и важный элемент объединенных операций требует определенных знаний и возможностей на всех уровнях министерства обороны.

  • В каждой командной инстанции необходима прочная база обучения и подготовки для развития основ профессионализма.

  • Профессиональное обучение и подготовка зависит от накопления, документирования и подтверждения опыта, приобретенного в ходе операций, учений и экспериментов.

В настоящей главе рассматриваются вопросы образования, подготовки, проведения совместных учений и экспериментов, необходимых для достижения и обоснования цели превращения ИО в одну из областей знания.

Профессиональные кадры ИО должны состоять из специалистов по средствам и плановиков ИО. От обеих групп требуется понимание информационной обстановки, роли ИО в военном деле, а также того, чем эти операции отличаются от других информационных функций, которые способствуют достижению информационного превосходства. Также от этих кадров требуются конкретные знания каждой из основных средств, чтобы интегрировать ИО в объединенные операции. [1, VII-1].

Следовательно и требования к первоначальной подготовке и обучению специалистов в области средств ИО носят характер, связанный с особенностями вида вооруженных сил и его возможностей. Специалистами по средствам ИО могут быть офицеры или сержанты и рядовые. По мере приобретения опыта специалисты получившие подготовку в виде вооруженных сил, продвигаются по службе, а их подготовка и обучение должны расширяться, чтобы подготовить их к выполнению обязанностей по планированию и контролю применения других средств ИО.

Следует отметить что плановики ИО востребованы как на уровне отдельного вида войск, так и на уровне объединенных сил. Личный состав, которому поручено планирование ИО, должен иметь достаточные для работы знания различных средств, потенциально используемых в ИО, а также соответствующих процессов, процедур, инструментария, юридических и политических основ планирования проведения этих операций.

Совместная военная подготовка основывается на общей политике и доктрине подготовки объединенных сил и объединенных штабов, обусловленные стратегическими и оперативными потребностями, которые, по мнению командующих, необходимы для выполнения поставленных перед ними задач. Основная задача подготовки в области объединенных ИО состоит в том, чтобы личный состав и органы, несущие ответственность за планирование и проведение этой операции, изучили основные положения доктрины, содержащиеся в данном и других совместных изданиях.

Подготовка в области ИО должна оказывать помощь профессиональным кадрам и соответствовать объединенному процессу назначений. Подготовка в этой области сосредотачивает внимание на изучении особенностей, приемов, методики и инструментария объединенного планирования и составляет прочную основу подготовка на уровне вида вооруженных сил.

К тому же виды вооруженных сил определяют требования к профессиональной подготовке как своих кадров в области ИО, так и вообще военнослужащих на основе признанных требований к выполнению задач объединенных силами. Требования к совместной подготовке, относящиеся к ИО, включают требования, продиктованные как характером информационной обстановки, так и особенностями планирования и проведения таких операций.

Подготовка личного состава в масштабе вида вооруженных сил должна охватывать характер информационной обстановки и учитывать тот факт, что действия конкретного личного состава могут повлиять на отношение местного населения ко всем американским военнослужащим. Виды вооруженных сил несут ответственность за нацеливание всех военнослужащих на потенциальный результат их индивидуальных и коллективных действий на восприятие местным населением при деятельности на объектах и территориях, где культурные ценности и институты значительно отличаются от американских.

До отправки в места за пределами США военнослужащие должны пройти обучающий курс по особенностям культуры. Цель этого курса должна состоять в том, чтобы предотвратить неправильное восприятие местным населением действий и поведения американских войск. Личный состав, который должен в течение длительного времени или скрытно действовать на территории другого государства, обязан получить более глубокую подготовку по вопросам культуры.

Знания языка и культуры также имеют весьма важное значение для ИО. Языковая подготовка в прошлом была сосредоточена на удовлетворение потребностей разведки. В настоящее же время растет требовательность к подготовке и в области культуры. Для ИО необходим не только правильный перевод сообщений, но и чтобы военнослужащие владели языком и знали культуру с целью понять, как воспринимается их деятельность местным населением. Неправильное восприятие и непонимание усложняется и усиливается, когда объединенные силы недостаточно знают язык и культуру, чтобы поддерживать эффективные связи с местным населением. Отсутствие достаточных знаний языка и понимания культуры ставит объединенные силы в зависимость от переводчиков из числа местных жителей. Языковая подготовка должна дать достаточное количество личного состава, бегло говорящего на тех языках и понимающего те культуры, где действуют объединенные силы. Знание языка и культуры необходимо для эффективного сотрудничества с местным населением и правильной оценки его отношения к проводимым операциям[1, VII-2].

Подготовка специалистов по средствам, применяемым в ИО, является обязанностью вида вооруженных сил. Накопление знаний по определенным средствам должно дополняться более глубоким изучением, соответствующим уровню слушателей старших курсов. Такое изучение должно расширять кругозор слушателей относительно роли конкретных средств ИО и их влияния на ход объединенных операций. Только беспрерывность подготовки в течении всей службы может обеспечить основу, необходимую для создания руководящих кадров объединенных сил в ИО, и посвятить будущих руководителей в сложности и тонкости военной деятельности в информационном пространстве.

Определенные средства ИО, например, защита компьютерных систем и обеспечение безопасности (секретности) операций требуют качественной подготовки военнослужащих. Эти средства требуют постоянных усилий и зависят от лиц, отвечающих за их применение [1, VII-3].

Также практики нуждаются в обучении, которое поможет им научиться мыслить категориями ИО. От них требуется обобщенный взгляд на проблемы, как на взаимосвязанные, а не изолированные друг от друга. Таким образом, каждый элемент ИО взаимосвязан с другими элементами, когда действия в одной части мира влияют на другие географические районы. Обучение в данной области должно дать широкое представление о том, как различные культуры влияют на мысли, планы и отношение людей. Плановики тоже нуждаются в обучении, достаточном для проведения сложных военных операций, когда необходимо постоянно оценивать ситуацию не только с точки зрения командира, но и с точки зрения других участников конфликта, принимать во внимание все факторы развития событий.

Так же стоит обратить внимание на глоссарий данного документа. Он содержит аббревиатуры и акронимы, термины и их толкование, используемые в основных документах МО США. Они необходимы для однозначного понимания излагаемой в приказах и планах информации.

Вышеизложенная информация может представлять интерес для анализа современной организации и ведения боевых действий в условиях единого информационного пространства странами блока НАТО, а так же будет полезна для формирования и расширения профессиональной компетенции будущих военных специалистов в области информационных операций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Information Operations. Joint Publication 3-13. 13 February 2006. p. VII-1 - VII-3.

Просмотров работы: 155