ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Смирных Н.С. 1, Зиновьева И.С. 1
1ВГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Создание аудиторской деятельности в России связывают с допетровской Россией. Деятельность аудитора в то время существовала на государственном уровне и была направлена в первую очередь на осуществление контроля над уплатой налогов. Функция контроля существовала в первую очередь из-за того, что система налогообложения в то время была достаточно суровой, в связи, с чем у населения возникали попытки уклонения от налогов. Данная тенденция во многих государствах наблюдалась и наблюдается до сих пор, так финансовый кризис 2007-2008 гг. спровоцировал на западных рынках еще большее ужесточение контроля деятельности банков, рейтинговых агентств и аудиторов. Западные регуляторы старательно уходили от практики саморегулирования, тогда как в России наблюдалась другая тенденция, и поэтому государство действовало в данных условиях с точностью наоборот. Российское государство устранялось от контроля над деятельностью аудиторов, и в конце 2008 года был принят федеральный закон, подразумевающий переход отечественного аудиторского рынка на саморегулирование.

Таким образом, аудиторы и аудиторские организации в соответствии с законом должны были вступить в одну из саморегулируемых организаций (СРО). Создание нового механизма регулирования привело к уменьшению количества аудиторов и соответствующих фирм; так из 6,7 тыс. фирм, зарегистрированных до 2009 г., в СРО вступило всего 4,9 тыс. компаний, а количество аудиторов уменьшилось почти на 14 тыс. человек (до 2009 года насчитывалось 38 тыс. человек, осуществляющих аудиторскую деятельность).

Таким образом, основные проблемы аудита в России можно разделить на три типа: методологические, технологические и прочие. Теперь рассмотрим подробнее данные проблемы. Методологические проблемы включают в себя:

1) отсутствие стройной концепции. Наиболее проблематичным в развитии аудиторской деятельности в нашей стране является отсутствие каких-либо концептуальных основ развития аудита, не говоря уже о стройной концепции развития аудиторской деятельности в целом.

2) необходимо дальнейшее совершенствование методологии разработки, использования и обновления правил (стандартов) аудиторской деятельности.

3) место аудита в системе функционирования экономических субъектов необходимо более подробно исследовать. Для решения данной проблемы необходимо проанализировать на неформальном уровне, что дают разнообразные улучшения, направленные на повышение качества функционирования аудита, как для самостоятельного экономического субъекта, так и для юридических и физических лиц.

Следующий тип проблем – это технологические проблемы аудита. Главная задача данного направления описать и сформировать общую систему знаний для проведения аудиторской деятельности. Примерный алгоритм действий аудитора на первых этапах отражен в Таблице 1.

Таблица 1 – Технологические проблемы аудита

Этапы аудиторских действий

Действия аудитора

Оценка аудиторских рисков

Выделение круга аудиторских рисков и анализ их последствий

Оценка аудиторских рисков

Влияние аудиторских рисков на ход аудиторской проверки

Определение уровня существенности

Нахождение уровня существенности

Использование выборочного метода в аудите

Условия применимости выборочного метода в аудиторской проверке

Нахождение объема выборки

Окончание таблицы 1

 

Конструирование выборки и работа с ней

Распространение результатов выборки

Заключение договора с аудируемой организацией

Переговоры с аудируемой организацией

Обсуждение вопросов гонорара

Заключение обоюдного договора

Составление плана аудиторской деятельности

Составление и согласование плана аудиторской проверки

Внесение корректировок в существующий план проверки

Планирование сопутствующих аудиторских услуг

Практическое применение плана

Сбор аудиторских доказательств

Систематизирование полученных данных

 

Проведение анализа полученной документации

 

Формирование аудиторского заключения

Прочие проблемы аудита – это, прежде всего этические проблемы аудита так, высокий уровень стандартов поведения и профессиональной деятельности, определяет возрастание спроса на аудиторские услуги. Именно поэтому во всех экономически развитых странах, поведение аудитора контролируется кодексом этических профессиональных норм. В России впервые этический кодекс аудиторов был утвержден 4 декабря 1996 года на общем собрании членов «Аудиторской палаты России»

Таким образом, на сегодняшний день, проблемам аудита уделяется особое внимание, государство и СРО пытаются вводить новые законы и кодексы, регулирующие и контролирующие деятельность аудитора и аудиторских фирм.

Список использованных источников

1. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : [федер. Закон от 30 декабря 2008г.] – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/49909176

2. Адамс А.Е. Основы аудита [Текст] / Р.Адамс. – М: Изд. Объединение «ЮНИТИ» - 2015-C.39-41.

3. Зайцева О.Ю., Зиновьева И.С. Проблемы обеспечения качества аудиторской деятельности // IX Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум - 2017». –https://www.scienceforum.ru/2017/pdf/35511.pdf

Просмотров работы: 184