МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭСТЕТИКИ ЗУБОВ ПРИ ДЕФЕКТАХ ЦВЕТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭСТЕТИКИ ЗУБОВ ПРИ ДЕФЕКТАХ ЦВЕТА

Сопова Е.А. 1, Бобрышева А.А. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет, Медико-фармацевтический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема изменения цвета зубов актуальна в современной стоматологии ведь на это может повлиять множество факторов: экзогенных (пища, лекарственные вещества, курение, резорцин-формалиновые методы лечения пульпитов, методы серебрения корневых каналов, окисление оставленных в каналах обломков эндодонтических инструментов) и эндогенных (кровоизлияние в пульпу при вирусных инфекциях (розовый цвет эмали), при проникновении пигментов при желтухе (желтый оттенок), антибиотики тетрациклиновой группы (серовато-желтый цвет), некроз пульпы (тусклая эмаль), избыточное употребление фтора в период развития эмали)[1].

Целью исследования является морфологические изменения цвета зубов, а так же существующие методы устранения нежелательной окраски, возвращение эстетики.

На примере изменения цвета зубов при приеме тетрациклиновых групп антибиотиков мы изучили способы устранения дефекта[2]:

В первой стадии зубы окрашены равномерно по всей поверхности зубов и имеют желтую, серую или коричневую окраску. В таких случаях рекомендуется домашнее отбеливание.

Во второй стадии интенсивность окраски увеличивается. В таких случаях врач назначает профессиональное отбеливание или домашнее отбеливание в течение 6 недель.

На третьей стадии появление темно-серых или голубых горизонтальных полос невозможно устранить отбеливанием. Дальнейшую ситуацию может изменить установка виниров или реставрация композитными материалами.

Цвет виниров в зависимости от изменившейся окраски подбирает врач, мы должны максимально перекрыть изменившийся цвет, в соответствии с цветом сохранившихся зубов. Для этого используется шкала Vita, где существуют различные оттенки:

А категория- красновато-коричневые оттенки

В категория- красновато-желтоватые оттенки

С категория- серые оттенки

D категория- красновато-серые оттенки

Так же используя красители для керамики мы можем добиться максимально натурального результата, так как трудно приблизиться к цвету, используя один оттенок керамики.

В ходе исследования мы рассмотрели причины изменения цвета зубов, их окраску в зависимости от фактора, вызвавшего дисколорит зубов и определили эффективные методы устранения этих дефектов в зависимости от степени поражения.

Список литературы:

  1. «Патология твердых тканей зубов. Классификация. Этиология.. Диагностика. Дифференциальная диагностика.» ВОЗ 1995 г. МКБ-10 [Электронный ресурс]- URL: http://neostom.ru/patologiya-tv-rdich-tkaney-zubov/patologiya-tverdich-tkaney-zubov.html

  2. Основные виды окрашивания зубов [Электронный реурс]- URL: https://swissimplant.ru/glossary/cause-discoloration-of-teeth.php

Просмотров работы: 44