СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИТИКА ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ТОКСОКАРОЗА У ЩЕНЯТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИТИКА ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ТОКСОКАРОЗА У ЩЕНЯТ

Залилова В.Д. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире на ряду с инфекционными и неинфекционными заболеваниями идут и паразитарные. Они осложняют как жизнь животному, так и снижают иммунитет при ряде других заболеваний, а так же наносят огромный ущерб организму животного. В конечнои итоге гельминтозы становятся наиболее основной тематикой с которой приходится сталкиваться ветеринарному врачу.

Одной и таких проблем является инвазия у плотоядных – токсокароз.

Экспериментальные исследования проводились на щенках в частной клинике «Содружество» г. Уфы. Зараженность щенят токсокарозом в группах проводили методом гельминтоовоскопии по Фюллеборну. Приготовление насыщенного раствора поваренной соли (400-420г хлористого натрия на 1л кипящей воды, уд. масса 1,18-1,9). Отвешивали 3г фекалий, помещали в стакан ёмкостью 50 мл, заливали небольшим количеством насыщенного раствора хлористого натрия, размешивали и фильтровали через капроновое сито, затем добавляли раствор до краёв стаканчика и отстаивали 40-60 мин. Металлической петлёй снимали с поверхности пленки 3 капли, переносят на предметное стекло и исследовали под микроскопом.

При клиническом осмотре учитывали симптомы болезни. Владельцы жаловались на плохое самочувствие питомцев, на увеличение живота, у некоторых была рвота с гельминтами, многие говорили о запорах резко сменявшиеся поносами.

Мы сформировали три группы щенят по 3 головы в каждой, всего использовано 9 животных. Сформировали группы по принципу аналогов, т.е. щенки были заражены токсокарозом, что было установлено гельминтоовоскопическими методами исследований фекалий. Они находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Были задействованы 2 препарата:

  1. Мельбемакс - таблетки для перорального применения (для щенков и маленьких собак) белого цвета, овальной формы, с оттиском "AA" на одной стороне и оттиском "NA" на другой стороне, с линией разлома с обеих сторон. Состав на 1 таблетку: мильбемицина 2,5 мг, празиквантела 25 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, повидон, лактозы моногидрат, кремний коллоидный, магния стеарат.

  1. Дронтал - лекарство характеризуется широким спектром воздействия, обусловленное входящими в его состав действующими компонентами: празиквантелом (50 мг); пирантелом эмбоната (144 мг); фебантелом (150 мг).

1-я опытная группа сформирована из 3 щенят, в которой применяли Дронтал Плюс.

Дается утром вместе с кормом (1 таблетка на каждые 10 кг веса собаки).

2-я опытной группе из 3 щенят применяли Мильбемакс. Таблетки задавали 1 таблетку на животное от 1 до 5 кг весом. Дается принудительно или вместе с кормом в размельченном виде

3-я группа служила контролем – щенки были здоровы.

У всех групп через 30 дней после дегельминтизации взяли пробы фекалий для гельминтоовоскопических диагностических исследований.

Результаты исследования

Единственный симптомом, на ранней стадии развития заболевания было расстройство пищеварения. Также у некоторых животных проявлялась аллергическая реакция в виде дерматита, экземы, выпадение шерсти как при лишае. Практически на протяжении всего периода развития токсикароза у собак отмечался сильный зуд кожи. Характерной особенностью заключительного этапа заболевания было сильное увеличение живота.

Мигрируя из легких в пищеварительный тракт, личинки вызывали кашель животного.

Талица 1 Результаты гельминтоовоскопических исследований зараженности щенят токсокарозом в клинике «Содружество» г. Уфы

Группы животных

Исследовано проб

Инвазировано проб

Экстенсивность

инвазии,%

Щенята

10

9

90

Взрослые собаки

10

0

0

Изучение зараженности токсокарозом собак метом флотации показало, что зараженность щенков составила 90% (из 10-ти обследованных животных – заражены 9). Самая низкая зараженность отмечена в группе взрослые собаки, в которой зараженность составила 0% (Таблица1).

Результаты сравнительного испытания антигельминтика дронтал плюс и мильбемакс показали, что препарат дронтал плюс оказал 100% экстенсэффективность. Из трех обследованных через 30 дней после дегельминтизации щенков 1-ой опытной группы – все были свободны от токсокар.

Таблица 2 Результаты лечения щенков

№ группы

Результаты гельминтоовоскопических исследований

Начало исследования, больные

Через 30 дней после дегельментизации, излеченные

Экстенсивность, %

через 30 дней

1 опытная

3

3

100

2 опытная

3

2

66,66

3 контрольная

-

-

-

Во второй опытной группе (n=3), в которой для дегельминтизации щенят применяли препарат мильбемакс из трех обследованных через 30 дней после дегельминтизации щенят две головы были свободны от токсокар, а у одного были обнаружены яйца токсокар. Экстенсэффективность препарата составила 66,66 % (Таблица 2). Так же у одного щенка мы замечали побочные эффекты в виде слабости, неровной походки.

В контрольной группе все щенки были здоровые.

Таким образом, в результате дегельминтизаций щенят, зараженность снизилась с 100% до 0% в первой опытной группе, а во второй группе с 100% до 33,3%. Полного освобождения животных от токсокароза достигнуть не удалось, вследствии того, что мильбемакс не дал 100% результата. Видимого патогенного воздействия антигельминтиков не наблюдалось у животных.

Опыты изучения противотоксокарозной эффективности дронтала, позволяют судить о более качественном и эффективном препарате, как антгельминтика при токсокарозе щенят. Результаты этих опытов показывают, что дронтал можно с успехом применять в качестве антгельминтика. В практических условиях дегельминтизацию этим препаратом надо проводить не менее четырех раз в год, так как риск зараженности животных существут всегда, особенно, когда животное выводится на ежедневную прогулку.

Просмотров работы: 622