ТОКСОКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ. МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТОКСОКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ. МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ

Ярмухаметова С.Б. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гельминтозы мелких домашних животных широко распространены, экономически значимы, а многие из них имеют социальное значение и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека. [2,3]

Количество мелких животных проживающих в условиях города постоянно увеличивается. Точность определения их количества вызывает затруднения, так как большинство из них являются бродячими. Большая часть бродячих собак и кошек это беспородные животные, а большинство породистых животных являются домашними животными и содержатся в частных домах и благоустроенных квартирах.

При большой численности собак и кошек, к тому же многие из них безнадзорны, проблема загрязнения окружающей среды фекалиями этих животных в городских условиях становится все более острой [1].

Широкому распространению токсокарозной инвазии способствуют нарушение правил содержания и выгула. [4].

Токсокароз - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний собак и кошек. Особенные проблемы он вызывает при выращивании щенков и котят. Аскариды плотоядных имеют большое значение при заболевании человека [5]. Профилактика токсокароза является государственной проблемой. В решении ее должны принимать участие органы исполнительной власти, жилищно-эксплуатационные организации, станции по борьбе с болезнями животных, органы здравоохранения при участии и контроле учреждений санитарно - эпидемиологической службы.

По данным исследований фекалий собак в г. Уфа токсокароз имеет повсеместное распространение. При этом экономические убытки включают в себя затраты на лечение животных, а также снижение качества меха пушных зверей. Заражение щенков чаще всего происходит алиментарным путем через корм или воду, загрязненные инвазионными яйцами токсокар. У заболевших животных наблюдали угнетение, снижение аппетита, массы тела, шерсть взъерошена, грубая, тусклая, сухая, неплотно прилегает к коже, плохо фиксирована в волосяной луковице. Также наблюдали признаки анемии, обезвоживание организма, понос, метеоризм, признаки бронхопневмонии. В крови лейкоцитоз, эозинофилия, снижения количества гемоглобина и эритроцитов. На основании лабораторных исследований фекалий (гельминтоскопическим методом выявили взрослых паразитов Toxocara canis, методом Фюллеборна выявили яйца токсокар) был поставлен окончательный диагноз на токсокароз.

Для лечения заболевших животных использовали «Прател» - это высокоэффективное средство для борьбы с токсокарозом плотоядных. Задавали животным с мясным фаршем после 12-часовой голодной диеты в дозе 1 таблетки. Через сутки наблюдали выведение мёртвых гельминтов с фекалиями. Далее наблюдали улучшение состояния животных, появился аппетит. Через 10 дней провели гельминтоовоскопические исследования по методу Фюллеборна, при этом яиц в фекалиях выявлено не было. Затем через 4 дня произвелась повторная дача препарата с профилактической целью, препарат задавали после 12 часовой голодной диеты. После этого через 7 дней вновь проводились гельминтоскопические исследования и исследование методом Фюллеборна с отрицательными результатами.

Для избежания повторного заражения животного рекомендуется:

1) при вывозе животного на природу (в село, на дачу и т.д.) по возможности не допускать контакта с другими животными и проводить дегельминтизацию по приезду в город;

2) обязательно проводить профилактическую дегельминтизацию через каждые 3-4 месяца;

3) места, где животное любит спать, содержать в чистоте и по возможности периодически подвергать термообработке;

4) не допускать вскармливания животному мяса в сыром виде, а также загрязненного фекалиями корма и воды.

Библиографический список

1. Белова А.А. Эколого-эпидемиологические особенности паразитов в республике Татарстан / А.А. Белова // Автореф. дис. канд. биолог. наук - Ульяновск, 2008. - 158 с.

2. Демин В.А. Токсокароз собак и усовершенствование мер борьбы с ним / В.А. Демин // Автореф. дис. канд. вет. наук. - Москва, 2007. - 122 с.

3. Власенко Ю.И. Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними / Ю.И. Власенко // Автореф. дис. канд. вет. наук. - Ставрополь, 2007. - 163 с.

4. Зубарева И.М. Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах (на примере г.Новосибирска) / И.М. Зубарева // Автореф. дис. канд. вет. наук. - Новосибирск, 2001. - 160 с.

3

Просмотров работы: 345