ДИАГНОСТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ НОТОЭДРОЗЕ ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ НОТОЭДРОЗЕ ПЛОТОЯДНЫХ

Мингалишева А.Д. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Последние десятилетия постоянно растет количество любителей кошек, содержащих как беспородных, так и животных экзотических пород. Отрицательные изменения в экологической обстановке, загрязнение окружающей среды, в которой содержатся домашние животные, не могут не повлиять на состояние их организма. В связи с этим, а также с увеличением количества животных, а, следовательно, и контактов между ними, в результате миграций населения, ввозом из других регионов собак и кошек, не адаптированных к местным условиям, ослаблением контроля за бродячими животными, коренным образом меняется эпизоотология всех инвазионных болезней.

Не составляют исключения и арахноэнтомозы плотоядных. Особенно широкое распространение стали приобретать отодектоз у собак и кошек, нотоэдроз у кошек и демодекоз у собак. Нотоэдроз и саркоптоз плотоядных стоят на особом месте в группе арахноэнтомозов, поскольку относятся к антропозоонозным заболеваниям. Клещи-возбудители нотоэдроза и саркоптоза плотоядных могут вызвать так называемую псевдочесотку у человека, причем случаи заражения человека от кошки или собаки нередки как в России, так и в целом по Европе. До сих пор остаются не до конца расшифрованными общие и частные вопросы эпизоотологии, этиологии и патогенеза арахноэнтомозов плотоядных. Несмотря на большое разнообразие препаратов, способов лечения при нотоэдрозе плотоядных, до сих пор проблема борьбы с этим заболеванием, как и паразитическими насекомыми (блохами и власоедами), остается актуальной. Это и послужило основанием для проведения исследований.

Целью работы является изучение эпизоотической ситуации при нотоэдрозе кошек и испытание эффективности инсектоакарицидов и разработка комплексных методов лечения животных, изучение клинической картины, а также диагностирование болезни, разработка мер профилактики.

Данное паразитарное заболевание (нотоэдроз кошек) исследовалось в условиях ветеринарной клиники ООО «Ветленд». Исследованию и лечению было подвергнуто 10 кошек, все они были беспородными, в возрасте от 1 года до 6 лет. В результате опроса владельцев животных (сборе анамнеза) было установлено, что источником заражения некоторых животных стали бродячие животные во время прогулок на улице.

Диагноз на заболевание ставили с учетом анамнеза, клинических признаков и данных микроскопических исследований соскобов кожи больных животных.

Для лечебных обработок 10 кошек использовали следующие акарицидные препараты: зоошампунь «Барс» для купания животных (10 штук), мазь Аверсектиновую (10 тюбиков), препарат Стронгхолд в виде капель на холку от блох и клещей в количестве 10 упаковок (в каждой по 3 пипетки раствора). Для борьбы с эктопаразитами применяли индивидуальный метод обработки.

Результаты исследований

Источниками возникновения и распространения инвазии стали бродячие животные. При обращении владельцев животных в клинику за оказанием лечебной помощи у больных животных наблюдались следующие клинические симптомы болезни: угнетение, сильный зуд, при этом кошки чесали область головы и шеи задними лапами. У некоторых животных были незначительные поражения в области носа, глаз, ушей, где отмечались расчесы кожи, корочки. У других животных на коже головы (на спинке носа, губах, надбровных дугах, на лбу, у основания ушей) наблюдалось сильное воспаление кожи и толстые корки серо – желтого цвета, кожа была грубой, малоэластичной, с многими складками. Волосы выпадали.

Для диагностики болезни провели микроскопические исследования соскобов кожи. В результате микроскопии были обнаружены клещи.

Для лечения применили купание животных с использованием инсектоакарицидного зоошампуня «Барс». После размягчения корочек удалили их. После подсыхания животного на пораженные участки тела наносили Аверсектиновую мазь трехкратно с интервалом 7 дней, также применили капли на холку Стронгхолд 6% (селамектин) в дозе 1 пипетку на животное. Обрабатывали данными каплями трехкратно с интервалом в три недели. Он оказывает очень хороший лечебный и профилактический эффект.

После проведенных лечебных и профилактических мероприятий определяли интенс- и экстенсэффективность проведенного лечения.

При этом учитываем число погибших клещей и состояние животных

В нашем случае, обработано 10 кошек против нотоэдроза. Полностью освободилось от паразитов 8 животных, соответственно ЭЭ составила 80%

Интенсэффективность препарата (ИЭ) определяли процентом после дачи препарата и гибели эктопаразитов по отношению к общему количеству эктопаразитов (интенсивность инвазии – ИИ), установленного до дачи препарата. До лечения ИИ составила 30 экз., то есть в среднем на теле 1 кошки содержится 30 клещей, после обработки препаратами погибло в среднем 25 экз. клещей. Таким образом, ИЭ составила 83,3%

Экономическая эффективность от проведения профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий на 1 рубль затрат составила 4,25 рубля

Таким образом, использованная комплексная схема для лечения нотоэдроза кошек показала высокую терапевтическую эффективность.

Просмотров работы: 390