РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИКТИОКАУЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИКТИОКАУЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Борисов А.А. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диктиокаулез (Dictyocauloses) — гельминтозное заболевание травоядных животных, вызываемые нематодами рода Dictyocaulus подотряда Strongylata паразитирующих в бронхах, сопровождающееся у зараженных животных бронхитами и бронхопневмониями. Заболевание наносит большой экономический ущерб сельскому хозяйству страны, который складывается от задержки в росте и развитии молодняка, снижении продуктивности и гибели животных.

Целью наших исследований являлось определение эффективности дермацина и ивермека при лечении диктиокаулеза животных.

Работа выполнялась в период прохождения производственной практики в ГБУ ветстанция г. Белорецка и Белорецкого района. Нами было исследовано 70 проб фекалий от крупного рогатого скота.

Диагноз на диктиокаулез подтверждали лабораторными исследованиями фекалий по методу Бермана-Орлова.

Посмертный диагноз на диктиокаулёз ставили на основании обнаружения гельминтов в просвете бронхов и трахеи или их молодых форм в легочной ткани.

Экспериментальные исследования по изучению сравнительной эффективности антигельминтных препаратов были проведены в ферме села Кага Белорецкого района. Для чего сформировали три группы телят до 3-х месячного возраста по 4 головы в каждой. Сформировали группы по принципу аналогов, т.е. животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Первой опытной группе вводили «Ивермек» внутримышечно телятам из расчета 1 мл ивермека на 50 кг веса животного. Второй группе вводили «Дермацин» подкожно в область нижней трети шеи молодняку массой до 150 кг - 2 мл однократно. У всех групп через 15 дней после дегельминтизации взяли пробы фекалий для гельминтолярвоскопических диагностических исследований.

Результаты исследования. У заболевших животных были следующие клинические признаки: понижение аппетита, понос, сильный, болезненный и в начале сухой, затем влажный кашель, дыхание поверхностное, учащенное. При аускультации прослушивались хрипы в верхушечных долях легких. Температура тела поднималась до 39,5- 40°С. При вскрытии павших животных выявили: катарально-десквамативный бронхит, перибронхит, лобулярную ателектическую пневмонию и викарную эмфизему легких, особенно в диафрагмальных долях.

Таблица 1. Результаты гельминтолярвоскопических исследований зараженности диктиокаулезом телят

Группы животных

Исследовано проб

Инвазировано проб

Экстенсивность

инвазии,%

Телята, до 3-х месяцев

20

10

50

Бычки и телки, от 3-х месяцев до 8-ми месяцев

20

8

40

Молодняк КРС, от 8-ми месяцев до 3-х лет

20

7

35

Крупный рогатый скот, старше 3-х лет

10

1

10

Изучение зараженности диктиокаулезом крупного рогатого скота показало, что зараженность телят составила 50% (из 20-ти обследованных животных – заражены 10). Экстенсивность инвазии в группе бычков и телочек составила 40% (из 20-ти обследованных животных - заражены 8 голов). Крупный рогатый скот в возрасте от 8-ми месяцев до 3-х лет заражены на 25%. Самая низкая зараженность отмечена в группе взрослых животных, в которой зараженность составила 10%.

На 15 день после применения антгельминтиков «Ивермек» и «Дермацин» мы провели гельминтолярвоскопию фекалий и выявили, что в обеих группах телят отсутствовали личинки диктиокаулюсов, что свидетельствует о 100% эффективности препаратов (Таблица 2).

Таблица 2 Результаты лечения телят от диктиокаулеза

№ группы

Препарат, способ введения

Доза

Экстенс эффективность %

1

Ивермек,

в/м

1 мл ивермека на 50 кг веса животного (200 мкг ДВ на 1 кг веса) однократно

100

2

Дермацин,

п/к

Однократно в область нижней трети шеи взрослым животным в дозе 3 мл, молодняку массой до 150 кг - 2 мл.

100

Просмотров работы: 94