МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Лебакин Е.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский Государственный Аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Международные экономические отношения – комплекс экономических связей, возникающих между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими крупными игроками рынка. К таким связям причисляются торговые, инвестиционные, информационные, финансовые виды отношений. Ключевая роль в координации МЭО принадлежит интернациональным финансовым организациям, например, Международному Валютному фонду (МВФ).

Кредитные отношения возникают в трех слу­чаях:

  1. В связи с кредитованием внешней торговли;

  2. В результате движения ссудного капитала в рамках ми­рового рынка;

  3. В связи с проведением международ­ных расчетов.

Кредитование внешней торговли включает кредитование экспорта и кредитование импорта. Кредитование экспорта осу­ществляется: в форме покупательских взносов, которые выда­ются экспортерами той или иной страны иностранным произ­водителям в виде банковского кредитования в качестве креди­тов под товары в стране экспортера; Кредитование импорта также производится посредством коммерческого и банковского кредита. Коммерческий кредит включает кредит по открытому счету; вексельный кре­дит; частное страхование; государственные гарантии.

Одной из разновидностей кредитных отношений является международный кредит, который подразделяется на частный, государственный и частно-государственный. Международный частный кредит представляет собой один из элементов между­народных кредитных отношений с времен, когда промышленно развитые страны начали осуществлять полную кон­вертируемость своих валют. Западные страны и раньше предос­тавляли такие кредиты, однако тогда они носили в основном редкий характер.

Основными кредиторами были банки и другие кредитно-финансовые ин­ституты США. Страны-заемщики, как правило, получали кре­диты в США с условием покупки американских товаров, а за­тем большая часть долларов стала оседать на счетах банков За­падной Европы и рада других стран. В результате возник рынок евродоллара, что позволяет уже непосредст­венно предоставлять кредиты в долларах банками и другими учреждениями с этого рынка. Основным источником для меж­дународных частных кредитов стали депозиты и вклады вначале под евродолларовые, а затем под евровалютные депозитные сертификаты. Долгосрочный кредит стал осуществ­ляться как непосредственный банковский кредит в виде евробанкнот. Основными поставщиками долгосрочного кредита стали коммерческие и инвестиционные банки, страховые и инвестиционные компании, част­ные пенсионные фонды. В качестве заемщиков частного международного краткосрочного и долгосрочного кредита высту­пают, как правило, промышленные, торговые, транспортные корпорации и компании, правительства различных уровней власти, международные кредитно-финансовые институты.

Наряду с частным международным кредитом существуют также межправительственные займы. Межгосударственные кредиты предоставляются обычно за счет средств государственного бюджета либо средств специализиро­ванных государственных или полугосударственных банков типа экспортно-импортных банков.

С ранних времен начинают действовать смешанные между­народные кредиты, в которых кроме государства участвуют ча­стные банки, в основном коммерческие банки США, Западной Европы и Японии. В результате предоставления международ­ного кредита образовалась большая сумма задолженности промышленно-развитым странам. Из-за неспособности ряда стран вернуть долги в срок в силу ряда экономических причин возникли клубы задолженности. Это Парижский клуб и Лондонский клуб. Под эгидой этих клубов, а также международных кредитных институтов возникла система реструктуризации международ­ных долгов, которая сводится либо к списанию, либо к отсроч­ке долга.

Кроме указанных международных кредитов, следует также отметить международный кредит, который предоставляют: МВФ — для стабилизации экономического положения различ­ных стран.

Страна может заимствовать средства у МВФ, если у нее есть фактическая или потенциальная потребность в финансировании платежного баланса, то есть она не имеет или может не получить достаточного финансирования на доступных условиях для покрытия чистых международных платежей (например, по импорту, для погашения внешнего долга) при сохранении достаточных резервов на будущее.

Крупнейшим членом МВФ являются США, с текущей квоты (по состоянию на декабрь 2017) около 118 млрд. долларов, что составляет 17,08% от всех взносов и самый маленький член-это Тувалу, с квотой в размере 3,5 млн. долларов. Квота России составляет 5,945.40 Млн. долларов.

Таблица 1. Распределение квот среди стан держателей.

Страна

Квота (%)

США

17,08

ЯПОНИЯ

6,13

КИТАЙ

5,99

ГЕРМАНИЯ

4,95

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

4,95

ФРАНЦИЯ

3,22

ИТАЛИЯ

2,94

ИНДИЯ

2,74

РОССИЯ

2,73

Из таблицы видно в каком процентном соотношении были распределены квоты на 2017 год.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Адамов, Р. В. Формирование Международного валютного фонда, его развитие: [Электронный ресурс] / Р. В. Адамов - М.: ИНФРА-М, 2017. - С. 204-210. - Режим доступа: http://e.lanbook.com/-

2) Шабага, А. В. Международный валютный фонд: Учебное пособие [Электронный ресурс] / А. В. Шабага - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 204 с. - Режим доступа: https://www.biblioteka-nauka.ru/-

3) Информационный листок МВФ [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.imf.org/-

Просмотров работы: 360