НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА – АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА – АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Мартовицкая С.В. 1, Якубец И.П. 1
1Краснодарский архитектурно-строительный техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любая экономическая система представляет собой сложное переплетение легальных и нелегальных связей, и игнорировать неформальную экономическую деятельность нельзя, поскольку это ведет к неадекватной государственной экономической политике.

Одна из самых распространенных ошибок – считать понятия «неформальный сектор» и «неформальная экономика» синонимами. Однако за этой ошибкой стоит не только невежество, но и сложная история развития исследований в этой области. Действительно, история изучения неформального порядка в экономике началась с проблематизации неформального сектора. На начальном этапе неформальный сектор исчерпывал тему неформальной экономики и в этом смысле был ее синонимом. Касалось это исключительно развивающихся стран. Но самое главное изменение коснулось самого понятия. От узкого понятия неформального сектора ученые перешли к изучению содержательно многообразной неформальной экономики.

Современные экономисты, в самом общем виде, определяют неформальную экономику как совокупность видов экономической деятельности, которые о тем или иным причинам не учитываются государственной статистикой, не охватываются налогообложением и не включаются в ВВП. Неформальная экономика – это, в основном, неформальные сети розничной торговли, неформальных поставщиков автомобильных запчастей, неформальные предприятия по сборке электротехники и даже большие неформальные заводы. Взять ту же проблему с нелегальным оборотом винно-водочной продукции – не секрет, что основную долю его составляет продукция вполне легальных ликероводочных заводов, которые с помощью продажи неучтенной продукции формируют криминальные доходы.

Теневая экономика тесно связана с уровнем вмешательства государства в любую экономическую деятельность, с влиянием бюрократии. Коррупция стремительно прошла путь от банальных взяток до государственного рэкета - насильственное встраивание в бизнес чиновника.

Развитие неформальной занятости, как правило, усиливает и без того чрезмерное неравенство доходов. Трудовые права работающих в этом секторе граждан никак не защищены законом. Занятые здесь оказываются в очень уязвимом и незащищенном положении, лишенные многих трудовых прав и всех социальных льгот, т.к. работодатели неформального сектора не производят отчислений во внебюджетные фонды. Как и любые теневые доходы, наличные средства, обращающиеся в этом секторе, могут питать коррупцию и преступность. В современной России неформальная экономика, наряду с отрицательными аспектами, играет роль своего рода амортизатора и стабилизатора, смягчая последствия реформирования экономики и способствуя выживанию российского общества в переходный период его развития. В условиях, когда в стране не наблюдается масштабной реструктуризации экономики в условиях значительного сокращения спроса на труд в формальном секторе и при отсутствии эффективной системы социальной защиты – неформальная занятость является альтернативойбезработице. В непростое время реформ, неформальныйсектор берет на себя защиту от безработицы, предоставляет определеннуюсоциальную поддержку потенциальным безработным. При этом он позволяетпотерявшим работу иметь заработок и получить шанс избежать скатывания вбеспросветнуюнищету. Занятость в неформальном секторе – далеко не всегда синоним бедности. Часть таких работников (чаще всего квалифицированных) нередко получают доходы, существенно превышающие заработные платы в реальном секторе.

Не имея возможности широко пользоваться услугами легальных кредитных структур, неформальные компании обращаются к подпольным (с их громадными процентами), они лишаются возможности инвестировать в развитие бизнеса. Неформальным компаниям зачастую невыгодно расти: чем крупнее они становятся, тем больше у них шансов привлечь внимание властей. Вдобавок потребители неформальных компаний, привыкают к их низким ценам, и если компания решит перейти в формальный сектор и, следовательно, повысить свои цены, она может потерять часть клиентов. Крупному бизнесу – неформалы серьезно мешают увеличить свою долю на рынке (например, как чахнет в России официальная торговля видеодисками).

Все масштабные последние акции: по противодействию коррупции, повыводу заработной платы из тени и др. желаемых результатов пока не дали.Очевидно же,что многие виды неформальной деятельности – ответ на недостаткигосударственного регулирования. Да и сама рыночная экономика неидеальна, и неформальная деятельность ее естественный спутник, но надопросчитыватьпотерипритотальномгосударственномконтролеэкономическойдеятельности, как главной причины существованиянеформального сектора.

В стремлении построить рыночные отношения Россия проходит путь, пройденный другими странами в разное время, только мы это делаем в других политических, экономических реалиях, да еще в условиях глобализации мировой экономики с ее еще не познанными последствиями. На этом пути нельзя игнорировать экономические законы, нельзя искусственно торопить события, т.к. всякая система, а экономическая не исключение, развивается по присущим ей законам.

ЛИТЕРАТУРА

Барсукова, С. Ю.Неформальная экономика. Курс лекций [Текст] : учеб.пособие / С. Ю. Барсукова ; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2009. — 354, [2] с. — (Учебники Высшей школы экономики).

Barsukova, S. Ju.Neformal'naja jekonomika. Kurs lekcij [Tekst] : ucheb.posobie / S. Ju. Barsukova ; Gos. un-t — Vysshaja shkola jekonomiki. — M.: Izd. dom Gos. un-ta — Vysshej shkoly jekonomiki, 2009. — 354, [2] s. — (Uchebniki Vysshej shkoly jekonomiki)

Просмотров работы: 145