ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА – АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА – АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Степаненко И.Е. 1, Яковенко И.А. 1
1Краснодарский архитектурно-строительный техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трудно определить точное время возникновения теневого сектора экономики. Скорее всего, неформальные операции стали осуществляться в одно время с легальными сделками. Тем не менее, исследованию теневой экономики долгое время не уделялось достаточно внимания – она либо воспринималась как должное, либо характеризовалась как временное и незначительное явление. Оценивая социально-экономическое развитие общества, ученые зачастую не брали в расчет то влияние, которое неформальный сектор оказывал на динамику этого процесса. Однако явления, имеющие место в современном обществе, наглядно демонстрируют необходимость включения в анализ новых социально-экономических показателей, характеризующих, в том числе, и теневую активность.

Одним из первых в своих работах упомянул о «теневой экономике» в мировом хозяйстве американский исследователь Уолт Ростоу. В это же время – в середине XX века – внимание ученых-теоретиков привлекли некоторые особенности экономического развития третьих стран. В частности был отмечен феномен сосуществования «современного» и «традиционного» секторов в системе хозяйствования, которые можно отождествить с легальной и неформальной экономикой.

В 60-е годы широкое распространение получила теория зависимого развития, а в 90-е годы один из ее сторонников, известный экономист и реформатор Фернандо Кардозо провёл анализ воздействия заработной платы в неформальном секторе на официальное вознаграждение за труд.

Проблемы теневой экономики активно обсуждались и в рамках неолиберальных экономических теорий. Важным достижением этой школы стала работа Эрнандо де Сотто «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире».

В России теневая экономика стала предметом экономической науки во времена перестройки и после распада СССР. С начала 90-х годов XX века начались углубленные исследования неформального сектора хозяйственной деятельности, что во многом было обусловлено всплеском его активности. Так в 1973 г. доля теневой экономики в СССР составляла примерно 3% ВВП, в 1990-1991 годах – 10-11%, в 1993 году она составила около 27% ВВП, а в 1996 г. – уже 46% (по данным Московского института социоэкономических проблем).

В настоящее время Росстат оценивает масштаб неформальной экономики на уровне 20%, однако, по мнению многих экспертов, такая цифра не соответствует действительности. Так, например, Всемирный банк полагает, что более реально значение в пределах 48-52%.

Ситуацию вполне можно назвать катастрофичной, ведь в развитых странах доля нелегального сектора не превышает 30%, а во многих из них вообще находится в пределах 8-10% (Швейцария, Англия, США). С этой точки зрения Россия больше подходит под категорию развивающихся стран, что не соответствует ее стратегическим целям и долгосрочным приоритетам развития.

Следует отметить, что анализ причин «расцвета» теневой активности в современной России становится особенно актуальным в силу того, что наша страна, по мнению мирового сообщества, завершила переход от командно-административной модели хозяйствования к рыночной. Следовательно, уже нельзя списать рост доли неформального сектора в экономике на развал Советского союза, разрушение финансовой системы и социально-политическую нестабильность. Нужно найти другие причины, оказывающие в настоящее время отрицательное влияние на структуру экономики.

Еще одной важной проблемой является уточнение фактических масштабов рассматриваемого явления. Для ее решения современная экономическая наука предлагает несколько методов:

1. Прямые методы основаны на добровольном выборочном обследовании или налоговом аудите. Они используются во многих развитых странах, но результаты зависят от формулировки вопросов, на которые отвечают обследуемые, и от желания последних сотрудничать. Как правило, прямые методы отражают далеко не все виды теневой активности и не могут использоваться для определения роста теневой экономики за длительный период времени.

2. Косвенные методы оценки основаны на использовании экономических и других показателей, содержащих информацию о развитии теневой экономики за определенный период времени. К таким показателям относятся: расхождения между национальными расходами и статистическими данными о доходах, между официальной и фактической величиной рабочей силы, спрос на наличные деньги и т.д. Использование косвенных методов сопряжено с определенными трудностями.

3. Методы моделирования исследуют множественные причины и многочисленные проявления теневой экономики. Данная категория методов позволяет наиболее полно, в динамике отразить рассматриваемые процессы, протекающие в нелегальном секторе.

Учитывая, что результаты, полученные с применением разных методов, могут существенно отличаться друг от друга, имеет смысл разработать единую систему показателей, использование которой обеспечит сопоставимость данных и облегчит процесс контроля и мониторинга за процессом управления теневым сектором экономики.

Таким образом, в настоящее время перед Россией стоит множество проблем в области теневой экономики: уточнение понятийного аппарата, создание теоретико-методологической базы, оценка масштабов рассматриваемого явления, разработка мероприятий по управлению процессом легализации экономики, мониторинг и контроль; и от успешной реализации предложенных решений зависит эффективность всей социально-экономической системы нашей страны.

ЛИТЕРАТУРА

1. Эриашвили, Н. Д. Экономика и право. Теневая экономика [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов / Н. Д. Эриашвили и др.; под ред. Н. Д. Эриашвили, Н. В. Артемьева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 448 с.

1. Jeriashvili, N. D. Jekonomika i pravo. Tenevaja jekonomika [Jelektronnyj resurs] : ucheb. posobie dlja studentov vuzov / N. D. Jeriashvili i dr.; pod red. N. D. Jeriashvili, N. V. Artem'eva. - 3-e izd., pererab. i dop. - M. : JuNITI-DANA, 2012. - 448 s.

Просмотров работы: 148