ПЕРВЫЕ КАРМАННЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ «PSION ORGANISER» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРВЫЕ КАРМАННЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ «PSION ORGANISER»

Устюгов С.В. 1
1Институт геологии и нефтегазодобычи
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
КПК(Personal Digital Assistant) переводится с английского языка как «личный цифровой помощник. Сам карманный персональный компьютер развивался на протяжении многих лет. Само устройство может управлять вашей персональной информацией, к примеру такой как контакты, может также подключаться к интернету и работать в качестве GPS-навигатора. Поддерживает программы и игры, а также может выполнять функции мультимедиа. Основная задача(КПК) личного цифрового помощника заключается в том, чтобы действовать как электронный органайзер, помощник или «планировщик дня». Он должен быть переносной, простой в применении и умеющий обмениваться информацией с персональным компьютером. Под этим небольшим устройством подразумевается лишь как развитие компьютера, но никак не полноценной замены компьютера.

Зарождение «Карманного персонального компьютера»

Предками карманных персональных компьютеров были Psion Organiser и Sharp Wisard – именно эти устройства были родоначальниками портативных компьютеров. На свет эти устройства появились в 80-х годах прошлого века и имели небольшой дисплей и клавиатуру, а также приложения, таких, как будильник, телефонная книга, календарь и калькулятор.

Корпус КПК Organiser I и Organiser II был выполнен из пластика и имел закрывающуюся панель, под которой скрывалась клавиатура, буквы были расположены в алфавитном порядке. Organiser I был выпущен британской компанией Psion в 1984 году и работал на 8 – битном процессоре СMOS Hitachi семейства 6303, а также само устройство было оснащено однострочным LCD – дисплеем. Через два года на свет появился более усовершенствованный и популярный Psion Organiser II, он имел обновлённую клавиатуру и двухстрочный экран, а также 8 или 16 Кбайт оперативной памяти и новую операционную систему. Также гаджет имел большое количество встроенных приложений таких как: ежедневник, записная книга и мировое время, а также поддерживал специальный разработанный язык программирования OPL. Также имел разъем RS232 для подключения внешних устройств. К Organiser II можно было подключить, например: модем, принтер, пейджер, повербанк и другие устройства. Интересной особенностью было то, что при подключении какого-либо устройства, Organiser автоматически запускал код содержащийся в его памяти. Таким образом подключая, например сканер штрих-кодов, пользователю автоматически добавлялись нужные для выполнения работы с ним программы и вспомогательные функции для OPL. Само устройство питалось всего от одной 9-вольтовой батареи 6R61 или в простонародье «Крона». Такой небольшой персональный компьютер поддерживал несколько типов внешних накопителей и в то время пользовался большой популярностью, а всего было реализовано около полумиллиона экземпляров.

Итак, на самом деле очень старый по современным меркам кпк, но очень любопытная машинка, во многом определившая всю дальнейшую историю развития карманных ПК.

Список литературы:

  1. Кочетов А.Б. «Карманные персональные компьютеры»; издательство: Аквариум.

  2. https://geektimes.ru/post/152205/

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Psion_Organiser

Научный руководитель: Сенкевич Л. Б. Доцент кафедры КС. К. П. Н.

Просмотров работы: 96