УЛУЧШЕНИЕ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА С ПОМОЩЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЛУЧШЕНИЕ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА С ПОМОЩЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК

Денисова А.А. 1, Иванова Ю.Д. 1, Назырова Р.Б. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отсутствие выделенных участков для выгула животных может приводить к следующим экологическим и социальным проблемам: порча растительности; нарушение условий существования других животных; не соблюдение мер по охране среды; не соблюдение санитарных норм, а также есть негативные социальные последствия не организованных выгулов собак как осложнения проведения мероприятий по учету и регистрации животных, увеличение количества укусов людей и животных и других конфликтных ситуаций с участием собак.

В связи с ростом населения и количества владельцев собак, а также в соответствии с требованиями СП (действующие градостроительные нормативы в соответствии с СП 42.13330. 2011 «СНиП 2. 07. 01-89* Градостроительство), необходима планировка и застройка городских и сельских поселений (предусмотрено 10% площади территории квартала жилой застройки), для размещения площадок для выгула собак [1].

Согласно п. 9.6 Санитарных правил СП 3.1.7.2627 - 10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2010 N 54 для выгула домашних животных в жилых районах и населенных пунктах должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками, на территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных [3].

Для выявления необходимости создания площадок для выгула собак для жителей нашего города, нами было проведено анкетирование. В результате удалось выяснить, что большинство опрошенных (81%) имеют домашних питомцев, при этом не знают о существовании специализированных площадок для выгула и о вреде выгула собак в неположенном месте.

Мы разработали бизнес план, в который входит смета расходов и модель площадки, составленная с учетом всех требований соответствующих правовых актов и нормативных документов. Также в ходе работы был проведен мониторинг городской среды и выявлены наиболее подходящие для размещения площадок для выгула собак городские ландшафты.

Разработанный проект необходим для приведения городской среды города Тобольска в соответствие существующим нормами и для улучшения эпидемической и экологической обстановки в городе, проведения мероприятий по учету и регистрации животных, уменьшения количества укусов людей и животных и других конфликтных ситуаций с участием собак, повышения кинологической культуры и гражданской активности собаководов.

Библиографический список:

  1. Санитарные правила СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» URL: http://docs.cntd.ru/document/1200084712 (дата обращения 07.11.2017).

  2. Санитарные правила СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей" URL: http://docs.cntd.ru/document/902217092 (дата обращения 07.11.2017).

Просмотров работы: 208