РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Зеленский М.А. 1
1Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Начало нового тысячелетия для финансовой системы всего мира, в том числе и России, проходит под эгидой развития инновационных финансовых услуг: электронных платёжных технологий, дистанционного финансового обслуживания и платежных терминалов. В настоящее время под электронными платёжными технологиями подразумеваются прежде всего электронные деньги. Именно про электронные деньги пойдет речь в данном реферате.

Актуальность выбранной темы обуславливается широким развитием и внедрением электронных денежных средств. Если совсем недавно в денежном обращении господствовали наличные деньги, то с развитием инновационных финансовых услуг их начали постепенно вытеснять электронные денежные средства.

Целью данной работы является рассмотрение основных признаков и особенностей электронных денег.

Основными задачами данного реферата являются:

  • определение основных признаков и критериев электронных денег;

  • рассмотрение истории появления и развития электронных денег;

  • определения финансовых ресурсов и средств, которые относятся к электронным денежным средствам;

  • выявление основных преимуществ и недостатков электронных денег.

1 Общая характеристика электронных денег

Электронные деньги — это неоднозначный и эволюционирующий термин, употребляющийся во многих значениях, связанных с использованием компьютерных сетей и систем хранимой стоимости для передачи и хранения денег. Под электронными деньгами понимают системы хранения и передачи как традиционных валют, так и негосударственных частных валют — обращение электронных денег может осуществляться как по правилам, установленным или согласованными с государственными Центробанками, так и по собственным правилам негосударственных платежных систем.

В Европейском союзе электронными деньгами считают денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трём критериям:

1) фиксируются и хранятся на электронном носителе;

2) выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме, не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость;

3) принимаются как средство платежа другими организациями.

Закон Российской Федерации «О национальной платёжной системе» содержит следующее определение электронных денежных средств: это денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счёта, для выполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учёт информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счёта в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций не являются электронными денежными средствами

Термин «электронные деньги» появился относительно недавно и часто применяется к широкому спектру платёжных инструментов, основанных на инновационных технических решениях. Следствием этого является отсутствие единого, признанного в мире определения электронных денег, которое бы однозначно определяло их экономическую и правовую сущность.

Электронным деньгам свойственно внутреннее противоречие — с одной стороны они являются средством обращения и платежа, с другой — обязательством эмитента, которое должно быть выполнено в традиционных неэлектронных деньгах. Весьма вероятно, что в недалёком будущем электронные деньги могут быть одной из разновидностей формы денег (монеты, банкноты, безналичные деньги и электронные деньги). Также вероятно, что в будущем Центробанки будут производить эмиссию электронных денег, так же, как сейчас выпускают наличные деньги.

Распространённым заблуждением является отождествление электронных денег с безналичными деньгами.

Электронные деньги, являясь анонимной электронной платёжнойтехнологией, могут иметь, как и отдельное обращение, отличное от банковского обращения денег, так и могут обращаться в государственных или банковских платёжных системах.

В большинстве случаев, обращение электронных денег происходит при помощи Интернета, компьютерных сетей, платёжных карт, электронных кошельков и устройств, работающих с платёжными картами (банкоматы, POS-терминалы, платёжные киоски). Используются и другие платёжные инструменты: браслеты, брелоки, блоки мобильных телефонов и другие устройства, оснащённые специальным платёжным чипом.

Историю развития электронных денег условно можно разделить на четыре этапа. На первом этапе в конце 60-х - начале 70-х годов ХХ века безналичные электронные деньги представляли собой вид записей на счетах компьютерной памяти банков. Записи банковских счетов с бумажной документации переносились на электронные носители.

Второй этап характеризуется появлением денег на пластиковой карточке во второй половине 80-х годов ХХ века.

Третьим этапом в истории электронных денег было распространение в середине 90-х годов первых цифровых денег и электронных кошельков. Новый вид электронных денег имел возможность выполнять полноценную функцию наличных денег – функцию средства обращения и представлял собой аналог банкнот.

На четвертом этапе развития электронных денег (первая половина ХХI века) прогнозируется расширение их функциональности: деньги выступают не только мерой стоимости и средством обращения, но также и средством платежа и накопления.

В настоящее время электронные деньги рассматриваются как потенциальный заменитель наличных денежных средствв будущем не только для микроплатежей, но и для всего денежного обращения в целом. Однако, по своим качествам электронные деньги не способны полностью вытеснить при расчётах наличные деньги. Искусственное ограничение размера денежных средств, которые могут сберегаться в электронном кошельке, вызвано неуверенностью регуляторов в надёжности и безопасности использования такого платёжного инструмента. Очевидно, что при отсутствии негативных примеров этот предел будет увеличен или полностью отменён.

Электронные деньги обычно разделяют на два типа: на базе сетей и на базе смарт-карт. И первая, и вторая группа подразделяются на не анонимные (персонифицированные) системы, требующие обязательной идентификации пользователя и анонимные (неперсонифицированные) системы, в которых разрешается проводить операции без идентификации пользователя. Необходимо также различать электронные государственные и частные деньги. Эмиссия и обращение государственных электронных денег,выраженныхв национальной валюте и являющихся составной частью государственной платёжной системы, происходит на основе национального законодательства.

Электронные частные деньги являются электронными единицами негосударственных платёжных систем, которые своими правилами регламентируют их эмиссию и обращение. Степень контроля и регулирования государственными органами таких платёжных систем в разных странах сильно отличаются. Часто негосударственные платёжные системы привязывают свои электронные деньги к национальной или иностранной валюте, однако государства никак не обеспечивают надёжность или ликвидность частных денег.

Согласно позиции Европейского Центрального банка,средства доступа к банковскому счёту, а именно, традиционных банковских платёжных карт (как микропроцессорных, так и с магнитной полосой), а также интернет-банкинга не относятся к электронным деньгам, а в системах, которые осуществляют расчёты электронными деньгами, банковские счета используются только при вводе и выводе денег из системы. При этом используется консолидированный банковский счёт эмитента электронных денег, а не карточные или текущие счета пользователей. При выпуске электронных денег традиционные деньги зачисляются на консолидированный банковский счёт эмитента. При предъявлении электронных денег для погашения традиционные деньги списываются с консолидированного банковского счёта эмитента.

Кроме того, согласно позицииЕвропейского Центрального банка, к электронным деньгам не относятся предоплаченные одноцелевые карты, такие, как: подарочная карта, топливная карта, телефонная карта и т. д. Использование такого платёжного инструмента не означает осуществления нового платежа. Реальный платёж осуществляется в момент покупки или пополнения такой карты. Его использование, как правило, не порождает новых денежных потоков и является простым обменом информацией о потреблённых предоплаченных товарах или услугах.

Вопрос эмитента является одним из самых важных политических вопросов, связанных с электронными деньгами. Проблема эмиссии затрагивает как электронные национальные деньги (выраженные в одной из государственных валют), так и частные электронные деньги (которые обращаются вне государственной платёжной системы). Данный вопрос связан с определением перечня организаций, которые имеют право осуществлять в стране эмиссию электронных денег. В законодательстве стран мира нет однозначного подхода по этому вопросу.

В России выпускать электронных денег могут быть только кредитные организации — банки или небанковские кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности в качестве оператора электронных денег и денежных переводов без открытия банковского счёта.

2 Преимущества и недостатки электронных денег

Электронные деньги особенно полезны и удобны при осуществлении частых платежей на небольшие суммы. Процесс платежа электронными деньгами осуществляется быстро, не надо выдавать сдачу и поэтомуне возникает больших очередей как при наличном расчёте, деньги переходят от плательщика к получателю быстро.

Электронные деньги наиболее правильно сравнивать с наличными деньгами, так как обращение безналичных денег обязательно не анонимно, и известны реквизиты обеих сторон. В случае расчётов электронными деньгами достаточно знать реквизиты получателя денег.

Электронные деньги имеют следующие преимущества перед наличными деньгами:

  • высокая портативность — величина суммы не связана с габаритными или весовыми размерами денег, как в случае с наличными деньгами;

  • превосходная делимость и объединяемость — при осуществлении платежа не возникает необходимость в сдаче;

  • проще, чем в случае с наличными деньгами, организовать физическую охрану электронных денег;

  • идеальная сохраняемость — электронные деньги не теряют своих качеств с течением времени;

  • очень низкая стоимость эмиссии электронных денег — не надо чеканить монеты и печатать банкноты, что также требует затраты финансовых ресурсов;

  • при платеже через фискализированное эквайринговое устройство торговцу невозможно укрыть средства от налогообложения;

  • не нужно физически пересчитывать деньги, эта функция выполняется автоматически;

  • электронные деньги не нужно пересчитывать, упаковывать, перевозить и организовывать специальные хранилища;

  • момент платежа фиксируется электронными системами, воздействие человеческого фактора снижается;

  • идеальная качественная однородность — отдельные экземпляры электронных денег не обладают уникальными свойствами (как, например, царапины на монетах);

  • безопасность — защищённость от хищения, подделки, изменения номинала, обеспечивается криптографическими и электронными средствами.

Недостатки электронных денег:

  • необходимость электронных денег в специальных инструментах хранения и обращения;

  • отсутствие устоявшегося правового регулирования: многие государства ещё не определились в своём однозначном отношении к электронным деньгам;

  • невозможность прямой передачи без специальных технологий части электронных денег от одного плательщика к другому;

  • отсутствие узнаваемости — без специальных электронных устройств нельзя легко и быстро определить сумму, содержащуюся на носителе электронных денег;

  • средства криптографической защиты, которыми защищаются системы электронных денег, ещё не имеют длительной истории успешной эксплуатации;

  • безопасность не подтверждена широким обращением и беспроблемной историей;

  • заинтересованные лица могут пытаться отслеживать персональные данные плательщиков и обращение электронных денег вне банковской системы;

  • возможность хищения электронных денег, посредством электронных методов, используя недостаточную зрелость защитных технологий.

Центробанки большинства стран мирас большой осторожностью относятся к развитию электронных денег, не смотря на то, что электронная наличностьпо сравнению с наличными денежными средствамиимеет массу преимуществ в практическом использовании. Введение электронных валют вызывает ряд вопросов — принципиально не решённые проблемы по сбору налогов, обеспечения эмиссии, отсутствия стандартов обеспечения эмиссии и обращения электронных частных денег, опасения об использовании электронных платёжных систем для отмывания денег.

Для оборота электронных денег используются достаточно сложные технологии. И коммерческие банки не всегда хотят и способны самостоятельно развивать данные технологии.

Основными причинами нежелания банков развивать проекты, связанные с электронными деньгами, являются:

  • необходимость финансировать разработки, результатами которых могут пользоваться конкуренты;

  • трудности взаимодействия с другими банками с целью разделения затрат на инновационные разработки;

  • каннибализация уже существующих банковских технологий новыми;

  • отсутствие квалифицированных специалистов в собственном штате;

  • неуверенность в надёжности аутсорсеров

На фоне проблем с реализацией проектов «электронных денег» коммерческими банками на рынке появляется множество мелких проектов и стартапов, основными проблемами которых на данный момент являются:

  • крайне малый размер реального рынка «электронных денег»;

  • приоритетная ориентированность законодательств в области платёжных систем на банковскую отрасль;

  • неготовность регуляторов пустить на рынок платёжных систем компании-«не банки»;

  • большое количество конкурирующих и плохо ориентированных на своих потребителей технологий и отсутствие стандартов.

Очевидно, что проблемы нового рынка «электронных денег» могут решаться длительным эволюционным путём либо с помощью больших инфраструктурных проектов, инициируемых государствами.

Заключение

Таким образом, электронные деньги – это очень гибкий инструмент платежных технологий, позволяющий расширить сферу применения наличных денег.В настоящее время электронные деньги рассматриваются как потенциальный заменитель наличности.Однако, по своим качествам электронные деньги не способны полностью вытеснить при расчетах наличные деньги. Активное развитие интернет-бизнеса в России приводит к развитию существующих и появлению новых электронных платежных систем.

Электронные деньги имеют как преимущества, так и недостатки перед традиционными наличными денежными средствами.

Многие страны с большой осторожностью относятся к развитию электронных денег, так как их внедрение вызывает ряд нерешённых вопросов.Одной из причин превосходства в практическом использовании наличных денег является использование достаточно сложные и дорогих технологий технологии для применения электронных денежных средств. Коммерческие банки не всегда хотят и способны самостоятельно развивать данные технологии.

Дальнейшая перспектива развития электронных денег довольно обширна, однако, подразумевает решение некоторых спорных моментов наиболее оптимальным образом. Основные из них:

  • степень доверия к электронным деньгам со стороны массового пользователя: необходимо, чтобы электронные деньги без труда могли обмениваться на эквивалент в национальной валюте. Стабильное состояние экономики страны является в данном случае залогом обеспечения денежного покрытия каждой единицы электронных денег;

  • формулировка четкого, корректного и емкого определения электронных денег, подразумевающего всю многофункциональность и уникальность их как средства обращения, взаиморасчетов, накопления и мировых денег. За всю недавнюю историю развития электронных денег отсутствие внятного понятия привело к тому, что под электронными деньгами ошибочно подразумеваются банковские карты, карты предприятий торговли и сферы услуг, кредитные карты некоторых магазинов, телефонных компаний и прочие схожие средства;

  • контроль и регулирование развития и функционирования систем электронных расчетов: очевидно, что процесс эмиссии и предоставления кредита в сфере электронных денег должен быть регламентирован. Это поможет избежать инфляции из-за роста количества электронных денег, необеспеченных валютой;

  • выбор наиболее оптимального способа обращения электронных денег: чтобы исключить вероятность превращения их в замену национальной валюты, электронные деньги должны иметь эквивалент в какой-либо условно выбранной денежной единице и обмениваться по рыночному курсу, как и другие валюты;

  • разрешение вопроса о предоставлении электронных денег в кредит: электронные деньги, выданные в кредит, не имеют реального обеспечения, что может привести к инфляции.

К тому же, всегда есть вероятность того, что электронные деньги могут стать универсальным, глобальным средством мирового взаимодействия, тем самым отодвинув на второй план контролирующие и регулирующие функции государства в отношении денежного обращения. И все-таки более реалистичным представляется вариант развития событий, когда деятельность в системе электронных расчетов частично будет находиться под юрисдикцией государства, а частично – у частных лиц.

Список используемых источников

1. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О национальной платежной системе" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru

2. Электронные деньги: Учеб. пособие / Д. А. Кочергин. – 2-е изд. М.: Маркет ДC: ЦИПСиР, 2011. - 424 с. - (Библиотека Центра Исследований Платежных Систем и Расчетов). - ISBN 978-5-94416-126-0.[Электронный ресурс].- Режим доступа:http://znanium.com/bookread.php?book=389873

3. Электронные деньги и мобильные платежи: Энциклопедия / Л. С. Парамонов, М. В. Мамута, А. В. Пухов. - М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2013. - 368 с. - ISBN 978-5-390-00511-8.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=389867

4. Электронные деньги в коммерческом банке: Практическое пособие / Пухов А.В., Мацкевич А.Ю., Рего А.В. - М.:ЦИПСиР, 2015. - 208 с. ISBN 978-5-406-04397-4[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=389840

5. Электронные деньги. Интернет платежи; Учеб. пособие / В. Г. Мартынов, А. Ф. Андреев, В. А. Кузнецов и др. - М.: МаркетДС :ЦИПСиР, 2012. - 176 с. - (Библиотека Центра исследований платежных систем и расчетов). - ISBN 978-5-94416-061-4.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=225418

6. Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru

7. Справочная правовая система «Гарант».- Режим доступа:http://www.garant.ru

Просмотров работы: 12496