ВИРУС ИНФЕКЦИОННОГО ГЕПАТИТА СОБАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИРУС ИНФЕКЦИОННОГО ГЕПАТИТА СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфекционный гепатит у собак (Hepatitis infectiosa canis, болезнь Рубарта, вирусный гепатит собак) – острая контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, катаром слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов, поражением печени и центральной нервной системы [6].

Вирус относится к семейству Adenoviridae, роду Mastadenovirus, виду аденовирус собак серотипа I (CAV-1). Вирионы CAV-1, как и все аденовирусы, представляют собой изометрические частицы кубического типа симметрии с диаметром вириона 70-90 нм. На вершинах икосаэдра имеются отростки (фиберы). Капсид вириона включает 252 капсомера без суперкапсидной оболочки. Капсид содержит 12 структурных белков. Имеется также белок сердцевины, связанный с вирионной ДНК. Нуклеиновая кислота вириона представлена двуспиральной линейной ДНК [3].

Возбудители ИГС (CAV-1) и аденовироза собак (CAV-2) проявляют частичную перекрестную нейтрализацию антисыворотками и различаются тропизмом в организме собак. Антигенного родства вируса ИГС с аденовирусом человека не обнаружено. Штаммы вируса ИГС, выделенные в разных регионах страны, антигенно-родственны. Штаммы вируса, выделенные от песцов и лисиц, идентичны штаммам вируса ИГС по антигенным свойствам. Вирус ИГС содержит преципитирующий, гемагтлютинирующий и комплементсвязывающий антигены и индуцирует образование соответствующих антител [3].

Вирус хорошо переносит высушивание и замораживание. При комнатной температуре он сохраняет активность 10-13 недель, при 4°С — более 9 месяцев, при 37°С - до 29 дней, 50°С - 150 мин, 60°С - 3-5 мин, 100°С - 1 мин. В патологическом материале, консервированном 50%-м раствором глицерина, вирус при 4°С не погибает до 8 лет. Возбудитель устойчив к эфиру, хлороформу и метанолу [6].

Хорошо культивируется с развитием выраженного ЦПД на хорион-аллантоисной оболочке куриных эмбрионов, в организме щенят, хорьков, кроликов и собака также в культуре клеток из легочной ткани хорьков и собак [2].

Инфекционным гепатитом болеют собаки, лисицы, песцы, волки, шакалы всех пород и возрастов, но наиболее восприимчив молодняк в возрасте 1,5 - 6 мес. Характерно длительное (в течение нескольких лет) вирусоносительство. Скрытыми носителями возбудителя могут быть мыши, обезьяны некоторых видов и человек [5].

Резервуар возбудителя - бродячие собаки и дикие звери. Источник возбудителя - больные животные, реконвалесценты и вирусоносители, выделяющие возбудитель (от нескольких недель до нескольких месяцев) с калом, мочой, слюной, истечениями из глаз и носа [5]. Вирус передается алиментарно, контактно, в том числе половым путем, и трансмиссивно при участии вшей и блох. Проникает в организм через слизистые оболочки [3].

Эпизоотии носят сезонный характер, но чаще бывают весной и летом. В свежих эпизоотических очагах заболеваемость составляет 75 %, летальность - 35 % и более [5].

В естественных условиях вирус инфекционного гепатита, попав через рот собаки, фиксируется на поверхности слизистой глотки и поражает эпителиальные клетки небных миндалин, вызывая из воспаление (тонзиллит).

Прикреплении вируса к клетке мишени осуществляется в условиях низкого рН за счет структур основания пептона, а в нейтральной среде посредством нитевидных отростков. Процесс внедрения вируса в клетку происходит путем пиноцитоза или прямо через клеточную мембрану. Вслед за эпителиальными клетками небных миндалин вирус может поражать лимфоидные клетки (лимфоциты) и фагоциты, находящиеся в этом органе. В дальнейшем через лимфатические сосуды и кровь вирус попадает в регионарные (подчелюстные и заглоточные) лимфоузлы, а от туда с током крови разносятся по всему организму. Как правило, вирус поражает клетки почек, печени, лимфоузлов, тимуса, кишечника, и т.д. В организме собаки возникают множественные воспалительные очаги. Вирус обладает свойством непосредственно поражать и разрушать клетки эндотелия сосудов. В результате происходит нарушение сосудистой проницаемости и как следствии в различных органах (кишечнике, печени, почках, селезенке, мозговых оболочках, лимфоузлах и др.) развиваются множественные отеки и кровоизлияния – характерный признак гепатита собак. При неблагоприятном течении заболевания в этих органах могут образовываться и некротические очажки.

Особенно выражены деструктивные изменения в печени, где вирус поражает клетки печеночной паренхимы, вызывая в ней явления зернистого жирового перерождения. Данный процесс при остром течении инфекционного гепатита может сопровождаться интенсивным клеточным распадом и образованием в печени некротических очагов [6].

При естественном заражении инкубационный период продолжается от 3 до 9 дней, иногда дольше; при экспериментальном заражении – 6-8 дней.

При естественном заражении инкубационный период продолжается от 3 до 9 дней, иногда дольше; при экспериментальном заражении – 6-8 дней.Болезнь обычно начинается с постепенно нарастающей вялости: собаки становятся малоподвижными, больше лежат, с трудом встают, при движении походка шаткая, снижается аппетит, а затем они отказываются от корма. Появляются характерные признаки гепатита: рвота с примесью желчи, односторонние или двусторонние кератиты и тонзиллит.

В дальнейшем животные быстро худеют, у них развивается анемия слизистых оболочек глаз и ротовой полости, у некоторых – желтушность склеры. Моча принимает темно-бурую окраску, что также часто является характерным признаком гепатита. Животные болезненно реагируют на пальпацию в области печени, становятся как бы осторожными в движениях. При этом часто принимают позу сидячей собаки, широко расставив передние лапы.

Особого внимания при гепатите заслуживает температурная реакция. В первые дни болезни температура обычно нормальная, но на 4-6-й день она быстро повышается до 41-41,7°С и держится на таком уровне почти до гибели животного. В период лихорадки носовое зеркальце у собак сухое и они испытывают повышенную жажду. Отмечается расстройство сердечнососудистой системы: число сердечных ударов возрастает до 90-110 в минуту и выше, сердечный толчок усилен, а пульс при тяжелом течении болезни ослаблен, иногда аритмичный. Дыхание учащено до 40-50 в минуту.

При прослушивании легких слышны хрипы.Резко выражена лейкопения (3-2 тыс. лейкоцитов), сменяющаяся в период понижения температуры значительным лейкоцитозом (до 30-35 тыс.). Лейкоцитарная формула почти всегда претерпевает закономерные изменения. В первые дни наблюдается относительное увеличение процента нейтрофилов с исчезновением эозинофилов и сдвигом влево до юных, снижение процента лимфоцитов до 7-15, моноцитоз. Отмечается токсическая зернистость нейтрофилов, у многих животных в крови появляются плазматические клетки. В острый период болезни значительно ускоряется СОЭ – до 20-30 мм, реже до 60 и достигает 70- 80 мм в течение 24 ч.Подобные изменения картины крови отражают состояние организма животного в ходе его борьбы с инфекцией. Уменьшение количества лейкоцитов и эозинофилов, а также резко выраженный сдвиг влево – неблагоприятные показатели, свидетельствующие о злокачественном течении болезни. И наоборот, резкое увеличение числа лейкоцитов, и появление нормального числа эозинофилов свидетельствуют о выздоровлении животного.

Продолжительность болезни различна – от нескольких дней до 2-3 нед. Погибают собаки, находясь обычно в глубоком коматозном состоянии и совершенно не реагируя на внешние раздражения. Иногда за несколько часов перед смертью у некоторых животных наблюдаются подергивание отдельных групп мышц, судороги и непроизвольные движения конечностей [2].

Диагноз ставят на основании эпизоотических и клинических данных и картины вскрытия, а также результатов лабораторного исследования.

Патологический материал: прижизненно – кровь, слизь носовой полости, кал; от трупов – кусочки печени и головного мозга.

Необходимо исключить чуму, лептоспироз, бешенство, сальмонеллез, токсоплазмоз, авитаминоз B1, алиментарные интоксикации, парвовирусный энтерит собак [4].

У переболевших собак независимо от тяжести перенесенного инфекционного процесса наступает продолжительный, практически пожизненный иммунитет. Антитела появляются на 15-21-й день и достигают максимума на 30-й день [3].

Специфического метода лечения инфекционного гепатита собак нет. Поскольку при этой болезни в патологический процесс вовлекается в основном печень, больным собакам вводят витамины B1, B2, фолиевую кислоту и др. Витамин B12 рекомендуется больным животным вводить внутримышечно в течение 4-5 дней, взрослым собакам по 400- 500 мкг, молодым – по 250-300 мкг. Одновременно в течение 10-15 дней следует давать с кормом фолиевую кислоту из расчета 0,05-0,06 мг на 1 кг массы животного. Во время лечения собакам рекомендуют также вводить в рацион витамин С в дозе не менее 0,5 г, поскольку он способствует гликогенизации печени, повышает ее антитоксическую функцию, усиливает регенерацию печеночных клеток.

Одним из важнейших профилактических мероприятий является поголовное обследование сыворотки крови животных на вирусный гепатит по реакции диффузной преципитации в агаровом теле.

Завозить собак необходимо только из благополучных по гепатиту питомников, предварительно подвергнув их тщательному клиническому обследованию. Предупреждение возможного переноса инфекции обеспечивается своевременной изоляцией больных и подозрительных по заболеванию собак, дезинфекцией клеток 10-15%-ным раствором свежегашеной извести или 2%-ным раствором едкого натра, а также другими дезинфицирующими средствами, широко применяемыми в ветеринарной практике [2].

При заболевании вирусным гепатитом в питомнике устанавливается карантин сроком на 30 дней [1].

Вакцину против гепатита готовят в культуре клеток почек собак, инактивируя вирус формалином. За рубежом для приготовления живой вакцины используют штамм Федетила и Эмери, полученный путем последовательного пассирования вируса в культуре клеток почки собаки и почки эмбриона свиньи. Выпускаемая вакцина безопасна для любого возраста животных, вызывает слабую реакцию и создает прочный продолжительный иммунитет [2].

Библиографический список

  1. Баранов, А. Е. Здоровье Вашей собаки [Текст]: А. Е. Баранов. – Москва: НПО РИМЭКС, 1993. – С. 30.

  2. Белов, А. Д. Болезни собак [Текст]: справочник / А. Д. Белов, Е.П. Данилов, И.И. Дукур. – Москва: Агропромиздат, 1990. – С. 211-217

  3. Вирус инфекционного гепатита собак [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.activestudy.info/virus-infekcionnogo-gepatita-sobak/ Дата обращения: 24.12.17

  4. Госманов, Р. Г. Ветеринарная вирусология [Текст]: учебник / Р. Г. Госманов, Н.М. Колычев; под редакцией. Т.С. Молочаева. – Москва: КолосС, 2006. – С.162-164.

  5. Инфекционный гепатит плотоядных (ИГС) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rostovvet.ru/price/infectious-hepatitis-carnivores/ Дата обращения: 24.12.17

  6. Инфекционный гепатит собак [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vetvo.ru/infekcionnyj-gepatit-u-sobak.html Дата обращения: 24.12.17

Просмотров работы: 312