ВИРУС ОСПЫ ПТИЦ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИРУС ОСПЫ ПТИЦ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оспа птиц (variola, дифтерит, ложноперепончатая ангина, злокачественный катар, желтая цинга, кожная бугорчатка, контагиозная эпителиома) – высококонтагиозное заболевание птиц. Возбудитель оспы птиц – эпителиотропный вирус, поэтому заболевание характеризуется появлением на коже специфических оспин, а также поражением слизистых оболочек и конъюнктивы.

Инфекция переносится контактным и трансмиссивным (механический переносчик) путями. Смертность при оспе птиц варьирует от 20 до 70%, болеют птицы всех возрастов, при этом птенцы погибают намного чаще.

Впервые оспа птиц была описана в 1778 году, а в 1873 в тканях больных особей обнаружили специфические включения. Позже было выяснено, что это включения – скопления огромного множества вирионов, их назвали «тельцами Боллингера». До открытия возбудителя оспенную и дифтиретическую форму определяли как две самостоятельные болезни [2].

Семейство: Poxviridae

Подсемейство: Chordopoxvirinae

Род: Avipoxvirus

Вид: - Canarypox virus (Вирус оспы канарейки)

- Fowlpox virus (Вирус оспы кур и индеек)

- Juncopox virus (Вирус оспы Юнко)

- Mynahpox virus (Вирус оспы майны)

- Pigeonpox virus (Вирус оспы голубей)

- Psittacinepox virus (Вирус оспы попугаев)

- Quailpox virus (Вирус оспы перепелов)

- Sparrowpox virus (Вирус воробьиной оспы)

- Starlingpox virus (Вирус оспы скворцов)

- Turkeypox virus [9]

Вирионы поксовирусов представляют собой овальные или прямоугольные частицы размером до 450 нм со сложным типом симметрии и структурой. У них имеется центральная часть – нуклеотид, овальные боковые тела и наружная оболочка. Нуклеотид содержит двуспиральную линейную ДНК. Репродукция происходит в цитоплазме клетки.

Выявлен 21 белок, кодирующий вирус оспы птиц. Данные белки можно разделить на: а) пререпликативные; б) пострепликативные по аналогии с вирусом осповакцины.

Имеется наличие перекрестной нейтрализации между вирусами оспы кур, голубей, канареек. Антигенная вариабельность у вируса оспы кур отсутствует. Вирус оспы, выделенный от перепелок, имеет антигенное родство с вирусом оспы голубей [3].

Для культивирования оспы птиц используются эмбрионы 8-12 дневного возраста, процесс происходит при температуре 37°С. Для достижения максимального титра необходимо 3 дня. Репродукция вируса оспы кур и голубей происходит на ХАО эмбриона кур, при этом вирус оспы кур вызывает на ней образование пятен. Он развивается также в тканях и органах эмбриона. Вирус оспы голубей репродуцируется лишь на отслоенных участках ХАО.

Установлены бипатогенные и трипатогенные штаммы оспы кур, вызывающие заражение кур, голубей и индеек. Вирус оспы канареек вызывает реакцию у кур и голубей, в то время как на вирус оспы голубей реагируют только голуби и куры. На вирус оспы кур непостоянно реагируют голуби. Вирусы оспы кур и канареек иммуногенны каждый для своего вида птицы, вирус оспы голубей иммуногенен, кроме того, для кур. Поэтому его применяют для создания вакцин против оспы кур.

Во внешней среде вирус способен сохранять жизнеспособность достаточно продолжительное время. В сухом эпителии при температуре 37-38°С он сохраняется 8 дней, при 0-6°С - 8 лет, при минусовой температуре, ниже -15°С - 15 лет. В оспенных корочках при -15°С возбудитель не теряет вирулентность более 2 лет, на поверхности пуха и пера - 195 дней, на скорлупе яиц - 59 дней, в водопроводной воде - 66 дней.

Неустойчивость вируса отмечается по отношению к солнечному свету, кислотам, а также к присутствию гнилостных бактерий в пат. материале. Инактивируется 1%-ным раствором едкого калия, сулемы, уксусной кислоты за 5 мин, 70-75%-ным этиловым спиртом за 10 мин, 50% -ным спиртом - за 30 мин.

Выделение вируса оспы птиц из патологического материала проводят на 10-12-дневных КЭ, которые заражают на ХАО и инкубируют 5—6 дней [2,8].

Источник инфекции - птица больная или птица переболевшая (вирусоносительство длительное - более 10 месяцев), заражение происходит при контакте. Кроме домашней птицы вирус переносит также дикая птица, грызуны и кровососущие насекомые.

Возникает оспа в любое время года, но чаще - осенью, зимой и ранней весной, и в эти же периоды хуже переносится. Наиболее мягкая форма оспы присуща тропическому поясу, но не исключены и пандемии особо вирулентной формы вируса. У канареек гибель при пандемиях может достигать 100% [1].

Обычно болезнь протекает хронически, выделяют 4 формы оспы птиц: кожную, дифтеритическую, смешанную и катаральную.При кожной на 4-5 день на незащищённых перьями участках кожи появляются пятна, которые затем превращаются в папулы. Оспины формируются до 14 дней. В тяжёлых случаях поражаются и оперённые участки тела. Оспины птиц имеют особенность - отсутствие углубления в центре. При дифтиретической форме поражаются слизистые оболочки дыхательных путей, что затрудняет дыхание и приём пищи для птицы. Всё это приводит к истощению и гибели особи. При смешанной форме поражаются как слизистые, так и кожа. При катаральной форме наблюдается воспаление конъюктивы глаз, подглазничного синуса [4,5,6,7].

У голубей чаще встречается дифтероидная форма, у кур превалирует кожная. У священных майн заболевание протекает с малой смертностью.

Павшая птица истощена, на коже оспенная сыпь с эпителиомами размерами от горошины до лесного ореха, некроз слизистой оболочки, в брюшной полости часто можно обнаружить острый энтерит [6].

При постановке диагноза учитываются клинические признаки и результаты лабораторных исследований, на которые направляют головы птиц, пораженные участки кожи и внутренние органы [5].

При оспе нужно исключить авитаминоз А, инфекционный ларинготрахеит кур, инфекционный бронхит цыплят, заразный насморк кур, трихомоноз у голубей, молочницу у кур и голубей, аспергиллез, кандидамикоз, респираторный микоплазмоз, холеру, некоторые другие заразные болезни.

Эффективных средств лечения птиц пока нет. Непременными условиями выздоровления являются полноценное питание, сухость в помещении и хорошая вентиляция. Чаще всего применяется симптоматическое лечение - прижигание оспин, снятие дифтиретических плёнок, применение дезинфицирующих средств и антибиотиков.

Однако, от вируса оспы птиц разработана вакцина. В нашей стране разработаны и применяются живые аэрозольные вакцины двух типов: из нереактогенного гетерологичного штамма вируса оспы голубей Нью-Джерси и из природно-ослабленного штамма оспы кур АШ-27. А также разработана вакцина из аттенуированного культурального штамма К вируса оспы кур, которую вводят парентерально в перепонку крыла.

Библиографический список

1. Вирусные инфекции певчих, декоративных, экзотических и диких воробьиных птиц. / В. Козлитин [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://vkdoc.ru/bolezni-ptitc/virusnie-infekcii-tkachikov-kanareek-amadin-vranovih-main-tukanov.html

2. Вирусология: учебник. / Пиневич А.В. [и др]. М.: Санкт–Петербург «Изд-во Санкт–Петербургского университета», 2012. 432 с

3. Вирус оспы птиц. Возбудитель, восприимчивость . [Электронный ресурс ] - Режим доступа - http://stockbreeding.ru/sbpost/2263

4. Клиническая картина. Вирус оспы птиц - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.poultrydisease.ir

5. Методические указания по лабораторной диагностике оспы птиц. Методические указания Минсельхоза СССР от 04 июня 1985 N 115-6а

6. Новикова, Е. Н.Оспа птиц / Е.Н. Новикова, Т.И. Пашник // Научный журнал КубГАУ. – 2016. - №123(09).

7. Оспа птиц. Клинические признаки - [Видеоматериал] - Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=BnL3lu81WDA

8. Рождественская Т.Н. Оспа птиц/ Т.Н. Рождественская, И.П. Николаева, Н.В. Крон и др. // Ветеринария 7/2015 – Москва, С.16-19

9. Таксономия вирусов - [Электронный ресурс] - Режим доступа: Talk.ictronline.org

Просмотров работы: 327