ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОЙ ЛЕЙКЕМИИ КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОЙ ЛЕЙКЕМИИ КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вирусная лейкемия кошек - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, когда вирус подавляет действие иммунной системы животного.Вирус лейкемии кошек (иногда его называют вирусом лейкоза) впервые выявлен в 1964 году. Он распространен по миру повсеместно и вызывает у кошек различные заболевания, в том числе тяжелые иммунодефициты, злокачественные опухоли и лейкозы. Несмотря на использование вакцин, он остается одной из серьезных причин заболеваемости и смертности животных. Лейкемия кошек не является зоонозным заболеванием. Лейкемия кошек - вирусное заболевание, вызываемое ретровирусом, который часто называют его английской аббревиатурой FeLV (Feline Leukemia Virus, вирус лейкемии кошек). Как и все ретровирусы, он обладает специфическими ферментами (присутствие в вирионе необычного фермента - РНК зависимой ДНК полимеразы или обратной транскриптазы), позволяющими ему выполнять транскрипцию и интеграцию провирусной РНК и ДНК в геном инфицированной клетки. Эта особенность позволяет ему находиться в организме в течение очень длительного времени. По окончании латентного периода у животного могут наблюдаться разнообразные клинические признаки (анемия, гипертермия, опухоли). Часто возникают вторичные инфекции, так как этот вирус является иммунодепрессивным. Применяется симптоматическое лечение, при необходимости могут использоваться иммуномодуляторы, но в настоящее время мер, способных уничтожить вирус, не существует. Лучшим средством для защиты, как популяций кошек, так и отдельных особей, являются вакцинация и раннее выявление заболевания.

Вирусоносительство и вирусовыделение. Вирус первоначально попадает в кровь, оттуда в костный мозг, где происходит его репродукция, затем вновь переходит в кровь, что сопровождается персистентной виремией. У здоровых кошек АГ FeLV обнаруживают только в 0,14 % случаев, а у лейкозных-90% случаев. Многие кошки могут быть заражены FeLV, но не болеть лейкемией [1].

Эпизоотология. Источником возбудителя инфекции являются любые зараженные кошки. Возбудитель передается контактно и аэрогенно, алиментарно или через мочу. Возможна его передача блохами. Он находится не только в клетках гемопоэтической системы больной кошки, но и в слизистых оболочках респираторных путей и органов пищеварения.

Известно, что резистентность кошек к лейкемии зависит от количества циркулирующих антител к вирусу FeLV. Кошки с титром антител 1:32 и выше могут не проявить признаков болезни, но являются вирусоносителями. У клинически больных кошек антитела могут не выявлять [2].

В отличии от вируса лейкоза мышей, ВЛК не передаётся вертикально потомству. Поэтому вследствие широко распространённого латентного вирусоносительства такие кошки могут служить источником заражения для контактирующих с ними здоровых особей.

Патогенез. Инфекция характеризуется существенно различающимися между собой стадиями, которые определяют клинический аспект болезни и возможную контагиозность пораженных кошек. В зависимости от состояния иммунитета кошки в момент инфицирования, заболевание может пройти весь цикл патогенетического развития или же, напротив, на одном из этапов вирус будет блокирован [4].

Течение заболевания. Попав в организм оральным или назальным путем, вирус активно размножается в местных лимфоидных тканях (миндалевидных железах и заднеглоточных лимфатических узлах). Инфицированные лимфоцитарные и моноцитарные клетки попадают в кровеносную систему и через несколько дней после инфицирования наступает этап виремии, которую сложно обнаружить с помощью сывороточных тестов.

Вирус, таким образом, разносится к различным тканям и, в том числе, к костному мозгу, где может поразить стволовые клетки крови любой линии. Встраивание ДНК провируса в хромосомы инфицированных клеток, характерное для ретровирусов, может происходить только в клетках, находящихся в состоянии активного деления. Эта фаза наступает через 2-4 недели после первичного инфицирования и может продолжаться до 4 месяцев.

Поскольку виремия слабо выражена, экскреция также незначительна, и поэтому кошки заразны лишь в слабой степени. Инфицированные стволовые клетки производят также инфицированные кровяные клетки, которые при циркуляции создают стойкую виремию. Вирус при этом распространяется к эпителиальным тканям самых разных систем и органов, таких как пищеварительный тракт, почки, мочевой пузырь, верхние дыхательные пути, носоглотка и слюнные железы, откуда в большом количестве и экскретируется. Кошка, у которой виремия выражена в течение длительного времени, постоянно выделяет вирус в окружающую среду [5].

Клиническая картина. Лейкемия у кошек в начальной стадии длится от 2 до 16 недель и характеризуется неспецифическими симптомами: повышение температуры тела, снижение аппетита, наблюдается рвота, диарея или запор. Кошки становятся малоподвижными, худеют. Могут увеличиваться лимфоузлы.

Данная стадия может привести к развитию заболевания тремя путями:

1) Транзиторная виремия (30% случаев). В этом случае вирус находится в слюне и крови незначительное время (менее 12 недель), приводит к возникновению активного пожизненного иммунитета и кошка выздоравливает. Животные не выделяют вирус.

2) Персистентная виремия. При этом вирус длительное время (более 12 недель) находится в крови и слюне. Напряженный иммунитет не развивается, лейкемия у кошек, сопровождающаяся клиническими симптомами, прогрессирует, и животное погибает.

3) Латентная виремия. Вирус исчезает из крови и слюны, но сохраняется в селезенке, лимфоузлах и костном мозге. Животные выделяют вирус в окружающую среду. Однако, впоследствии, из-за прогрессирующих поражений иммунной системы, развиваются клинические признаки лейкемии.

Размножаясь в селезенке и лимфоузлах, вирус угнетает иммунную систему организма и способствует развитию вторичных инфекций: инфекционного перитонита кошек, токсоплазмозу, респираторным заболеваниям. Кроме того, вирус угнетает процесс кроветворения, из-за чего развивается анемия, могут наблюдаться спонтанные кровотечения.

В ряд случаев у кошек развиваются неопластические заболевания лимфоидных органов (чаще лимфосаркома). При этом у животного пальпируются болезненные образования, лимфоузлы увеличены [6].

Диагностика. В связи с разнообразием клинических проявлений при лейкозе кошек (лимфосаркома, анемия, нарушение функции воспроизводства, нефрита, различные вторичные инфекции и т.д.) это заболевание необходимо подозревать при наличии любой хронической или рецидивирующей болезни.

Гематологическое исследование позволяет установить снижение абсолютного количества лейкоцитов, эритроцитов, появление незрелых ядерных форм эритроцитов.

При развитии лимфомы информативны визуальные методы диагностики (УЗИ, рентгенография, МРТ).

«Золотым стандартом» в лабораторной диагностике лейкоза кошек является выделение вируса в сыворотке крови и выявление антигена ВЛК в нейтрофилах и тромбоцитах методом иммунофлюоресценции.

Экспресс-тест на обнаружение антигена ВЛК в крови или сыворотке можно провести с помощью иммуноферментного анализа (ИФА), однако положительный результат необходимо подтверждать выделением вируса из сыворотки. Положительную реакцию дают не только больные, но и бессимптомно инфицированные кошки, которые выделяют вирус, представляя реальную угрозу заражения восприимчивых к агенту животных.

При диагностике особое значение имеет выявление в сыворотке крови вирусного антигена р27 с помощью твердофазного иммуноферментного метода (ELISA) или иммунофлюоресцентного анализа. В отличие от FIV, вирус FeLV может быть побежден иммунной системой многих кошек. Поэтому так важно через два-три месяца после получения (и подтверждения) положительного анализа на FeLV делать повторные анализы [3].

Иммунитет. Иммунитет не изучен, однако доказана возможность вакцинации кошек против лейкемии, на основании чего в США создана эффективная вакцина [1].

Профилактика. Борьба с распространением инфекции. Изоляция котят в возрасте до 16 недель (особенно чувствительных к первичным инфекциям) является одним из эффективных методов профилактики. Физически изолировать кошек, что могло бы снизить риск заражения в доме, где содержится несколько животных (некоторые - со стойкой виремией), все-таки задача трудновыполнимая. Такой план борьбы с вирусом может быть реализован в питомниках и других местах массового содержания кошек.

Они основаны на повторении (каждые 12-14 недель) тестов по выявлению заболевания в сочетании с немедленной изоляцией кошек, для которых получены положительные результаты. Вместе содержат только тех кошек, чьи результаты в 2 последовательных тестах признаны отрицательными. Недостатком такого плана ликвидации инфекции является то, что при этом будут изолированы и кошки с преходящей виремией. При поступлении нового животного необходимо также выполнить два теста с интервалом в 16 недель и в течение этого времени содержать животное в карантине [4].

Библиографический список:

  1. Сюрин,В.Н. Вирусные болезни животных.[Текст]/Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьёв Б.В., Фомина Н.В.- Москва:ВНИТИБП,2001-928 с.

  2. Вирусная лейкемия (лейкоз) кошек [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://rostovvet.ru/price/viral-leukemia-leukemia-cats/

  3. Вирус лейкемии кошек[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.moksyakova.ru/infektsionnyie-bolezni-koshek/virus-leykemii-koshek.html

  4. Лейкемия кошек[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.saovet.ru/bolezni/14-leykemiya-koshek.html

  5. Лейкемия кошек [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://vet-dom.ru/lejkemiya-koshek.html

  6. Вирусная лейкемия кошек : симптомы, диагностика, лечение [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.biovetlab.ru/lejkemiya_koshek

Просмотров работы: 693